Ребенку 3 года. Не идет к маме. Работающая мама ревнует к няне

Елена (57 лет) 08.02.2019

Здравствуйте. Я няня 3-х летней девочки.(точнее 2 года и 10 мес) Мама (39 лет) очень загружена на работе. Папы нет. Ребенок в саду днем, а вечером 3 дня забираю её я. В четверг- родители мамы забирают из сада и увозят к себе до воскресенья. Девочка удочеренная с рождения. До детского сада была другая постоянная няня на полный день. С мамой у девочки был хороший тесный контакт до последнего времени. Сейчас девочка не хочет меня отпускать когда мама приходит с работы, а маму отталкивает. Я вырастила своих 2-х сыновей. Уже есть внук. С мамой девочки мы знакомы много лет. Она любит моих сыновей и полностью мне доверяла, сама хотела моего участия в воспитании девочки. Но сейчас сильно ревнует. А самое главное - она обижается на девочку, и когда ребенок не хочет идти к маме, то мама не делает шагов навстречу, встает в конфронтацию, мол, она уже большая , всё понимает, и должна сама подойти пожалеть маму. Я на протяжении всего общения с ребенком неустанно обращаю внимание на всё, что мама для нее делает, что мама любит доченьку, скучает, торопится к ней с работы... Но я то понимаю, здесь нужны не слова. Мама не может сократить время на работу. От этого нервничает сама и невольно передает настроение дочери. Вопросов много, но хотя бы подскажите, как должна мама реагировать, когда девочка говорит: -Ты уходи, а Лена пусть останется... И что я могла бы сделать в этой ситуации, чтобы сблизить маму с дочкой?

Уважаемая Елена!

На мой взгляд, вы делаете все, что только возможно. Это задача мамы иметь больше интереса к собственному, тем более удочеренному ребёнку. Если она не поставит перед собой этой задачи, она потеряет ребенка, который чувствует ваш интерес и заботу, но не ощущает этого от мамы. Может я скажу жесткую вещь, но Бог знает, что делает. Если женщину интересует работа, не остаётся времени на детей, он и не дает ей детей. Женщине кажется, что только ребенок поможет ей быть полноценной, она берет его на воспитание, а по сути он ей не нужет, отвлекает от работы. Зачем ребенок такой женщине, ведь он постоянно с няней? Выйти прогуляться раз в неделю, чтобы знакомые сказали: «Какая у вас красивая девочка!» впоследствии у этих родителей будут очень большие проблемы с ребенком. Мне приятно, что в отличие от мамы, вас волнует судьба ребёнка и вы задаете свой вопрос, но эффективно маме задаться этим вопросом.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте, Елена! Вы по своей природе добрый, отзывчивый человек. Вам хочется помочь, сделать все как лучше, и хорошо что пишите. Думаю вы попали в треугольные отношения, и лучше из них выходить. Вы справшиваете, как быть в такой ситуации. Посоветуйте вашей знакомой обратиться к психологу, это очень важно для неё и девочки. Специалист поможет ей наладить отношения с дочкой. Не пытайтесь занять место матери, держитесь своей роли-няни. Иначе вы или поругаетесь со знакомой, и девочки придётся ещё тяжелее. Говорите девочке, что у неё есть мама, что ей нужно идти домой. Понимаю, что ваше материнское сердце разрывается видя такое отношение к ребёнку. Только это не ваша проблема, это не ваша жизнь. Мы не вправе осуждать других, и к сожалению поменять их тоже не можем. Вы можете помочь улучшить отношения между мамой и девочкой. У нее не было детей, и у неё нет опыта воспитания ребёнка. Думаю внутри этой женщины есть доброта и любовь. Всего доброго, пусть девочка будет самой счастливой! Удачи вам!

Коваленко Ангелина Александровна

Елена

От этого нервничает сама и невольно передает настроение дочери.

Ребенок с вами проводит много времени, к вам привязался.

Странно, что этот вопрос задаете вы, а не мама ребенка.

Вы выполняете свою работу, а вопрос " как сблизиться с ребенком" нужно маме на консультации. Можно посторить определенную канву и к ней двигаться постепенно, завоевывая доверие ребенка.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации