Почти 3 года не получается забеременеть

1272 8 ответов

Мила 02.04.2012

Почти 3 года не получается забеременеть (нам с мужем по 34 года). В физическом плане нет проблем ни у мужа, ни у меня, полностью осбледованы вдоль и поперек, включая диагностическую лапароскопию и пр., прошли тест на совместимость. Врачи в один голос говорят: все в порядке, надо ждать...а время идет. Думаем, что либо не время (успокаиваем себя) либо что-то происходит в голове,т.е. процессы, которые не дают произойти зачатию...Много лет я предохранялась и присутствовал страх забеременеть....Возможно ли, что организм до сих пор как будто боится беременности? Что нужно читать/смотреть, о чем думать, чтобы отключаться...т.к. совет "просто не зацикливайтесь" не про меня. Есть огромный страх, что никогда не будет детей..Есть же такие семьи...Заранее благодарю за советы!

Консультации, которые помогли людям:

Киселевская Светлана Владимировна

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Мила!
Вам может помочь очная работа с психологом.
Так как Ваши слова о том, "что организм до сих пор как будто боится беременности" может говорить о "внутреннем запрете" на беременность.
Да и Ваши страхи не способствуют зачатию.
Вы можете, безусловно "читать, смотреть, думать, чтобы отключаться", однако без профессионального взгляда со стороны сложно разобраться в причинах и найти решение.

Консультации, которые помогли людям:

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Мила! Хорошо, что Вы написали, что по медицинской части все нормально. Значит, Ваша проблема чисто психологическая. Есть разные методики работы со страхами и прочими состояниями, мешающими забеременеть. Если Вы живете в Алматы, приходите на прием, буду рада помочь. Удачи Вам!

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Мила!

Судя по всему, у Вас действительно может быть психосоматическая природа бесплодия. Его причину нужно выяснять, она может и не лежать на поверхности. Думаю, нет смысла гадать о том, что может быть причиной в Вашем случае. Лучше просто начать это исследовать, что я Вам и предлагаю сделать. Я работаю с психосоматикой и буду рада быть Вам полезной. Всего наилучшего, Елена.

Теоретизировать и строить предположения не буду.

Работаю с парами, у которых есть проблемы, подобные Вашим.

Работаю давно (еще с 1986 года).

Есть успехи:).

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Рудометова Ольга Владимировна

Рудометова Ольга Владимировна

МИЛА!
Страх беременности мешает вам получать удовольствие от секса - и результат невозможности зачатия ребенка!  Если действительно хотите ребенка обратитесь за помощью к психологу! - Тем более, что по медицинским показателям - все в порядке!
Приходите, будем работать! 
С ув. Ольга В.

Здравствуйте, Мила! Предлагаю свою помощь в этой работе. Есть положительный  опыт работы с проблемами зачатия. Всего вам наилучшего.

Жданович Оксана Александровна

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Мила.

Конечно, Вы правы: «просто не зацикливайтесь» не может устранить причину Вашего страха.  Чтобы понять и устранить причину, которая может вызывать такого рода психосоматическое бесплодие, нужно серьезно и подробно исследовать с чем связаны Ваши страхи, а их у Вас целый комплекс, Вы пишете: «присутствовал страх забеременеть»  - на поверхностном уровне этот страх мог быть связан с нежеланием беременности «не вовремя», тогда не были готовы иметь ребенка сознательно; «организм боится беременности» - это уже сложнее, почему Ваш организм может бояться – возможно это связано уже с бессознательными страхами, конфликтами, которые можете обнаружить и назвать только Вы, ведь это Ваш страх.  Ну, например, можно было бы исследовать идею: беременность – это опасно для организма? Если да, то чем? Если да, то с чем связано было у Вас возникновение такого представления? Такого рода работу нужно проводить  с психологом. «Есть огромный страх, что никогда не будет детей…» - приходите, с этим нужно разбираться. Также желательно провести несколько встреч с Вами и супругом вместе.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Мила.

Нужно думать о том, как Вы сейчас счастливы. Нет, просто думать мало, нужно чувствовать себя счастливой! Только курьез в том, что по указке это не сделаешь.

Стоит разобраться, что не дает Вам чувствовать себя счастливой уже сейчас?  

Всего Вам доброго,

 Аня.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ