Не получается забеременеть

Диана 13.11.2016

Здравствуйте! Мне 38 лет, в 19 лет сделала аборт (мини)...теперь лечусь.сделала 2 лапароскопии, 3 раза эко, пол жизни лечусь по женски, Никак не получается забеременеть, связано ли это как то с психологией?

Андросова София Измайловна

Диана, здравствуйте!  Вы спрашиваете, может ли  бесплодие быть связано с психологическими проблемами?   Может.     Только нет общего рецепта, нет  единого ответа для всех. У каждого  человека  своя история.  Поэтому, мне кажется, Вам нужно найти своего психолога, которому вы можете довериться, и попробовать разобраться  вместе с Вами с тем, что происходит.   Пока, по Вашему короткому письму, можно увидеть, что   с этой историей с  абортом  у Вас много  связано, там и гнев и обида, возможно, вина. Не знаю, догадываться не хочется, а главное, бессмысленно.   Если  захочется  что-то прояснить, звоните, можно работать  по скайпу. Всех благ Вам, с уважением.  С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа

Здравствуйте.

Я работаю с пациентами, у которых есть трудности с зачатием и вынашиванием.

На сайте есть мой телефон. Решитесь обратиться - звоните.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте,Диана!Мне так знакома  и близка ваша ситуация.На ваш вопрос:Связано ли это с психологией? К сожалению это может быть и психологической проблемой. Ведь неудачи могут приводить в состояния тревоги, злости, страхов , депрессии. Я работаю с проблемами материнства.Решитесь обращайтесь. Буду рада вам помочь. Всего доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы