Я чувствую себя никому не нужной и одинокой

Оксана 16.05.2014

Здравствуйте, мне 18 лет. Два года назад я одна переехала в другой город, но друзей здесь так и не нашла. Иногда мне кажется, что я совсем одна и никого вокруг нет...совсем. Полгода назад я начала заниматься танцами и сразу поняла, что наконец то нашла свое. Но мне очень трудно общаться и находить контакт с людьми. Мне трудно им довертится и открыться. Я пытаюсь влиться в компанию, завести с кем-то дружбу, а меня как будто не пускают и я чувствую себя никому не нужной. Я уже начинаю думать о том что может быть со мной, что то не так... может я скучная и не интересная или веду себя не правильно. В данный момент мне очень хочется завести дружбу с одной компанией,но у меня никак не выходит, я думаю, что это потому-что они старше меня на 4-6 лет. Одна из них (она мой тренер по танцам) открыто считают меня маленьким ребенком, а общаться со сверстниками мне не интересно. Я всячески пытаюсь ей в чем то помочь, стараюсь втереться в доверие, но я не знаю как она ко мне относится. Со мной она общается чуть больше чем с остальными своими учениками, но разговоры дальше танцев и тренировок заходят редко, а мне хочется чтоб она мне доверяла и чем то делилась со мной. Иногда мне кажется что я ее даже ревную к ее друзьям или например к новым ученикам у которых получается с ней подружиться. Иногда меня накрывает волной одиночества и я уже не знаю куда от нее деваться. Бывает что не с кем даже поговорить. Помогите мне избавиться от этого одиночества.

Здравствуйте, Оксана.

Одиночество - это чувство. Оно внутри Вас и по большому счету то, что происходит снаружи Вас, т.е., внешняя жизнь и другие люди - не имеют значения, потому что это чувство Вы формируете у себя внутри сами, вне зависимости от того, кто или что рядом.

Очень часто ощущение, что куда-то "не пускают" является лишь отражением внутреннего ограничения, т.е., неосознанно Вы сами можете себя не пускать.

Одиночество - очень глубокая и достаточно часто встречающаяся проблема, особенно сейчас. Просто о ней не говорят так часто, к тому же, очень часто, это чувство люди маскируют и делают все, лишь бы не испытывать его:общаются с кем-то постоянно или даже находятся в отношениях, которые их не устраивают, но страх быть одному еще сильнее, поэтому "безопаснее" терпеть другого неудобного, чем испытывать боль от одиночества.

Вы молодец. Вы смелая. Вы смелая, что не бежите, а чувствуете и осознаете. Поверьте, признать это чувство, да еще и себе - это сильно.

Чтобы избавиться от этого чувства, конечно же надо понять его причину. А причина, как правило, сокрыта в отношениях с родителями. Одиночество как непроходящее глубокое чувство во взрослом возрасте у девушек, часто является следствием "недостаточных" отношений с отцом.

Оксана, пишите, поработаем.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Оксана! Ваше недоверие и страх открыться другим людям продиктованы вашим прошлым опытом. Возможно, вы получили психологическую травму от отношений с родителями в детстве, а может в подростковом возрасте. Нужно найти эту причину и проработать со специалистом-психологом. Есть много разных техник, которые помогают прожить и отпустить боль. После этого разрешения от бремени травмы жизнь, обычно, налаживается. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово