Ребенок в 3 года не просится на горшок

Полина (22 года) 10.07.2019

Здравствуйте! Моему племяннику (Ярославу) скоро 3 года, Ярослав - очень хороший мальчик, веселый и общительный:). Проблема заключается в следующем: никогда не просится на горшок! Даже, когда в детском саду. Стоит и прудит на месте! Что делать?

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Полина,

Необходимо дать ему время, в садике воспитатели должны всех детей приучать к горшку, причем делать так что бы остальные дети это видели, и надевать на него такие трусы в которых он будет чувствовать результат своей нужды. Не нужно ругать или упрекать ребенка, даже интонация с упреком дети могут чувствовать, наберитесь терпения и приучайте методично, есть много способов, обратитесь за советом к специалистам.

С Уважением,

Данияр

Коваленко Ангелина Александровна

Процесс приучкения и привыкания сугубо индивидуален и зависит от психического здоровья ребенка.

Для одних детей привыкание может быть в 2 года, для других- это 4 года.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации