Дети (3 года) не слушаются

Татьяна 28.10.2010

У нас трое детей - два мальчика-двойняшки трех лет и дочка 2 лет. Мальчики стали постоянно шалить, баловаться и не слушают никаких объяснений, что, к примеру в ванной прыгать нельзя или рисовать надо на листках, а не на подоконнике. Т.е. когда им пытаешься объяснить, они просто игнорируют информацию. Папа пробовал говорить более жестко, но реакции никакой. Спать уложить, поесть, одется, выкупаться, все стало проблемой. Игрушками интересуются мало. Книжки, мультфильмы интересны, но как бы по очереди, т.е. один с удовольствием слушает чтение книжки, другой тут же уходит и начинает "ходить на ушах". На улице ведут себя лучше, окружающие часто умиляются, какие послушные дети, как заботятся друг о друге и пр., но дома это просто ах, дерутся, все крушат и т.д. Вечером перед сном кто-нибудь скажет, что завтра не будет "рисовать на стенах и что очень любит маму", но с утра все по новой. Т.е. они понимают, что поступают неправильно, но продолжают хулиганить. Младшая девочка пытается повторять за ними все, но если сделать ей замечание, маму слушается и прекращает безобразия. Несколько месяцев назад у нас был период капризов и истерик, но, к счастью, нам удалось это преодолеть более-менее спокойно. А сейчас просто руки опускаются.

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна, трое детей, это даже не двое! Дети не знают и не понимают, почему нельзя прыгать, если хочется, и не знают, что на подоконннике нельзя рисовать... Почему бы и нет? И разговоры, они даже на взрослых не действуют зачастую.

А вот вопрос про "несколько месяцев назад у нас был период капризов и истерик, но, к счастью, нам удалось это преодолеть более-менее спокойно"... У кого, "у нас"? У Вас с мужем? Преодолеть - что "это"?

Поведение детей отражает как в зеркале поведение ... Вас (и мужа).