Внуку почти 4 года, не разговаривает

аталья 08.09.2014

У меня внук,ему скоро 4 года 18.12.14г.он практически не разговаривает,в основном слогами и жестами,подскажите к кому обратиться,ходит в логопедический садик,буквы и слоги повторяет,но только по настроению вроде бы хочет сказать а у него не получается,очень надеюсь что подскажите к кому обратиться,у невропатолога были и не один раз,пролечились,что назначили,большого эффекта нет

Здравствуйте!
По такому предварительному описанию сложно сказать, что именно с Вашим внуком. Один из важных факторов - какова его среда общения (только семья или присутствует детский коллектив). Так же это может быть особенностью характера. Лучше всего посетить психолога, который работает с детьми и показать мальчика. Специалист посмотрит на поведение, задаст взрослым уточняющие вопросы, проведет легкие детские тесты. Если серьезных нарушений психики нет, то будет достаточно легкой коррекции и в свое время ребенок обязательно заговорит. Бывают случаи, когда до определенного момента (иногда до 3-4 и чуть более лет) ребенок как бы "набирает" информацию, а затем начинает чисто и правильно говорить, без детского "лопотания" и пр. Главное не паникуйте и обратитесь к специалисту очно.
Всего хорошего!

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент