Не получается забеременеть

Анастасия (31 год) 10.06.2021

Здравствуйте, мы с мужем год хотим забеременеть, анализы, узи, все хорошо, а вот забеременеть никак не получается, я на этом фоне стала нервной, раздражительной, я ничего не хочу, меня все напрягает, дома отношения начали портится, мужу не нравится какая я стала, а я не могу с собой ничего поделать, то психоз какой-то, то плакать хочется, вообщем постоянно какой груз внутри.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Анастасия.

Сочувствую вашим переживаниям. Действительно, время, когда решение заводить ребенка уже принято, а организм пока не отозвался, очень непростое. Слезы, напряжение, раздражение, ощущение тяжелого груза - абсолютно нормальны в такой ситуации.

Беременность кажется таким простым и легкодостижимым процессом, но это не так. Так как процесс зачатия очень зависит от гормонального фона, а гормональный фон - от настроения, любая шероховатость в отношениях может повлиять негативно.

При этом невозможность забеременеть часто сопровождает чувство вины, стыда, обманутых надежд, гнева. И с течением времени бесплодного ожидания, негативные чувства нарастают. Создавая сильное напряжение и косвенно усиливая сложность зачатия.

Если вы прошли все необходимые обследования, проверили гормональную и физиологическую готовность организма к беременности, и никаких препятствий не обнаружили - тогда стоит задуматься о том, чтобы поискать психосоматичекие причины вашей сложности.

Предположу, что вы ощущаете давление со стороны близких на тему беременности. Также может быть ощущение собственного бессилия и несостоятельности. В таком случае получается ситуация, когда ваше окружение и вы сами, вместо того, чтобы поддерживать вас в трудной ситуации, еще больше увеличивают груз и давление. С этим можно разобраться в терапии. Снизить напряжение ожидания и научиться жить с собой в мире, без раздражения и груза.

С уважением,
Анна, гештальт-консультант.
Очно, Skype, Zoom.

Здравствуйте, Анастасия. Очень Вам сопереживаю. Примите мою поддержку, пожалуйста. Желание забеременеть и стать матерью одна из самых глубоких потребностей женщины. Мы очень ранимы во всем, что касается этой темы.

Когда мы хотим чего-то особенно сильно, любое промедление, любое препятствие на пути может стать причиной уныния и раздражения. Это совершенно нормально испытывать такие чувства. И в тоже время важно помнить, что любые отрицательные эмоции — гнев, обида, печаль, страх – вызывают напряжение в теле. А напряжение в теле провоцирует и поддерживает эмоциональное напряжение. Так мы попадаем в замкнутый круг переживаний.

И здесь самое важное научиться останавливать этот бег по кругу, разрушить ассоциации между своими мыслями и эмоциями, тревожными реакциями. Очень хороши в этом плане дневниковые техники. Например, дневник можно вести, заполняя следующие колонки: ситуация - тревожные мысли - эмоции - оспаривание тревожных мыслей - эмоции после оспаривания.

Чтобы снизить накал эмоций сейчас, возможно вы сможете договорится с собой о переносе сроков?

Это может быть так: "Да, я очень хочу ребенка. Беременность важна для меня. И в тоже время есть несколько вопросов, которые требуют решения прямо сейчас. Я планирую заниматься ими в течении полугода, года (по ощущениям), чтобы подготовить для себя максимальное количество ресурсов, которые позволят мне забеременеть в ощущении безопасности, спокойствия и удовлетворения".

И на этот период времени сфокусироваться, например, на укреплении отношений с мужем или на своем здоровье, не предпринимая попыток зачатия.

Чтобы сохранить ощущение, что вы продвигаетесь к своей самой важной цели можно вести трекер или планер, отмечая в нем все шаги и успехи.

Очень хороши в работе с планирование беременности техники арт-терапии. Если захотите, попробуйте нарисовать беременность через символы природы, как природный ландшафт. Присылайте мне картинку, я подскажу, на что важно обратить внимание в первую очередь.

Чтобы укрепить свое внутреннее состояние спокойствия попробуйте очень добрую технику Владимира Леви. «Представьте, что у вас внутри горит свеча, пламя, солнце. Образ может быть любым, какой вам больше нравится. Это источник света, тепла и любви. Он находится у вас в груди и его свет проникает в каждую клеточку вашего тела, и прорывается наружу, пронизывая и освещая все вокруг, наполняя радужным свечением. Этот источник тепла и света — вы сами. Вы освещаете все вокруг и согреваете. Представьте себе это как можно четче. Вспомните свои ощущения в минуты счастья, успеха. Когда кто-то проявляет к вам интерес, выказывает расположение, симпатию, признается в любви или благодарит. Вы кому-то помогли, сделали кого-то счастливым. Вспомните минуты радости. Это поможет вам настроиться на нужный лад. Старайтесь делать это упражнение по несколько раз в день. Постепенно Вы заметите внутренние изменения, когда будете включать свой внутренний свет — станете ощущать себя более спокойной, гармоничной и счастливой личностью. От вас будет исходить энергия любви, радости и доброты. Вспоминайте свои счастливые состояния и мысленно включайте внутренний свет просто так, без повода. При этом легкая, непринужденная, счастливая улыбка будет сама появляться на ваших губах. Постепенно это состояние начнет приходить к вам само, естественно, легко и непринужденно. Это внутреннее свечение, в идеале, должно стать естественным в любой ситуации. Пусть оно не гаснет даже тогда, когда вы находитесь наедине с самим собой.»

Да, все эти техники потребуют сил и терпения. Важно дать себе возможность продвигаться к результату каждый день, пусть и маленькими шагами. Уверена, у вас все получится!

Если захотите глубже исследовать свое состояние, проработать внутреннюю уверенность, снять раздражительность, обращайтесь. Буду рада Вам помочь.