На 8-м месяце беременности, чувствую себя абсолютно никому не нужной

Марина (25 лет) 24.03.2023

Здравствуйте, мне 24 года я на 8-м месяце беременности. В данный момент муж находится в командировке в другой стране, звонит очень редко, редко пишет, не спрашивает о малыше. Часто ссоримся из-за того что он повышает голос на меня и раздражается когда говорю что мало внимания. Чувствую себя абсолютно ненужной и не любимой, на этом фоне развивается депрессивное состояние, что в моём нынешнем положении не очень хорошо. Из-за изменения уровня гармонов всё время плачу. Может я слишком много хочу, ну мне кажется что беременность это такое время когда муж должен наоборот больше времени уделять, а у нас наоборот становимся чужими, практически не общаемся, а если общаемся, то собачимся.

Добрый день!

Помимо того, что я психолог, также нахожусь на 8 месяце беременности. Поэтому понимаю Ваше состояние.

Да, ситуация сложилась не самым лучшим образом и сейчас Вам не хватает поддержки.

Но, у Вас сейчас есть самая важная задача: выносить и родить здорового малыша. Сконцентрируйтесь на этом.

Да, эмоций сейчас у Вас накопилось много - дайте себе конкретное время на их проживание (30 минут, час и т.д.). Если они продолжат копиться, то Вы правильно написали, может сформироваться депрессивное состояние или истощение, из которого самостоятельно выйти может не получится.

Когда Вам стало легче, помните, что Вы сами можете быть для себя опорой и поддержкой. Попробуйте вспомнить, какие у Вас есть или были источники ресурсного состояния. Другими словами, что Вам ранее помогало отвлечься и приносило удовольствие? Лучше даже прислушайтесь к себе и напишите список из 20, 50 или даже более источников ресурсного состояния. С одной стороны это может показаться легко, но с другой - невероятно сложно. И выполняйте из этого списка понемногу то, что возможно.

Ещё важный пункт, не копить эмоции, а высказывать и выражать их. Если у Вас нет человека, которому Вы можете рассказать о Вашем состоянии и переживаниях, можете написать письмо о чувствах без отправки (или даже в заметках просто выписать все мысли в голове). Но лучше все-таки делиться с людьми, так как они могут Вас успокоить.

Если есть возможность, поделитесь с мужем переживаниями (не в качестве обвинения, а именно о чувствах и эмоциях). Если такой возможности нет, то могу предложить 1-2 консультации, где смогу помочь Вам найти в себе силы

Акатьвеа Валерия,
личностный, семеный и детский психолог
г. Казань

Марина

Попробовала написать письмо без отправки стало немного легче, но в итоге решила всё же поделиться с мужем своими переживаниями и эмоциями

Отлично! Поделиться переживаниями с близкими всегда эффективнее. Желаю Вам не поддаваться истощению и в месяцы ожидания больше уделять времени себе и своему состоянию

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Марина, здравствуйте!

Вы пишете о том, что чувствуете себя абсолютно никому не нужной, но фактически, эмоционально нуждаетесь в поддержке только одного человека - вашего супруга.

Проверьте фаты:

Находясь в другом городе, как ваш супруг может вас поддержать? Будьте более конкретной, но постарайтесь учитывать реальные обстоятельства. Как вы сами контактируете с ним? Как у него обстоят дела на работе? В каком он находится ресурсе?  Может стоить попробовать вам самой установить для себя график общения.

Как правильно простить:

1 Перечислите только реальные факты и ситуации. Из письма, ваш запрос - это редкие контакты.

2. Опишите свои чувства и мысли четко и ясно.

3. Скажите, что именно вы хотите получить - например, чаще общаться, тогда конкретнее: сколько раз в неделю, в какое время и тд

4. Опишите преимущества того, что вы получите

5. И идите на компромиссы покажите, что вы готовы как получать так и отдавать.

Может быть еще есть кто-то в вашем окружении, кто вас любит и с кем вы можете поддерживать контакт и получать недостающие эмоции, может быть стоит расширить круг общения. Недостающие эмоции можно получать разными путями, главное понять, что насыщает - приносит радость, именно вам.

С уважением,
Вероника Белова, психолог.
Москва