Стоит ли ребенку общаться с зависимым отцом?

Евгения (36 лет) 27.08.2018

Здравствуйте. Ситуация очень непростая, я в растерянности. Моей дочке 10 лет, с её отцом мы разошлись, когда она была совсем маленькой и все эти годы не общались. Причина в том, что он употреблял наркотики со всеми вытекающими последствиями (не работал, врал, воровал и т.п.). Мы много ругались, расходились, потом снова сходились. До рождения ребенка мы жили у него, но незадолго до родов я решила вернуться в отчий дом и растить дочку там, в спокойной атмосфере. Её папа первое время приходил в гости, вместе гуляли, он говорил, что настроен изменить образ жизни. Но однажды он пришел в нетрезвом состоянии, я выгнала его и сказала, чтобы в таком виде больше не приходил. Хочет видеть дочь, пускай завязывает со старым образом жизни, устраивается на работу и приходит в трезвом виде. После этого он больше не приходил. Все 10 лет мы не общались, за это время он успел 2 раза отсидеть в тюрьме. Но дочь, подрастая, стала спрашивать об отце. Я пыталась сгладить острые углы, говорила, что так бывает, люди расходятся, не сошлись характерами и т.п. Но затем она стала спрашивать, почему он не хочет с ней общаться, а потом у нее начались срывы на этой почве, она сильно рыдала и говорила, что хочет узнать кто он, жив ли вообще, все ли с ним в порядке, похожи ли они с ним. У меня разрывалось сердце, я решила, что лучше сказать правду, насколько можно мягко. Сказала ей, что мы разошлись, т.к. человек вёл неправильный образ жизни, что это болезнь и он не смог справиться с ней и поэтому, чтобы не навредить ей, мы решили с ним не общаться, что он её конечно любит и дело не в ней, а в его болезни. На какое-то время она успокоилась, но потом стала снова спрашивать о нем, попросила найти его в социальной сети, чтобы просто посмотреть на него. Незадолго до этого он заходил на страничку к ней и я увидела, что он в хорошей форме, подумала, что могу показать ей его. Дальше больше, она попросила поставить ему лайк, сказала, что хочет с ним пообщаться. Я подумала и снова разрешила и они начали переписываться. Он сказал, что очень рад и очень виноват перед ней, но хочет все исправить и наверстать упущенное. Она ответила, что знает, почему мы не общалась и спросила, нет ли у него сейчас вредных привычек. Он ответил, что нет. Тогда она стала просить меня познакомить их. Я решила встретиться с его братом и узнать, какова ситуация. Его брат сказал мне, что он недавно только вышел из тюрьмы и пока непонятно, как он настроен, но смысла запрещать им общаться нет, т.к. мы живем в одном районе и они все равно могут встретиться, начать общаться, и я могу даже не узнать об этом, что будет хуже. Потом мы встретились с его мамой, она сказала, что он сейчас абсолютно адекватен, настрой у него хороший и что сейчас он на даче поправляет здоровье, потому что недавно у него была кома в результате подорванного наркотиками здоровья. Мы стали общаться с ней. Затем она предложила нам съездить на выходные на дачу и познакомить их, ведь ребенок этого очень хочет и он тоже, к тому же он болен и возможно это будет первая и последняя встреча и уж лучше, чтобы она состоялась, чем потом ребенок будет жалеть, что даже не познакомилась с отцом. Я скрепя сердце согласилась, хотя меня терзали сомнения, но она заверила меня, что все будет хорошо, она это гарантирует. Встреча прошла хорошо. Он вел себя адекватно, выглядел хорошо и рассуждал по-взрослому. Мне показалось, что человек преобразился, как это часто бывает, когда люди оказываются на грани смерти. Он рассказал мне, что уже 4 года не употребляет героин, правда время от времени курит гашиш, но я не предала этому значения, ведь это "легкий наркотик", который в моем понимании не вызывает зависимости. Между нами снова промелькнула искра и я не смогла сдержаться, произошла близость. Он заверил, что ему никто больше не нужен, он все осознал и хочет начать жизнь с чистого листа вместе с нами, что все будет хорошо. Сначала я не хотела говорить дочке, но получилось так, что она увидела, как мы целуемся и очень обрадовалась (незадолго до этого она говорила мне, что очень хотела бы, чтобы мы помирились. Я сказала, что время покажет, но мы в любом случае оба её любим). Мы встречались около двух месяцев. Сначала мне казалось, что все хорошо, но скоро начались проблемы. Он не смог окончательно отказаться от старого образа жизни, продолжал общаться с людьми из старого окружения, на работу устраиваться не торопился, потом влип в драку. Я поговорила с психологом и он посоветовал мне все очень хорошо взвесить и во всяком случае не спешить с ним жить совместно, поставить условия, что он больше не употребляет никакие психотропные вещества (включая "легкие наркотики" и алкоголь,потому что зависимым людям нельзя совсем ничего), ходит на группы анонимных наркоманов и устраивается на работу. Я поговорила с возлюбленным и он со всем согласился, заверил что все будет хорошо. Но на деле он не спешил устраиваться на работу и записываться в группу, находил отговорки и продолжал жить привычной жизнью. Во мне копилось неуверенность и недоверие и я решила почитать его смс-ки (сам он уже несколько раз читал мои, часто ревновал и подозревал в неверности). Почитав переписку, я была в смятении. Помимо того, что он соврал мне, что больше не курит гашиш, оказалось еще, что он сидит на сайте знакомств, общается с другими женщинами. Я стала выяснять с ним отношения, дочь была свидетелем (мы были у него в гостях, это было сегодня). Мы собрались и ушли, и я больше не хочу его видеть, я хочу уехать куда-нибудь, чтобы больше не встречать его, хочу полностью вычеркнуть его из своей жизни. Но я не знаю, правильно ли это, ведь дочь имеет право общаться с отцом.. Хотя она теперь сомневается хочет ли продолжать общение, потому что видела, как он он обозвал меня и схватил за шею. Но если она решит, что не хочет общаться с ним, я боюсь, что от него может быть агрессия, он решит, что я её настроила против него, может подкараулить её около школы или во дворе. И вообще, я переживаю за её психологическое состояние, ведь у неё сейчас произошёл крах надежд.. Простите за сумбурное изложение и многословность.. Я описала ситуацию, как смогла, чтобы не упустить ничего важного. Я понимаю, что поспешила, поддалась порыву, сейчас жалею. Я думаю, не стоило афишировать ребенку, что мы вместе, нужно было посмотреть как он себя проявит, и если бы я решила с ним разойтись, она бы не получила новую травму. Что Вы мне посоветуете?

Здравствуйте, Евгения.

Да, ситуация сложная, очень вам сочувствую.

Сейчас главный вопрос - это ваша дочка. Вы правильно сделали, что в своё время вернулись в родительскую семью и ваша девочка росла и развивалась в хорошей атмосфере. Основы психики закладываться в возрасте до 3х лет и поэтому очень хорошо, что не было агресси, скандалов. Иначе ребёнок впитал бы это как норму поведения.

Справиться с зависимостью очень сложно. Ваш муж взрослый человек и отвественности за жизнь он несёт сам. Очевидно, что он не стремится к излечению, ведёт привычный образ жизни, раз не так давно вышел из тюрьмы. Возможно, у него были намерения измениться, когда он хотел общаться с дочкой и вами, но у него не хватило сил преодолеть тягу к привычному. В любом случае, вам надо помнить, что это его жизнь и насильно вылечить и сделать счастливым другого -невозможно.

Вам надо сохранить свою психологическую целостность и позаботиться и психологическом здоровье дочки. На её долю выпало уже немало переживаний. Надо уберечь её от присутствия при возможных сценах насилия. Ведь и правда, муж может встретиться с вами и выяснять отношения на повышенных тонах или поднять руку(. Возможен вариант, что он против вашей воли и вопреки желанию девочки будет пытаться встретиться с ней, поговорить. Это для психики ребёнка губительно. Поэтому я посоветовала бы вам поступать дальше именно так, как вы и делаете сейчас. Прервать всякое общение с мужем и предотвратить возможное общение с дочерью вплоть до переезда в другой район или город. Так как он продолжает принимать наркотики, он не адекватен и предугадать, какие действия он может совершить, невозможно.

Девочка и так напугана м понимает, что отец не такой, каким она его себе представляла. Этого достаточно, чтобы объяснить ей, что он болен и общаться с ним вы пока не будете. А когда она вырастет, сможет принять решение встречаться с ним или нет. Не стоит также вдаваться в объяснения ваших отношений с мужем. Скажите,  например, что это сложная, непредсказуемая болезнь, она начала развиваться дальше и увы, общаться вы не можете.

Желаю вам удачи).

Психолог-консультант Соснина Марина, г Хабаровск. Очно и скайп

Макаровский Денис Анатольевич

Добрый день.

Проблема зависимых отношений в том, что они происходят в рамках известных деструктивных сценариев. Особенность сценарной (поведенческой) игры в том, что человек не может играть в игру один. Он с необходимостью втаскивает в свою орбиту окружающих.

Вывод:

Ребенку общаться с зависимым отцом - рискованно. Есть вероятность, что девочка усвоит негативные сценарии.

Наверное и "можно" - и даже "нужно" общаться с отцом - но только необходимо чтобы вы ей на доступном для ребёнка языке объяснили, что "у папы есть проблемы с зависимостью" - "и это очень плохо".

В 10 лет - уже вполне можно об этом говорить с ребёнком, но главное - чтобы вы не "выплёскивали" на неё ваши собственные чувства. Чтобы этого не происходило - имеет смысл походить к психологу, хотя бы на несколько консультаций.

Как правило для того чтобы почувствовать начальный эффект достаточно нескольких очных консультаций.

Приходите, поговорим!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.