Чувствую себя никому не нужным

Саян 04.03.2012

Здравствуйте!

Мне 21год. Учусь на 4 курсе в экономическом ВУЗе.

Я, можно сказать побаиваюсь относительно своего будущего (хотя эти фобии не обоснованы). Почему? Чувствую себя никому не нужным в этом большом мире, не компетентным(хотя с учебой никогда не бывало неуспеваемости). В детстве и в подростковом возрасте всегда мечтал быть и стать преуспевающим человеком, богатым и обеспеченным. Мне всегда нравились и импонировали, как в американских фильмах показывают успешных брокеров и банкиров в дорогих костюмах. И тогда мне казалось, что я им стану обязательно. В силу своего возраста я тогда не подозревал, что это "ого-го" как трудно. Просто мечтал и думал, что это обязательно сбудется(мало ли что человек не мечтает в детстве. Кто-то космонавтом, кто-то летчиком). И вот, проходит время, ты спускаешься на землю, понимаешь, что в этой жизни все не так-то просто как ты думал. И вот сейчас, когда я на пороге взрослой жизни я понимаю, что это скорее всего не сбудется. Конечно, можно сказать, что я еще молод, что у меня все впереди, что все зависит только от меня и ни от кого другого и.т.д. НО! Если судить реально и по теории вероятности, я среднестатистический человек, который не обладает умом Билла Гейтса и Цюкерберга, у которого нету хитрости и изощренности Наполеона, то я уже думаю, что мне моя мечта уже не светит (Я конечно же утрирую и привожу резкие примеры. Глупо себя сравнивать с такими великими людьми).К тому же я молчаливый и спокойный человек, который не обладает сверхспособностями и сверхкоммуникабельностью. Но в данном сурово-капиталистическом мире, чтобы моя мечта сбылась, я должен обладать всеми этими качествами.

Вокруг сокурсники и друзья, у которых обеспеченные родители и родственники уже ездят на крутых джипах, носят хорошие и дорогие одежды, часы и.т.д. И когда я вижу это, то моя мечта разбивается у меня на глазах об стену. Я понимаю, что это для меня почти не реально. Хочется, как те мои знакомые получить все на халяву посредством богатых родственников и связей, но таковых у меня к моему глубочайшему сожалению нету. Вы не подумайте, что я страдаю подростковым максимализмом, который хочет все и вся в большом количестве и который мечтает стать министром или сенатором. В идеале хотелось бы иметь работу, оклад которого составляет 3-4 тысяча долларов. Но мои родственники, которые имеют два высших образования с красным дипломом работают на какие-то мизерные зарплаты.

Убеждаясь в несправедливости жизни (говорю так, потому что некоторым дурам, но красивым дурам, все достается так легко и просто благодаря своей привлекательной внешности) я задаюсь себе вопросом:

- А неужели все так и будет? Неужели я не достоин этого? Ведь человек живет только один раз и всем нам хочется по возможности красиво ее прожить.

Не знаю что это – может разочарование, может конец розовым мечтам, так как я только-только узнаю, что такое жизнь, может я человек с богатой фантазией…

Я даже не знаю зачем я вам все пишу все это. Каких слов я от вас жду? Может поддержки как это свойственно слабым людям и людям, которые хотят, чтобы их пожалели, может просто поговорить, поделиться сокровенным… Не знаю…

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Саян.

Вы очень точно описали и назвали то, что с Вами происходит - "спуститься на землю", "разочарование", "конец розовым мечтам". И это очень болезненный процесс, осознавать, что все совсем не так, как представлялось когда-то - и мир устроен иначе, а главное, уходит иллюзия, что он вертится только вокруг тебя самого.

Чем более фантастическими, грандиозными были представления об Идеале Я (у каждого из нас есть идеальный образ самого себя - какими мы бы хотели видеть себя), чем дальше он от реальности, тем более болезненным может стать вид без розовых очков.

Но, к счастью или к сожалению, - Вам решать - то, каким мир представляется Вам сейчас, это все же не реальная его картина. Возможно в силу тех же особенностей Вашего восприятия, характера, которые заставляют Вас ставить себе слишком высокую планку, ставить задачи, которые в принципе не совсем реальны, теперь, сняв розовые очки, Вы надеваете черные.

Кажется, у Вас есть тенденция жить по принципу Все или Ничего, и Вы разочаровываетесь не только в несправедливости мира, но и в себе. Так же как раньше Вы преувеличивали свои возможности, с той же силой Вы теперь принижаете себя. На самом деле, не все так ужасно, как сейчас рисуется Вам. И хорошая зарплата, достаток - не такие уж не достижимые вещи... Все это может быть и будет у Вас - но только не сейчас и не завтра...

Терпения Вам, и хотя бы немного - везения!

Саян, мне кажется ты просто много думаешь и мечтаешь, и тут же обрубаешь свои мечты. Одним "думанием" дело не сделаешь. Есть ещё одно слово ДЕЙСТВУЙ. Какими своими действиями ты можешь гордиться? Сидеть и оплакивать свои "думы" можно до конца жизни. Да есть люди, которым что- то дается сразу( кстати дается в одном, забирается в другом), другим нужно вложить силы и попыхтеть. Так устроено в этом мире, каждый отрабатывает своё. Тебе надо учиться действовать и делать. Набирайся смелости и вперёд. Да будет нелегко, но если делать всё получится.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Саян! Трудно жить молодому человеку в наше время, особенно если у него нет стартового капитала. С одной стороны, нелегко, с другой - интересно. Потому что всегда есть возможности проверить себя и чего ты сам, без помощи родителей, стоишь в жизни. Кстати, те великие люди, о которых ты пишешь, тоже не сразу стали богатыми и знаменитыми. Им пришлось многое пережить  в жизни, прежде чем они поняли, что все зависит от них самих. Твоя энергия направлена на тех, у кого есть все блага жизни, как тебе кажется, ты им завидуешь, думаешь, как несправедливо устроен мир. К сожалению, наша история полна примеров, как много людей искали справедливости и ради нее совершали революции и проливали море крови. Стал ли мир от этого справедливей? Нет. Потому что мир просто есть, он нейтральный, а вот смысл в него каждый вкладывает свой. Ты вкладываешь в него именно тот смысл, о котором пишешь. Тебя привлекает в силу твоего возраста внешние атрибуты красивой жизни - дорогие машины, одежда и т.д. Наверно, это хорошо для твоего возраста. Но есть большая разница в том, как ты относишься в этом контексте к другим людям и к себе. Да, в материальном плане, возможно, некоторым повезло больше. А во всем остальном? Во всем остальном человек сам распоряжается своей судьбой. Потому что жизнь состоит не только из машин и костюмов. Тебе нужно ту энергию, которую ты сейчас направляешь на зависть, направить в конструктивное русло и начать добиваться самому, то,чего ты хочешь. У тебя есть огромное желание жить успешно и я почти уверена в том, что так и будет, потому что для достижения цели на первом этапе нужно именно большое желание.  Когда ты сравниваешь себя с другими, именно на других и уходит твоя энергия. И тогда ее не хватает на достижение реальных целей, а именно - учеба,  поиск работы, поиск возможностей. Для начала я бы порекомендовала тебе почитать книги Джо Витале "Фактор притяжения", Роберта Кийосаки, Джима Рона и др. которые не были миллионерами, а наоборот, но стали таковыми благодаря своему труду и вере в себя. Именно этого я тебе желаю. Если тебе трудно самому разобраться, обратись к психологу очно. Удачи тебе!

"Не тот человек богат, у которого много денег, а тот - которому хватает"...

Вы подняли интересную и Важную тему.

Помогу разобраться с ней..., в ней...

Приходите на прием.

Г.Идрисов.

Шумакова Марина Вячеславовна

Здравствуйте Саян.

Прежде всего меня тревожит ваше высказывание что вы среднестатистический человек, а кто он, и что это...... Этот стереотип закрепился со времен Советского Союза. Я думаю что каждый человек уникален, и подводить людей под какую то одну планку неразумно.По вашей манере излагать свои мысли, чувствуется что вы обладаете острым и цепким умом. Я уверена что в вас, как и в каждом человеке есть что то особенное,так сказать "изюминка", чем можно гордиться, просто по каким то причинам вы этого не осознаёте. И в ваших мечтах не было ничего плохого, в конце концов кто не мечтает, тот ничего не достигает. Потому как любую мечту можно преобразовать в цель, и стремиться по маленьким шажкам, а иногда и по большим реализовывать её. Конечно, я вас понимаю, бывает обидно что другим достается много просто так, а вам приходится идти к этому своими силами. Но в этом также есть много позитивных моментов, например, когда человек сам добивается чего то в своей жизни ,то он и ценит это совсем по другому. И добившись определенных результатов, у вас будет четкое понимание что вы сами этого достигли, и будет гордость. Я уверена что у вас все впереди, и ваша жизнь только в ваших руках. Старайтесь больше внимания уделять вашим достижениям, а не проступкам. Удачи вам.

С уважением, Марина.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Саян!
У Вас сейчас идет период, когда Вы действительно снимаете "розовые очки". И это как раз таки нормально. Вы начинаете трезво смотреть на жизнь и прикидывать свои возможности. Вот только почему ж Вы так низко себя цените? Вам всего 21 год, Вы можете успеть в жизни очень и очень многое. Даже стать Биллом Гейтсом ))) Кстати, если я не ошибаюсь, его в свое время чуть не выгнали из колледжа за неуспеваемость. И это не помешало ему стать тем, кем он стал.
Вы завидуете друзьям, у которых более обеспеченные родители? Используйте эту зависть на пользу себе: определите, чему именно Вы завидуете и добивайтесь этого. Зависть, на самом деле, может стать мощным стимулом к развитию. Она показывает нам, какие возможности этой жизни мы не используем, но хотели бы иметь. К тому же, Вы уверены. что эти молодые люди будут всегда благополучны? Мама с папой не вечны, и если они не научили своих детей ценить и преумножать деньги, то когда их не станет, то деньги в клювике никто приносить не будет и детям придется учиться самим зарабатывать себе на жизнь. И чем старше человек, тем тяжелее начинать. А у Вас есть возможность сейчас, сразу встать на правильный путь. Все зависит от того, возьмете ли Вы на себя ответственность управлять своей жизнью, или выберете сетовать на ее несправедливость. В 21 жизнь только начинается, поверьте )))
Если Вам нужна будет поддержка, если захотите больше разобраться в себе - обращайтесь. Буду рада сотрудничать.
Удачи! Светлана.

Здравствуйте, Саян.

Вы пишите о детских мечтах. Но ведь взрослая жизнь тем и отличается от детства, что халява кончается. Конечно не у всех, но по-настоящему взрослые люди добиваются всего сами. И стать космонавтом и летчиком огромный труд, но есть люди, которые этого добиваются.

Грустно, что Вы говорите о себе, как о человеке неспособном, недостойном. Как-будто Ваш единственный выход это халява, родственники или богатая жена. Может Вы просто так хотите жить и отговорки помогают Вам в этом?

Возможно Ваши родственники и правда не могут заработать больших денег, но ведь Вы не они. Есть много людей, которые добиваются успеха не коммуникабельностью и внешностью, а упорством, настойчивостью, усидчивостью, ответственностью, компетентностью в своем деле, и многими другими ценными качествами.

Важно понимать чего именно Вы хотите. Если просто денег, то это один путь. Если хотите стать специалистом, добиться успеха самому - это другой путь. Если винить судьбу - третий.

Внешность - это тоже дар, и не каждая "красивая дура", умеет правильно пользоваться своими данными, а если используя свою внешность, чего-то добилась, значит не такая уж и дура.

Может лучше стоит подумать не о своих недостатках и сложностях жизни, а о своих сильных сторонах, о тех, кто смог добиться многого и не имея родственников и внешности.

Конечно, винить судьбу и удачливых людей проще, чем собрать себя в кулак и идти к цели. Можно найти тысячи отговорок, чтобы ничего не делать. А можно найти тысячу причин, чтобы стараться.

Человек, получивший все на халяву, ничего из себя не представляет и сам это в глубине души знает, тогда как тот, кто сам всего добился, может гордиться собой и своими достижениями, пусть и не всегда великими.

С уважением, Тамила.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Саян!

Я Вас услышала. И у меня к Вам появились разные чувства в связи с тем, о чём Вы пишете. У меня есть сожаление по поводу того, что Вы наполняете свою жизнь нереалистичными и неадекватными ожиданиями, которые вряд ли когда-то осуществятся, вместо того, чтобы жить здесь и сейчас, и радоваться жизни. Не буду тратить время и энергию на рассуждения про то, что не в деньгах счастье, думаю, Вы это и без меня знаете. Но оно правда не в деньгах, и не в их количестве. Оно заключено внутри нас, и только от нас зависит, выпустим ли мы его на волю, или будем жить под властью навязанных нам стандартов успеха и потребления. Пока что Вы живёте под властью этих стандартов, и совершенно не понимаете, а чего хотите Вы сами. Поймите, человек не может хотеть джип "Лексус" или костюм от Версаче, ну нет у него таких потребностей. Есть потребности другие - в безопасности, любви, принятии, поддержке и другие. Поймите, какие потребности у Вас не удовлетворены, и тогда Вы сможете найти такие способы их удовлетворения, которые не требуют много денег и обеспеченных родителей. Но сначала научитесь понимать себя, а не рассуждать про несправедливость мира. Кстати, мир не бывает только несправедливым и злым, как равно и только добрым. Он разный, и в целом он нейтрален. Он ждёт, когда человек заявит о себе и попросит у мира то, что ему нужно. Мир готов это удовлетворять, он для того и создан, чтобы поддерживать жизнь на этой Земле. Подумайте, какое послание миру Вы даёте сейчас. Думаю, история Вашего развития была не очень радужной, раз Вы так сильно искажаете картину мира. Но её можно и нужно исправлять. Тогда Вы обретёте гармонию и внутри себе и в своей внешней реальности. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Саян.

Вы начинаете свое письмо «чувствую себя никому не нужным», и пишите о материальных благах, которые Вам, согласно Вашим чаяньям, должны упасть к ногам. При этом Вы хорошо учитесь и любите американские фильмы, где пропагандируют идею «каждый может достать звезду (если приложит старания)».

Похоже, Вы ищите свою значимость.

И такой активный отклик на Ваше письмо, должен попасть в копилку Вашей значимости. Поверти, не только деньги рождают интерес к человеку, тем более  могут этот интерес удерживать длительное время.

Всего Вам доброго,

Аня.