Неконтролируемая агрессия

Александр 21.02.2012

Здравствуйте Айгуль!

У меня проблема -когда я за рулем у меня очень часто возникает неконтролируемая агресия к другим участникам движения-если меня кто то подрезал я начинаю сигналить если кто то едет слишком медленно то я ничинаю подгонять-моргать фарами и сигналить-мою жену это очень сильно раздражает и она на меня начинает орать прямо в машине-я пытаюсь как то исправить свое поведение за рулем но у меня получается слабо-раньше я был еще более агресивный это все долго писать -но меня иногда просто перемыкает- может мне надо принемать какие то лекарства?

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравстуйте, Александр. Я не думаю, что лекарственные препараты решат Вашу проблему кардинально. Да, они могут снизить интенсивность, но на время. Агрессия является выражением каких-то важных, но вытесненных чувств, вероятно, считающихся неприемлемыми либо с т.зрения социума, или Вашей личности. Например, гнев, стыд, зависть или неразделенная любовь. Я не знаю, что является настоящей причиной такого поведения, для этого требуется индивидуальная работа, желательно очно. Но могу предположить, что будучи за рулем, Ваша психика "посчитала" приемлемым (не Ваш логический разум, а бессознательное) "сливать" накопившуюся" агрессию на что-то другое именно через этот "канал" - агрессировать на участников дорожного движения, т.к. это, в общем-то безопасно для Вашей личности. Вероятно, истинные причины находятся в бессознательном, для того, чтобы понять их и посещают психолога или психоаналитика. Возможно, Вы недовольны сложившейся социальной состовляющей Вашей жизни, или накопились неотреагрованные обиды на родственников и близких, а может и что-то другое из детства. Дело в том, что наши, вроде бы, забытые чувства никуда не деваются, они вытесняются в бессознательное и "фонят" оттуда, но уже под "оберткой" (как в Вашем случае).  Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова