Чувство, что никому не нужна, кроме своей матери

Катерина 27.02.2014

Не могу оставаться психологически одна.Мне 34 года.Так сложилось, что длительно забочусь о пожилой маме.У слабоумие на фоне сахарного диабета.Я приспособилась.Утром кормлю, готовлю,ставлю инсулин, ухожу на работу.Работаю(художественная специальность за компом) в неплохом коллективе.Начальник знает мою ситуацию, идет на встречу,когда особенно непростые ситуации бывают.Работаю дома.В обед договариваюсь с соц.работником или частными помогающими нам знакомыми женщинами, чтобы накормить маму обедом,опять же поставить инсулин.Вечером прихожу с работы и снова кормить маму.Живу так уже несколько лет.Ни отпуска, ни выходных,что бы уехать.Создать семью при этом не получается.Пыталась встречаться с мужчиной.Но не получилось. Развеяться-нет времени, сил, и лишних средств на заменяющих меня сиделок(накопления поистощились).

Пытаюсь помнить о себе.Общаться с друзьями по телефону,короткими встречами лично, помогать другим чем могу,когда это требуется,-не замыкаться,хожу в парикмахерскую, одеваюсь, на то, что остается от зарплаты.Стараюсь держаться молодцом-улыбаться, делать вид, что держусь.Но видимо зашла в полный тупик.Все время одна остаюсь вечерами и в выходные.Мама рано засыпает или днем постоянно спит.Боюсь остаться одна вообще.Ко мне мало кто приходит,у всех свои дела, да и радостного мало, когда больной человек в доме.

Маму отдавать в интернат не могу,мне ее очень жалко.Надеюсь, что страдать она будет уже не долгою.Ей 74 и она очень слабеет.Но как жить дальше и сейчас-не знаю!Вроде бы живу, а в общем-то нет.наверное это психологическое выгорание.Чувство невостребованности и неполноценности, как женщины,матери.Чувство,что никому не нужна, кроме своей матери, и то, по большому счету только как медсестра, сиделка.

Катерина, здравствуйте. Спасибо, за ваш вопрос.

Очень трогает меня ваша ситуация и ваше переживание своего одиночества. Между строк читается ваше отчаяние и усталость от ситуации. Вы ежедневно делаете колосальныйтруд и большой подвиг. Безусловно, вы заслуживаете уважения. Вот только какую цену вы за это платите!

Катерина, у меня очень много мыслей и того что бы я вам сказала обо всём этом при личной встречи. Не всё из этого удобно писать.

Если будет желание, то напишите мне в личку ответы ещё на некоторые вопросы. Например: где ваш папа? почему мама родила вас только в 40 лет? Были ли у неё ещё дети? Что с ее мамой? И ещё много много вопросов.

Катерин, возможно эти вопросы вам кажутся совсем не относящимися к делу, однако, всё это имеет большое значение, для того чтобы лучше разобраться в ситуации.

Из того что очевидно уже на данный момент - это то, что вы свою жизнь и свои желания подменили на жизнь и желания мамы. Как будто её жизнь представляет большую ценность чем ваша. Спасая маму вы убиваете себя, свое счастье и своих будущих детей. Простите меня, если звучит жестковато. Конечно, вам жалко маму. И мне тоже очень жалко. Похоже, что быть рядом с ней вас двигает некоторое чувство вины перед ней. Но я знаю всегда точно одно: где чувство вины, там и злость. Невозможно не злиться на человека, если вы вынуждены положить свою жизнь на алтарь служения ему. Даже, если этот человек ваша мама. Скорее всего, признаться себе в своей злости на больную маму вы не можете и поэтому вынуждены ее скрывать в глубине своеё души. А вместе со злость скрываются и все остальные чувства: боль от одиночества, скорбь по потеренному времени, желание к сексуальности, энергия к жизни. А это путь к депрессивным переживаниям.

Вот что с этим делать - есть разные варианты. и их много. Ну, во-первых, признать что не смотря на всю эту ситуацию, вы до сих пор выживаете и побеждаете обстоятельства. Вы работаете, контактируете с коллегами и когда вы это пишете, для меня эта история становится повестью о победителе. Многие бы на вашем месте уже сломались (отказались бы от мамы или сошли бы с ума, или бы щё как-то не выжили). А вы выжили и продолжаете выживать!!! А во-вторых, важно понять всё таки как вы жили раньше, как давно эта ситуация, как строились ваши отношения с мамой до болезни и мн. другое. А вот когда это станет понятно, тогда появятся и все остальные ответы.

Катерина, счастье неизбежно!!! Вы на правильном пути. Путь к собственному благополучию и гармонии в вашем случае, возможно, будет не быстрым. Однако, вы уже на него вступили написав это письмо и обратившись за помощью к специалисту. Продолжайте ваш путь. не сдавайтесь. если нужно, пишите, звоните,  всегда вас поддержу!

С уважением, Алёна Шикова.

Шикова Алёна Сергеевна, психолог Новосибирск