Я никому не нужна, у меня все не хуже чем у других

Яна 15.03.2014

Я не удовлетворена жизнью! У меня двое детей дочери 7, сыну 2, муж. Вроде бы чего желать, есть работа квартира, но пока еще в декрете. Мне все время кажеться что все не так: муж есть, но у других лучше, дети у других умнее, развитее, кваартира у других чище ухоженее. Я реально вижу, чтоесть и хуже меня, но я немогу это слишком большой "бзик" хотьбына счет чего-то одного, а так меня все не устраивает: одежда, моя и детей, постельное, полотенца. Мне стыдно когда комне приходят гости мне кажется у меня все плохое старое и грязно, хоятя ремонту нет 5 лет, все вродебы новое покупаем но все же что-то не то. Что? Может быть я? я не кому не нужна, мною пользуються, но не ценят.

Здравствуйте,Яна.

Вам может быть полезна работа с психологом в направлении  познавания своего реального" я". Отрицательные, подавляющие вас  эмоциональные мотивы имеют  реалистичные причины.Видимо проблемы ранее отрицались и не рассматривались, сейчас вас может подавлять их груз. Причины желательно раскрыть.Такой подход поможет выйти из под груза негативного эмоционального фона, ультимативно сравнивать себя с другими людьми.Постепенно сценарий жизни измениться в  направлении личного разностороннего развития.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Яровая Лариса Анатольевна

Яна, добрый день.

  Вам кажется, что Вы никому не нужны? Что Вас не ценят? А Вы сами себе нужны? Вы цените себя? Откуда у Вас такие сомнения в собственной ценности? Смею предположить, что из детства.
  Постоянное сравнение себя с другими людьми не в свою пользу может говорить о неуверенности в себе. И хорошо, что Вы задумались о том, почему так происходит. Значит, Вы готовы поработать над собой, чтобы изменить самовосприятие с отрицательного на положительное? Да, это работа, придется приложить усилия, чтобы справиться с негативными установками, которые до сих пор управляли Вашей жизнью. И делать это следует не в виртуальном формате.
  Найдите психолога в своем городе  и обратитесь к нему очно. Он поможет Вам поработать над Вашей самооценкой, повысить ее, стать самодостаточной, научиться радоваться тому, что Вы имеете.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте,Яна.У Вас просто каша в голове.Вы очень много себя сравниваете.Если себя сравнивать с кем-то ,то невозможно быть счастливым.Так как,всегда найдется человек успешнее Вас и имеющий больше,чем Вы,который едет на автомобиле лучше,чем Ваш.А,если у Вас будет один остров в наличии,Вам будет также плохо,как и сейчас,так как будет тот,который купил два острова с пальмами.Выход-оценить себя по достоинству.Принять себя очень ценной,драгоценной,волшебной,обожаемой и любимой собою.Тогда Вы перестанете сравнивать и нуждаться в оценке со стороны.Тогда по другому посмотрите на все,чем обладаете-как ,на самое лучшее.И тогда только Ваша жизнь заиграет красками.Стремитесь к такому результату.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И работайте по ней,внедряя в жизнь.И Вы постепенно измените взгляды и почувствуете облегчение.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград