Бывает ли врожденный фанатизм?

Алексия (26 лет) 03.05.2019

Здравствуйте! Мне 21 год. Сколько я себе помню у меня всегда были кумиры. Ощущение такое, что я родилась с этим. В первый раз я зафанетела в 3 года от своей родственицы, хотя фанатичные наклонности были у меня еще раньше. В дальнейшем я стала фанатеть от героине одной из сказок, и потом понеслась! Один кумир сменялся у меня другим, причем порой независимо от того нравится мне данный человек (или же герой фильма) или нет. Бывало так, что я засыпала с мыслью об одном кумире, а просыпалась с мыслью о другом. Причем до этого момента "новый " кумир мог и не вызвать во мне никакой интерес - просто по телеку увидела, но при этом за ночь как умудрялась от него зафанатеть. Я засыпала с мыслью о кумире и просыпалась, так же. Для меня фанатеть от кумира было, также естественно как дышать. Кумиры были у меня и в дестком саду, в и начальной школе и в подростоковом возрасте. Сейчас подростковый возраст прошел, но кумиры никуда не исчезли. У меня по-прежнему есть кумир, от которого я фанатею дольше, чем от всех остальных. Фанатизм, конечно, с возрастом стал слабее... Теперь я не кидаюсь на "каждого" человека, которого увидела на экране. "Подсесть" на кого-либо кумира стало гораздо сложнее. Я долго присматриваюсь, приглядываюсь к человеку с экрана только потом уже начинается процесс фанатизма. Точно тажке у меня получилось и с новым кумиром. Однако с этим кумиром ситуация немного другая не такая, какой была с предыдущими. Я состою в официальной группе этого человека, общаюсь с ним иногда в этой группе, делаю для него приятные вещи, один раз даже виделась с ним, но ничего больше. Я понимаю прекрасно, что я для него всего лишь всего лишь фанатка, что никакой дружбы у меня с ним не будет и ничего не требую от него, но всегда готова в чем-то немного помочь, если понадобится моя помощь (такие моменты в группе уже были), зная прекрасно, что отдачи не будет. Все, что можно добится от этого человека, так это то, что он просто запомнит меня, узнает при следующей встречи и будем неплохо ко мне относится. Все!! Ничего больше! Но я буду довольна и этим. К психологам и психотерапевтас я идти не хочу! Поверьте, я была у четырех, и никто не смог толком разобраться в моих проблемах проблемах, не говоря уж о том, чтоб помочь. Все, что я хочу сейчас узнать так это разобраться в этом вопросе. Откуда у меня мог появится этот фанатизм в таком юнном возрасте? Ведь фанатами становятся только в подростоковом возрасте, но никак ни в 3 года! Бывает ли врожденный фанатизм и можно ли избавится от него?? Если "да", то как это сделать??? Мне вообще уже начинает казаться, что мой случай уникальный, что таких людей, как я нету, а если и есть то, это неприменно подростки, но не малолетние дети. В моем окружении вообще нет фанатов, кроме одной подруги, но и та начала фанатеть по-настоящему в возрасте 10 лет, да и то совсем подругому. Никак я! Надеюсь, что кто-нибудь сможет найти ответы на эти вопросы, потому что я, если честно, понятия не имею в чем у меня проблема и в чем причина этой "патологии"....

Добрый день!

Фанатизм - это зависимость в каком то роде, обязательный атрибут избегающего поведения, как алкоголь, компьютерные игры, курение, книги, кино, и сериалы. Всё это мы обычно делаем в рамках разумного, но когда речь идёт о чрезмерном просмотре сериалов например, либо фиксации внимания на человеке, когда все вертится только вокруг него, это тоже зависимость, и избегающее поведение в каком-то смысле - способ забыться, спрятаться от реальной жизни, от решения реальных проблем. Скорее всего, вы не удовлетворены вашей жизнью, возможно в ней мало интересного, и вы не реализуетесь сами. Благодаря кумирам вы чувствуете свою причастность к чему-то большему, чем вы сами, и это позволяет вам стоять на месте, и не развиваться. Задайте себе вопрос - вы сами могли бы быть вашим кумиром? Чего вам для этого не хватает?

Желаю вам удачи!

Несвитский Антон Михайлович

Алексия

Бывает ли врожденный фанатизм и можно ли избавится от него??

Я бы сказал да, но здесь есть причина и искать ее можно во внутриутробном периоде, например. Как - это уже тема действительно серьезной работы и ее трудно описать здесь "на пальцах".

К тому же, ваш - не обязательно именно врожденный, ваш может быть "ранний". Сформироваться он мог в довербальный период, то есть, пока вы были младенцем. Это уже было в период вашей жизни, но тогда, когда вы себя совсем не помните и не осознавали, поэтому и ощущение, что врожденный.

Избавиться - тоже можно, но здесь придется немало копаться в ваших ранних переживаниях и воспоминаниях, в различных проективных методиках (потому что человеку трудно взять и вспомнить свои младенческие ощущения, скажем), поэтому такая работе не бывает краткой, и вероятно вы ожидали от психологов быстрого вердикта и быстрого результата, но с ранними травмами так не бывает.

Алексия

Откуда у меня мог появится этот фанатизм в таком юнном возрасте? Ведь фанатами становятся только в подростоковом возрасте, но никак ни в 3 года!

Становятся и в 3 года, если описанная в этой статье ситуация в вашей семье, например, была довольно ярко выраженной https://zerkalodushi.org/sozavisimost/

Но вы могли об этом и не знать даже, потому что ситуация с материнской тревогой могла измениться.

С уважением, Несвитский А.М, психотерапия и консультации в Skype