Виню себя в том, что не получается забеременеть

Татьяна 11.09.2014

Добрый день, меня зовут Татьяна. Мне 26 лет. 2 года назад мы с мужем решили начать планировать детей. Когда я пошла провериться, то узнала, что мне необходимо делать операцию с дальнейшим лечением. И вот уже год мы пытаемся стать родителями. Каждый месяц - это ожидание, а потом разочарование. Уже нет сил. Я стала нервной, злой, срываюсь на людях. Ходила к неврапатологу, мне прописали курс успокоительных. Виню себя, что не могу дать мужу полноценной семьи. Иногда подумываю о том, что бы уйти от него. Хоть и очень сильно люблю.

Подружки с легкостью беременнеют и рожают. Каждую новость о том, что кто-то беременный воспринимаю с болью. Потом пару дней хожу с плохим настроением. Начала замечать, что ненавижу мамочек и беременных. Понимаю, что такое мое состояние до добра не доведет. Не понимаю, как взять себя в руки. Слишком много негативных мыслей, не получается с ними справляться. Все утешают, мол подожди. Время еще придет. Все образуется. А я просто уже не верю, что ситуация изменится.

У вас еще есть время - вы достаточно молоды (зарубежем женщины вообще чаще всего рожают после 30...). Когда вы говорите, что ВЫ не можете дать МУЖУ семьи - вы берете всю ответственность на себя, хотя вы в данный момент одна семья и муж также вовлечен в ситуацию (он принял решение быть с вами), поэтому не стоит брать всю ответственность на себя. что делать? Пролечится, сделав все возможное, что от вас зависит, и далее - не переживать, т.к. негативные эмоции также могут препятствовать беременности. Таблетками увлекаться не стоит - они проблему не решают, а лишь притупляют эмоции. Подробнее ваши чувства можно проанализировать на консультации (по скайпу).

Акименко Юрий Федорович, психолог Чернигов, Skype-консультант