Как поступить?

Елена 21.02.2012

Добрый день. Меня зовут Елена. Мне 30 лет. Подскажите пожалуйста, незнаю как поступить. В 2011 году я поступила в институт, очень давно об этом мечтала, для меня получить высшее образование очень важно, я и учусь и работаю, поступила я учиться на ускоренное заочное отделение, там обучение составляет 2 года 9 месяцев, это не так много для института. Детей у меня пока что нет, но ещё одна моя заветная мечта иметь ребенка, дело в том, что я хочу в ближайшем времени, а это пол года , год планировать ребенка, вот и незнаю учеба или малыш? Конечно я нив коем случае не сраниваю учебу и планирование ребенка, но учусь я тоже ради нашего будущего, просто видя, как мама воспитывала меня и сестру одна , это оч.тяжело, учусь я ради одного, ради того, чтобы обеспечить своего ребенка, да и несмотря на то, что я замужем, надеюсь только на себя. Не поздно ли будет рожать в 33?когда я буду заканчивать институт? Буду благодарна за ответ.

Яковлева Александра Ивановна

Елена, конечно ребенок Вам нужен больше, чем образование.

Только понять Вы это сможете, после того, как станете мамой. Это образование не так важно, как Вам кажется. Да и как показывает опыт беременность никогда ещё учебе не мешает. Сейчас и в школе беременеют и рожают здоровых детей.

Удачи, Вам.

Здравствуйте,Елена.Заочники тоже не каждый день зубрят,а все делают ближе к экзаменам.Поэтому,ощутимо Вы от них отличаться не будите.А в непредвиденно тяжелых случаях -там можно перенести зачеты,взять академический.У природы же брать академический может быть чревато последствиями.Так что,берите быка за рога- и не пожалеете.Здоровья,Вам,детей и успеваемости!

Здравствуйте, Елена!

Последнее время многие женщины  рожают после 30, так как вначале хотят построить карьеру, получить образование, чтобы после родов уже была построена определенная база для работы и развития. Для Вас так будет спокойнее, так как  у Вас есть  особенность надеяться только на себя.

Некоторые женщины  совмещают беременность и учебу. Для одних это оказывается легко, для других сложно. Все зависит от того, как женщина себя чувствует во время беременности и сложно ли ей по складу характера совмещать два важных дела. Для некоторых последовательное решение жизненных вопросов удобнее.

Удачного Вам материнства и профессионального роста!

         Елена, здравствуйте.

Как перинатальный психолог ответственно  Вам заявляю - выбирайте что-нибудь одно! А так как Вы - женщина, то МАТЕРИНСТВО - это самый верный выбор. И занимайтесь с радостью этим процессом. Как Вы будете проживать Вашу беременность, рожать, кормить  грудью малыша - зависит Ваше дальнейшее душевное равновесие.

И отдайте мужу ответственность за защиту и обеспечение семьи - это не женская роль. Образование получать сейчас можно до самой пенсии и никогда не поздно. Не получили же Вы его до 30 лет (?), так какая разница, когда Вы теперь его получите.

Очень много я бы могла Вам рассказать о неправильных выборах женщин.

Приходите, будем планировать Вашу жизнь.

Здравствуйте, Елена.

Ваше письмо немного удивляет, т.к вы уже взрослая девочка,а  умудрились столько в своем письме "нагородить"...( иметь ребенка хочу в ближайшем времени, а это пол года , год планировать ребенка, вот и незнаю учеба или малыш? Конечно я нив коем случае не сраниваю учебу и планирование ребенка, но учусь я тоже ради нашего будущего, просто видя, как мама воспитывала меня и сестру одна , это оч.тяжело, учусь я ради одного, ради того, чтобы обеспечить своего ребенка, да и несмотря на то, что я замужем, надеюсь только на себя. Не поздно ли будет рожать в 33?)

Вы взрослая (30 лет) вы замужем, вы исполнили свою мечту и получаете образование, хотя возникает вопрос, а высшее ли оно за 2года и 9 мес.? Вы проверяли лицензию вашего ВУЗА? Но главное не в этом, а в вашем вопросе психологам. Вы, почему то решили переложить ответственность за принятие решения о ребенке на нас, но вам в этом вопросе надо бы советоваться не с психологами , а с родным мужем, а к нам вы как раз могли бы обратиться с вопросом о своих с ним, мужем, отношениях, т.к здесь у вас явно просматриваются проблемы, т.к. вы пишите: "учусь я ради одного, ради того, чтобы обеспечить своего ребенка, да и несмотря на то, что я замужем, надеюсь только на себя".  Елена, почему имея мужа вы надеетесь только на себя? Комфортно ли будет малышу в вашей семье? Как вы будете обеспечивать себя и ребенка , находясь в декретном отпуске? Может вам стоит до рождения ребенка разобраться в себе , в ваших отношениях с мужем и потом уже заводить ребенка. Желаю мудрости и счастья.