Не получается забеременеть

Марьяна 11.02.2016

Добрый день.

Не знаю как охарактеризовать мое состояние. Мы с мужем женаты 8,5 лет, а вместе уже 12 лет. Я всегда хотела полную семью и чтобы деток было много, но мой муж вначале нашей семейной жизни был не готов к малышам, а я поддержала его в этом. Постепенно, по чуть-чуть, "знакомила" мужа с детками, приобщала его к играм и общению с племянниками и вот МЫ вместе решили что готовы стать родителями. После года неудач обратились к врачу, и в итоге за последние 4 года обследовались вдоль и поперек - вердикт - мы здоровы. Все врачи хором говорят что у нас все в порядке, можно планировать самостоятельно забеременеть (эко мы не хотим), но ничего не получается. А я за все это время докатилась до какой-то зависти что ли... Искренне радуюсь, когда знакомые, друзья говорят о своих малышах, сообщают о беременности и т.п. И это действительно искренне, но когда остаюсь одна... Рыдаю без остановки, потому что тоже хочу вот такую полную семью, хочу малыша похожего на мужа, чтобы даже гадать не приходилось на кого похож, хочу прижать нашего малыша к груди, хочу показать ему весь мир, а еще хочу увидеть безгранично счастливые глаза мужа... Уже кажется прошла все стадии: почему у всех есть детки, а у меня нет?; я не заслужила детей; не хочу детей; и умом то понимаю что так жить нельзя, как будто зациклилась... И злюсь на себя, иногда вообще себя ненавижу... Я не на что не способна, даже малыша родить не могу... И еще очень боюсь... Мне 30... Деток нет... А вдруг и не будет никогда? А вдруг муж найдет себе ту, которая ему деток подарит??? И мысли эгоистичные, знаю, но даже вернуться не могу к СЕБЕ - той какой была еще несколько лет назад, когда безоговорочно верила, что все получится. Сейчас уже не верю, кажется... Вообще состояние свое не понимаю, ни в чем уже не уверена и ни во что не верю... Как вернуть уверенность в себе и снова научиться радоваться жизни?

Марьяна, здравствуйте.

Явас прекрасно понимаю, как женщина, и как психолог в Санкт-Петербурге вижу в вашей проблеме чрезмерную напряженность и много тревоги. Такую ситуацию часто называют психологическое бесплодие, и им чаще страдают целеустремленные, успешные и образованные люди в крупных городах.

Ваша напряженность и тревожные мысли, которые вас не отпускают, могут говорить о начале невроза или тревожного расстройства, которые стали следствием разных причин.

Рассуждать об этом в письме, не зная вас и вашу историю можно много, но лучше познакомиться и говорить глаза в глаза. Я работаю с проблемами психологического бесплодия, но никакой гарантии обещать не могу. У меня есть много "крестников" такого характера, и всегда это была неожиданность и для меня, и для родителей. Давайте лучше отключимся от тревожной задачи и просто поработаем с вашей напряженностью и тревогой.

Обращайтесь на Скайп консультирование, так как сейчас вам в любом случае нужен психолог. Звоните, пишите в личку или прямо регистрируйтесь на этом Сайте. Я буду рада вам помогать.

Желаю вам любви, большой семьи, гармонии с собой и взаимопонимания.

Здравствуйте,Марьяна.Если по медицинской части все хорошо,то проблема психологическая.Поэтому,и Вам и мужу важно посетить не медицинского психотерапевта.И,если у кого-то и з Вас есть бессознательный страх перед беременностью и рождением ребенка,то психика запрещает беременеть.И тогда ,вероятно,с кем-то из Вас важно работать специалисту длительно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград