Я чувствую себя никому не нужной, старой, неинтересной, закомплексованной

Anna 29.12.2009

Я-вдова,40 лет, в прошлом-учитель математики, имею несовершеннолетних дочь и сына. Есть друг- любовник,сожитель и кормилец в одном лице, на 9 лет старше меня, потребовал, чтобы я уволилась с работы и воспитывала своих детей. Я так и поступила, но он потребовал, чтобы я прекратила всякие отношения "гости-дни рождения- подружки-кафе-посиделки" . В итоге я одна без друзей, без всякого общения, без работы , т.е. без заработка. Он кормит всех нас и заботится неплохо, но я чувствую себя никому не нужной, старой, неинтересной, закомплексованной, и .. обязанной ему....во всем.... а он устраивает мне взбучку по любому поводу, три раза выкидывал симки и ломал телефоны. Я ему верна, еще ни разу не изменила, но я общительная была всегда по натуре, и скучаю по общению с людьми, устала сидеть дома и скучать. Но мой друг любимый очень ревнивый и видно, комплексованный и не уверенный в себе. Что делать, ума не приложу,Бросить его не могу, не прокомлю детей, и проф.навыки растеряла за 5 лет. Посоветуйте!? Я сегодня была на новогоднем концерте, он звонил 9 раз, я не слышала-шумно было. Это в то время , что он живет у себя дома с женой с тещей.

Бушуева Марина Алексеевна

Анна, ситуация грустная и сложная. Грустная, потому что я знаю что будет дальше, а сложная, потому, что к моим советам Вы вряд ли прислушаетесь, найдя много "но". Ваш сожитель имеет фактически безответную наложницу-рабыню, то что на Вас нет кандалов - это дело вкуса, причем не Вашего, а Вашего друга-любовника. А что может дать рабыня себе и главное своим детям? Кусок хлеба? Вы готовы потерять себя за кусок хлеба? У Вашего друга есть рабыня, которая повышает его самооценку. А что есть у Вас? Вам всего 40 лет. Люди в этом возрасте часто пересматривают жизнь и начинают все сначала, кардинально поменяв,например, профессию.Так что самое время.Это что касается психологии. А теперь,что касается практической жизни - Вы подарили человеку 5 лет жизни, он отобрал у Вас свободу жизни, друзей, общение, так что после этого Вы имеете право на некоторое лукавство. Начните по-тихоньку искать себе занятие, если надо учитесь, если не хотите учиться - используйте то,что Вы умеете. Вы можете, например, начать с того, что заниматься с детьми математикой у себя дома и скрывать это от своего друга до тех пор, пока ни будете чувствовать себя материально устойчиво. Если будут деньги на то, чтобы прокормить детей - Вы свободны, всего остального Вы добьетесь, как только почувствуете себя свободной, и почувствуете, наконец, что держите собственную судьбу в своих руках. А муж Вам нужен свой собственный, любящий Вас и Ваших детей. А друг-любовник пусть любит свою жену с тещей и ставит условия им. Побольше уверенности и Вы обязательно справитесь. Тем более скоро Новый год. Надо сделать следующее - загадать желание под бой курантов и с 1 января начать вместе с детьми новую счастливую жизнь. Как говорят в дурацкой рекламе - "Ведь Вы этого достойны!" ;-) А что Вы хотите для себя и для своих детей? Захотите понять - приходите, помогу. Я так понимаю, с деньгами у Вас сложно, поэтому если очень нужно, то могу проконсультировать бесплатно, но только после 11 января.