Бывают ли переломные периоды у 20-летних парней

Aislu 07.04.2009

Здравствуйте!!

Мне 21 лет, через несколько месяцев заканчиваю университет. Я встречаюсь с парнем уже пол года, все было прекрасно. Я его очень люблю. Он очень спокойный парень, по знаку зодиака Рак, хорошо учиться, не пьет, не курит. Но скрытный, никогда не рассказывает о своих проблемах. Он мой первый парень во всех отношениях, до него у меня не было серьезных отношений, он младше меня на год. Но уже как месяц он изменился, избегает встреч, хотя говорит, что любит. На днях он предложил расстаться, но на следующий день начал просить прощения. Говорит, что скучает, меня ему не хватает, что очень любит, не может без меня, но не хочет мучить меня. Свое поведение он объясняет тем, что ему сейчас все надоело,что у него сейчас переломный жизненный период, не может понять что хочет от жизни, при этом утверждает, что я ему нужна. Я думала у него другая, но он отрицает, доказывает что никакой другой нет. Я устала... Я его люблю, но и быть с человеком который пофигистически ко мне относится я не могу. Я привлекательная девушка, у меня много поклонников, если я с ним расстанусь я быстро найду замену, но мне никто не будет интересен, уже пробовала. Он мне родной и близкий человек, хочу ему помочь, и без него мне сложно. Хочу его понять и не могу. Пытаюсь поддержать, не давить на него, но не вижу отдачи. ПОЖАЛУЙСТА, посоветуйте как себя вести? Что делать? Стоит ли ждать? Такое бывает у парней? Заранее СПАСИБО!!

Масюкевич Наталья Витальевна

Aislu, здравствуйте. Переломные периоды бывают и у парней, и у девушек – это нормально. Только когда с родным человеком происходят резкие перемены, принять это бывает тяжело. Как себя вести в Вашей ситуации? Я бы обратила внимание на то, как вы себя уже ведете. Я вижу так: Вы, вроде, и пытаетесь понять, помочь, поддержать…, но ждете немедленной отдачи. Требуете внимательного к себе отношения, а не получая его, решаете, что парень «пофигистически» к Вам относится, пробуете найти замену. Aislu, если парень действительно любимый, может, Вы спросите его, что ему сейчас нужно, чего он ждет от Вас: помощи или невмешательства?.. В свою очередь расскажете, как его поведение Вас расстраивает, что чувствуете Вы в сложившейся ситуации, чего хотите от него. Принять решение - переждать или расстаться - способны только Вы сами. Переждете – сохраните ценные отношения. Расстанетесь – переживете, а потом встретите новую любовь. Если эмоционально будет слишком тяжело, обратитесь за поддержкой к психологу. С уважением, Наталья Масюкевич; +7702 43 911 45, masjukevich@nur.kz

Здравствуйте, Aislu! В жизни бывает всякое, а уж кризисы вообще весьма распространенное явление. Но дело здесь, как мне кажется, не в Вашем парне и его кризисе совершеннолетия (20-21 год). В Вашем послании я обратила внимание на несколько противоречий. Например, вы пишите, что он мотивирует свое предложение расстаться тем, что Вас любит и не хочет мучить своим кризисом. А ниже фраза – «который пофигистически ко мне относится». Я, например, увидела очень много заботы и неравнодушия в его отношении к Вам, ведь он искренне не хочет Вас мучить. Жизнь – весьма сложная штука,Aislu. Иногда высшим проявлением любви может стать отказ быть рядом с любимым человеком, а желание всегда быть рядом с ним – проявлением эгоцентризма и ничего общего с истинной любовью не иметь. Мне кажется, Вам для получения более полной картины реальности (что там происходит с Вашим парнем и вашими с ним отношениями) Вам просто не хватает жизненного опыта и некоторой информации об устройстве некоторых жизненных и психологических процессов. Опыта я Вам прибавить за консультацию не смогу, а вот информацией и своим опытом поделиться готова. С наилучшими пожеланиями, Елена.