Бывают ли последствия после депрессии?

Алина 23.02.2016

Здравствуйте. Мне 19 лет и я студентка 2 курса университета. У меня вот такой вопрос, бывают ли последствия после депрессии если ее не лечить профессионально?

В прошлом году (но первые звоночки были в августе 13 года) у меня была тяжелая депрессия, но к профессионалу я не обращалась. Депрессия была из-за крупных перемен в жизни (сначала уехала моя лучшая подруга в другой город, потом целый учебный год репетиторов каждый день, последний звонок, ЕГЭ, поступление, 1 курс учебы). Можно сказать я сама поставила себе диагноз, но думаю я не ошиблась. Если кратко описать симптомы:

-ненависть к себе

-ненависть к окружающим, постоянная агрессия (хотелось вцепится окружающим в волосы)

-одиночество, но при этом отталкивание всех кто пытался быть рядом

-нанесение увечий ( резала ладонь и при этом испытывала некое удовлетворение, как будто я сделала для себя что то хорошее. Считаю что таким образом освобождала то что наболело внутри)

-голодовки и объедания

-не желание жить (это громко сказано, я не хотела совершать суицид, я просто хотела что бы все это кончилось)

-недосыпы, постоянная усталость, а на выходных я спала примерно по 12 часов и этого мне было мало.

Такое мое (крайне тяжелое) состояние продолжалось около года (учебного года сентябрь 2014- весна 2015, но это только крайне тяжелое состояние). Примерное в декабре январе все усугубилось до крайней степени, там имело место быть даже парочка галлюцинаций. С февраля до конца весенних месяцев у меня шел спад

Я не знаю, но как-то я вышла из этого состояния. Я поняла что все начало налаживаться после того как вышла с больничного это было весной 2015(ОРВИ, лежала дома 3 недели с высокой температурой). Ну я тогда подумала что я просто устала, и вот я отдохнула и теперь приду в норму. Было конечно не все гладко в моем состояние, но по крайней мере я перестала резать руки. Все стало совсем хорошо летом в 2015 году. Прошла ненависть к себе, не думала "побыстрее бы все это закончилось", но иногда (раза 3-5 в месяц) возвращалось что-то подобное.

Чем ближе подбиралась осень тем больше у меня появлялся страх, что это состояние может вернуться, но подобного не было. Да, было и одиноко, и взрывало меня порой, но что бы ТАКОГО, точно не было. Я переживаю только из-за того что это состояние может вернуться. У меня складывается впечатление, что я сейчас нахожусь в стадии ремиссии, и один толчок, одно какое то событие не хорошее и я опять в депрессии и хочу убивать людей или что то вроде. И вот мои вопросы:

1) Бывает ли у депрессии стадии ремиссии?

2) Проходит ли депрессия бесследно после того как ее вылечили?

3) Может ли депрессия пройти без вмешательства профессионалов?

Заранее, спасибо за ответ.

Киселевская Светлана Владимировна

Алина, диагноз "депрессия" может поставить только врач на очной консультации.

Психологи не ставят диагнозов, а помогают человеку решить его проблему.

Пока же у Вас наблюдается

Алина

ненависть к себе,

что и является причиной происходящего с Вами, а также Ваш

Алина

страх...

Самостоятельно,

Алина

без вмешательства профессионалов

Вы можете сделать следующее:

1. Разобраться с тем, чего Вы боитесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

2. И полюбить себя.

О том как развить в себе эту способность самостоятельно, читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-lyubvi

И с помощью экспресс-методики – здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-lyublyu

3. Тогда Вы и сможете решить проблему

Алина

одиночества,

ведь если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас, так как «чем больше человек имеет в себе, тем меньше ему требуется извне» - http://psiholog-dnepr.com.ua/resursnaya-terapiya

Для самопомощи экспресс-курс: «Как привлечь любовь. Уникальная методика» http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-2

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Алина,здравствуйте!

Коллега права, диагноз депрессия ставит врач очно, сами Вы тоже не можете поставить себе диагноз. Вы пишете много симптомов, на Ваш взгляд свидетельствующих о депрессии, привязываете их к датам, но что именно произошло в 13 году, когда были первые звоночки? Ничего не пишете о своей семье, детстве- нет необходимой информации для понятия причин того, что с Вами происходит. Например, почему Вы ненавидите себя? Как давно?Сами ли Вы выбрали учебу в университете, факультет, специальность? Отношения с родителями? Одно понятно совершенно точно, что Вы не принимаете себя такой, какая есть. Мы с Вами в одном городе, звоните, пишите, приходите, вместе попробуем разобраться в проблеме, найти её решения.

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна,психолог,г.Воронеж