Стоит ли дальше общаться с девушкой, если у нее есть парень?

Александр (18 лет) 22.09.2026

Познакомился через подругу с девочкой , у которой есть парень , но у них очень сильно натянутые отношения оказывается . Оказывается, я ей понравился , она в отношениях не общаться вообще с парнями, но со мной общаеться.её ко мне очень тянет , и я к ней очень тянусь она. Она начинает со мной флиртовать. Когда поссориться с парнем , но и когда у них всё хорошо но. Но когда он ей напишет после очередных ссор и ТД она всегда прибежит к нему , хоть он и сделал ей очень много плохого. Вопрос мой в том , стоит ли дальше с ней общаться и что-то планировать. Я её наверно полюбил

Здравствуйте. Спасибо, что поделились. Ситуация непростая, и в ней много боли, потому что вы уже привязались, а она не свободна. Давайте разберём это спокойно и честно, без иллюзий, но и без осуждения.

Первое, что важно понять: она в отношениях. Даже если эти отношения натянутые, даже если парень делает ей плохо, она остаётся с ним. Она возвращается к нему каждый раз, когда он пишет. Это не значит, что она плохая или что вы недостаточно хороши. Это значит, что она пока не готова уйти. Люди часто остаются в токсичных отношениях по разным причинам: привычка, страх одиночества, надежда, что он изменится, эмоциональная зависимость. И пока она сама не решит уйти, никакие ваши чувства и ваша близость не заставят её это сделать.

Второе. То, что она флиртует с вами, когда ссорится с парнем, и когда у них всё хорошо, это тревожный сигнал. Это может говорить о том, что вы для неё эмоциональная отдушина, человек, который даёт ей тепло и внимание, когда ей плохо или когда ей скучно. Но это не значит, что она выбирает вас. Она может искренне тянуться к вам, может даже думать, что вы лучше, но пока она возвращается к нему, её выбор остаётся там. И вы рискуете стать тем, кто всегда рядом, но никогда не первый. Это очень больно, и это истощает.

Третье. Вы пишете, что, наверное, полюбили её. Это важно. Ваши чувства реальны, и я не обесцениваю их. Но любовь к человеку, который не свободен и не выбирает вас, это любовь, которая приносит страдание. И важно честно спросить себя: готовы ли вы ждать, пока она решит? И есть ли гарантия, что она вообще решит? Судя по её поведению, она не уходит. Она остаётся. И пока она остаётся, вы не можете строить с ней отношения, потому что она не ваша. Даже если вы будете общаться, флиртовать, ждать, вы не будете в отношениях. Вы будете в подвешенном состоянии.

Теперь про вопрос, стоит ли дальше общаться и что-то планировать. Стоит честно ответить себе на несколько вопросов. Что вы хотите от этих отношений? Если вы хотите быть с ней, а она с другим, то это не отношения, это ожидание. Если вы хотите дружбы, то готовы ли вы видеть, как она возвращается к нему снова и снова? Если вы хотите просто общения, то готовы ли вы, что это будет флирт без обязательств? И самое главное: готовы ли вы к тому, что она может так и не уйти? Если нет, то стоит подумать о границах.

Что можно сделать. Первое: не давить на неё и не ставить ультиматумы. Это не поможет, а только оттолкнёт. Второе: честно сказать ей о своих чувствах, но без требования. Например: «Ты мне очень нравишься, но я не могу быть в роли того, кто ждёт, пока ты решишь. Если ты хочешь быть со мной, я готов, но пока ты с ним, я не могу продолжать в том же духе». Это не манипуляция, это забота о себе. Третье: если она снова выберет его, это будет ответ. И тогда вам нужно будет уйти, даже если больно. Потому что оставаться в такой ситуации значит разрушать себя. Четвёртое: если вы решите остаться в общении, установите для себя границы. Не позволяйте себе быть только эмоциональной подушкой. Не вкладывайтесь больше, чем она. Не ждите, что она изменится. Пятое: займитесь своей жизнью. Чем больше у вас будет своего, тем легче будет пережить, если ничего не сложится.

И последнее. Вы не виноваты в том, что полюбили. Но вы ответственны за то, что делаете с этой любовью. Если человек не свободен и не выбирает вас, вы имеете право уйти, чтобы не страдать. Это не предательство и не слабость. Это уважение к себе. Если она действительно захочет быть с вами, она уйдёт от него. Но не потому, что вы её уговорили, а потому, что сама решила. А пока этого нет, ваша задача не ждать, а жить. Если чувствуете, что не справляетесь, поговорите с психологом. Вы не обязаны нести это один.

Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»
Александр, здравствуйте.
Спасибо, что доверили то, что сейчас происходит у Вас внутри. Восемнадцать лет, это возраст, когда чувства особенно яркие, глубокие и настоящие, и то, что Вы пишете «наверно полюбил», говорит о том, насколько сильно Вас затянуло в эту ситуацию. Я хочу бережно разобрать её вместе с Вами, потому что Вы задаёте очень важный вопрос, и ответ на него стоит поискать честно, не убегая от неприятного.

Вы оказались в позиции, которая называется эмоциональным треугольником, девушка находится в отношениях с парнем, но одновременно ищет эмоциональную близости с Вами, особенно после ссор с ним. Когда они ссорятся она тянется к Вам, флиртует, даёт тепло. Когда он пишет она возвращается к нему, несмотря на то, что он делал ей много плохого. Это повторяется, и каждый раз Вы остаётесь в ожидании, вдруг в этот раз будет иначе. Это называется циклом прерывистого подкрепления, когда теплота и внимание даются непредсказуемо, время от времени. И именно эта непредсказуемость удерживает человека сильнее, чем постоянство. Мозг реагирует на неё как на азартную игру, каждый раз кажется, что вот-вот случится то, чего Вы ждёте, и поэтому отпустить тяжело. Это не Ваша слабость, это особенность работы нашей психики, но знание об этом помогает увидеть ситуацию яснее.

Вы пишете, что она в отношениях не общается с парнями, но с Вами общается. Это может ощущаться как что-то особенное, как знак, значит, я для неё не просто парень. Но давайте посмотрим на это с другой стороны, если человек не может завершить одни отношения, но при этом ищет эмоциональное тепло на стороне, это говорит не о том, что Вы особенный, а о том, что в её отношениях есть проблема, которую она не решает, а пытается компенсировать за счёт Вас. Она получает от Вас то, чего не получает от парня, внимание, тепло, ощущение, что она желанна. Но решение об отношениях она не принимает, и ответственность за это не перекладывает. Вы при этом находитесь в подвешенном состоянии, тратите свои чувства, свои силы, свою надежду, и каждый раз остаётесь ни с чем, потому что она возвращается туда, куда возвращается. Вы спрашиваете, стоит ли продолжать. Я не могу решить за Вас, но я могу помочь посмотреть на то, что Вы от этого получаете и что теряете.

То, что Вы чувствуете, возможно, любовь, возможно, сильная привязанность, влюблённость, всё это настоящие чувства, и я не хочу их обесценивать, но важно различать чувство и решение. Можно любить человека и одновременно понимать, что нахождение рядом с ним ранит, истощает, лишает опоры. Любовь не означает, что нужно оставаться в ситуации, которая разрушает Вас. Вы заслуживаете отношений, где Вы не ждёте в стороне, пока кто-то решает, с кем ему быть. Вы заслуживаете быть выбранным, не на время, не между ссорами, а целиком.

Девушка может быть чудесная, и Ваши чувства могут быть искренними, но пока она в отношениях с другим и не принимает решения их завершить, Вы находитесь в позиции, где Ваше эмоциональное состояние зависит от чужих ссор и примирений. Это не та опора, на которой строятся здоровые отношения. И я хочу бережно спросить Вас "Чего стоят чувства, которые просыпаются только тогда, когда человеку плохо с другим? Если она уйдёт к Вам, что будет, когда в Ваших отношениях наступит трудный момент? Не станет ли кто-то третий тем, к кому она побежит за утешением?"

Я предлагаю Вам честно ответить себе на один вопрос "Что бы Вы сказали своему лучшему другу, если бы он оказался в такой же ситуации, ждал девушку, которая флиртует, но всегда возвращается к парню?" Часто мы к себе относимся менее бережно, чем к тем, кого любим, и этот вопрос помогает увидеть ситуацию со стороны, как если бы Вы заботились о близком человеке.

Если Вы захотите проработать этот вопрос глубже и бережнее, Вы можете связаться со мной, мои контакты указаны в профиле. Я рядом.

С теплом и заботой,
Кристина Попова!

Александр, здравствуйте . То, что вы чувствуете, очень понятно: вы привязались, влюбились и тебе хочется верить, что у вас может быть что-то настоящее. Но ситуация, в которой вы  оказался, действительно непростая и очень выматывающая.

Она в отношениях с другим. Да, у них может быть плохо, они могут ссориться, но факт остаётся: она не завершила те отношения. При этом она флиртует с вами,  тянется к вам. Но как только он снова появляется, она бежит к нему. Это качели. И вы в них оказываешься тем, кто ждёт, надеется и получает то тепло, то боль.

Это не значит, что с вами что-то не так. К  сожалению, в такой роли может оказаться любой человек, если другой не готов сделать выбор. Её метания — это про неё, её запутанность, её привязанность и  возможно  страх. Но ваша жизнь и ваши  чувства от этого не должны страдать бесконечно.

Стоит ли продолжать общаться и что-то планировать? Честный ответ: пока она не выходит из прежних отношений и не выбирает вас открыто, строить планы очень рискованно. Вы можете любить её, но любовь не должна требовать от вас  постоянного ожидания, неопределённости и роли человека, к которому приходят только когда плохо с другим. Вы  заслуживаете ясности. Вы заслуживаете  быть выбранным, а не просто удобным вариантом.

Попробуй честно спросить себя:
— Как я чувствую себя после общения с ней?
— Сколько я готов ждать, пока она определится?
— Что будет, если через месяц, полгода всё останется так же?
— Хочу ли я отношений, где нужно постоянно бояться, что она снова уйдёт к нему?

И с ней тоже важно поговорить прямо, без ультиматумов и давления: «Я чувствую к тебе, но не могу быть в треугольнике. Что ты хочешь на самом деле?» Если ответ размытый, если она снова выбирает его  это тоже ответ. Повторяющийся сценарий редко меняется от того, что вы будете  терпеливее.

Выможете любить её и при этом выбрать себя. Это не предательство. Это забота о себе.

С этим состоянием очень помогает работа с психологом. Специалист поможет  разобраться в чувствах, понять, почему так зацепило, как выстроить границы и принять решение без боли и саморазрушения. Это не стыдно — наоборот, это взрослый и бережный шаг к себе.

 Если тяжело и хочется поддержки, приходите,   этим можно справиться.

С теплом и поддержкой психолог Инна.

Ответ написан без помощи ИИ.

Александр, здравствуйте. Спасибо, что написали так честно — видно, что вы запутались и вам действительно больно. То, что вы чувствуете, нормально: вы привязались, вам хорошо с этой девушкой, и хочется верить, что всё может сложиться. Но давайте спокойно посмотрим на ситуацию, чтобы вы могли принять решение, которое не разрушит вас.

Смотрите, что происходит. Она в отношениях, пусть и натянутых. Она флиртует с вами, тянется к вам, но как только её парень выходит на связь, она возвращается к нему. Это не про вас и не про вашу привлекательность. Это про неё: она пока не готова разорвать те отношения, даже если они плохие. Возможно, ей страшно остаться одной, или она надеется, что он изменится, или её держит привычка. Но факт остаётся фактом: она выбирает его каждый раз, когда он появляется. А вы остаётесь в позиции того, кто ждёт, кто утешает, кто рядом, когда ей плохо. Это очень рискованная позиция для вас, потому что вы можете влюбиться ещё сильнее, а в итоге остаться ни с чем.

Вы спрашиваете, стоит ли дальше общаться и что-то планировать. Планировать — нет, потому что вы не можете планировать будущее с человеком, который не определился и не выбрал вас. Общаться — это ваше право, но важно понимать, зачем вы это делаете. Если вы надеетесь, что она уйдёт от парня и будет с вами, то вы строите ожидания на очень зыбком фундаменте. Если вы готовы просто дружить и не ждать большего, то это возможно, но честно ли это по отношению к себе? Вы пишете, что, наверно, полюбили её. Любовь — это не только чувство, это ещё и уважение к себе. Вы заслуживаете отношений, где вас выбирают, а не используют как запасной вариант.

Что можно сделать. Во-первых, честно ответить себе: чего вы хотите на самом деле? Быть с ней или быть счастливым? Если она не готова быть с вами, то никакие ваши старания этого не изменят. Во-вторых, если вы решите продолжать общение, установите для себя границы: не позволяйте ей использовать вас как жилетку, не соглашайтесь на роль тайного поклонника, не тратьте свою энергию на человека, который не делает вас приоритетом. В-третьих, если вам слишком больно и вы не можете отпустить, с этим стоит поработать со специалистом. Я могу предложить вам продолжить в формате онлайн-консультации: мы спокойно разберём, что вас держит в этих отношениях, как перестать ждать и как выбрать себя. Вы уже сделали важный шаг, написав это. Если хотите, давайте сделаем следующий вместе.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Здравствуйте. Между вами может быть сильное взаимное притяжение, но сейчас девушка эмоционально и фактически остается в отношениях. После ссор она сближается с вами, а когда партнер возвращается, выбирает его. Так вы рискуете оказаться не партнером, а эмоциональной поддержкой на время их конфликтов. Чувства девушки могут быть искренними, однако готовность к новым отношениям определяется не флиртом и словами, а поступками. Пока она не завершила прежние отношения самостоятельно и не прожила расставание, планировать совместное будущее преждевременно.

Можно спокойно прояснить свою позицию: «Ты мне нравишься, но участвовать в треугольнике я не хочу. Если ты свободно и окончательно завершишь свои отношения, тогда мы сможем обсудить наши». Это не ультиматум, а обозначение границы.

Спросите себя: готовы ли вы продолжать общение, если ничего не изменится? Что с вами происходит каждый раз, когда она возвращается к своему парню?

Анна, принимаю онлайн - с теплом и вниманием к каждому клиенту