Не хочу прощать бывшего мужа

Оксана (47 лет) 19.09.2026

Здравствуйте. Много раз прощала мужа. И дети у него на стороне, последние два года пьет, развелась, живет в другом нашем доме, проситься назад, просит прощения, говорит, что закодируется, изменится, что не может без меня жить. Я не хочу с ним жить-это точно, но жалко его, и моя правильность и ответственность говорит, что может простить, что он может не будет пить и станет другим. Как быть?

Здравствуйте, Оксана!
Простить человека и снова начать с ним жить не одно и то же. Вы можете перестать держать обиду, сочувствовать бывшему мужу и желать ему изменить свою жизнь, но это не создаёт обязанности возвращаться в отношения, которые Вы для себя уже решили закончить.
Сейчас Вас, скорее всего, удерживает не сомнение в собственном желании, Вы прямо пишете, что жить с ним не хотите, а чувство ответственности за то, что с ним будет дальше. Но его решение перестать пить, обратиться за помощью и менять свою жизнь принадлежит ему независимо от того, вернётесь Вы к нему или нет. Обещание измениться ради Вашего возвращения ещё не является самим изменением. Жалость также может заставлять снова брать ответственность за взрослого человека и отодвигать собственное решение на второй план. Важно разделить два вопроса: способен ли он изменить свою жизнь и хотите ли Вы быть его женой. Даже если он действительно перестанет пить и изменится, Вы всё равно имеете право не возвращаться. Ваша «правильность» может заключаться не в очередном прощении и спасении другого человека, а в честности с собой и уважении к уже принятому решению.
Попробуйте задать себе вопросы
Почему я чувствую ответственность за то, изменится ли бывший муж и что с ним будет без меня?
Если убрать жалость, чувство долга и надежду на его возможные изменения, хочу ли я сама снова быть с этим человеком?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Зависимость и созависимость
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Оксана, здравствуйте!

Я слышу вашу усталость и вашу боль. И я слышу самое главное: вы уже знаете ответ. Вы пишете: «Я не хочу с ним жить - это точно». А потом добавляете: «Но жалко его, и моя правильность говорит, что может простить». Вы выбираете между собой и ролью правильной, ответственной женщины, которая должна спасать.

Вы так долго прощали, терпели, брали на себя ответственность за его жизнь. И теперь, когда вы говорите «не хочу», внутри звучит голос: «А как же он? А если он изменится? А если я буду виновата?» Это голос вашей «правильности», которая приучила вас ставить чужие нужды выше своих.

Но я хочу сказать вам: ваше «не хочу» - про то, что вы устали быть спасателем. И вы имеете право на свою жизнь - без алкоголя, без измен, без выпрашивания прощения.

Вы пишете: «Моя ответственность говорит, что может простить». Но ответственность - это не обязанность терпеть. Ответственность - это забота о себе. И если вы выберете себя, это будет настоящее возвращение к себе.

Оксана, я приглашаю вас на онлайн-консультацию, чтобы мы вместе разобрались, как вам перестать быть спасателем, как вернуть себе право на своё «не хочу» и как выйти из этой ситуации с достоинством и без вины. Вы заслуживаете того, чтобы жить, а не спасать. И я готова быть рядом, когда вы будете готовы.

С уважением, Юлия

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте Оксана!

     В вашем случае либо простить, либо изменить сценарий собственной жизни!
     Как с этим работать и о чем мои мысли - я смогу рассказать на индивидуальной консультации. Мои данные в профиле, все строго конфиденциально!

Ответ написан без помощи ИИ.
Магистр психологии, Кабанов Владимир.

Оксана, здравствуйте. Спасибо, что написали — в ваших словах очень много боли, усталости и растерянности. И первое, что хочу сказать: то, что вы не хотите прощать бывшего мужа, — это не жестокость и не неправильность. Это ваша защита. Вы много раз прощали, и каждый раз это заканчивалось новым разочарованием. Ваша психика просто отказывается снова идти по кругу, и это здоровый сигнал. Вы имеете полное право не хотеть его возвращения. Вы уже развелись, вы живёте отдельно, и вы сами пишете: «Я не хочу с ним жить — это точно». Это и есть ваша правда, от которой вы пытаетесь отмахнуться под давлением жалости и чувства ответственности.

Смотрите, что здесь происходит. Жалость — это не любовь. Это чувство, которое часто возникает у людей, привыкших спасать, вытягивать, быть «сильной и правильной». Вы, судя по всему, именно такая — ответственная, надёжная, та, на кого можно положиться. И он это знает. Он знает, что можно прийти, попросить прощения, пообещать закодироваться и измениться, и вы дрогнете. Это не потому, что вы слабая, а потому что вас с детства, возможно, учили, что прощать — это хорошо, что нельзя бросать человека в беде, что «а вдруг он изменится». Но правда в том, что алкоголизм — это болезнь, и обещания сами по себе её не лечат. Ему нужна не ваша жалость, а его собственная работа: лечение, трезвость, ответственность за свою жизнь. Пока вы остаётесь спасателем, он не будет меняться, потому что ему это не нужно — вы всё равно рядом.

И ещё один важный момент: у него дети на стороне. Это не просто эпизод, это часть его жизни, которую он вёл параллельно с вами. И вы много раз прощали. В какой-то момент стоит спросить себя: а где в этой истории вы? Где ваши желания, ваша усталость, ваше право на спокойную жизнь без пьянства, без измен, без постоянного напряжения? Вы не обязаны быть «хорошей» за счёт себя. Вы не обязаны прощать, если внутри всё сопротивляется. Прощение — это не акт воли, это результат внутреннего освобождения от обиды. И оно не означает, что нужно снова жить вместе. Можно простить человека в душе и при этом не пускать его обратно в свою жизнь. Это разные вещи.

Как быть? Для начала разрешите себе не решать всё прямо сейчас. Вы не должны отвечать ему немедленно. Скажите себе: «Я не хочу с ним жить, и это моё право. Я могу жалеть его, но это не значит, что я должна снова жертвовать собой». Жалость можно испытывать на расстоянии. Вы можете ему сочувствовать, но не обязаны впускать его обратно. Если он говорит, что не может без вас жить, — это манипуляция, пусть и неосознанная. Взрослый человек может жить без другого, как бы больно ни было. Его жизнь — это его ответственность, не ваша.

Если вам трудно справиться с чувством вины и с этим давлением «надо простить», с этим очень хорошо работать в терапии. Мы могли бы разобрать, откуда у вас эта сверхответственность, почему так сложно поставить себя на первое место и как выдерживать чужое неодобрение, не сдаваясь. Я могу предложить вам продолжить в формате онлайн-консультации — спокойно, без спешки, шаг за шагом. Вы уже сделали важный шаг, признав, что не хотите прощать. Это не значит, что вы плохая. Это значит, что вы наконец начинаете слышать себя. Если хотите, давайте сделаем следующий шаг вместе.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Здравствуйте, Оксана!

Чтобы бывший муж не стал больше пить и стал другим, ему надо пройти курс лечения от алкоголизма. Как правило это команда специалистов: врач психиатр - нарколог; психолог, работающий с зависимостями и группы анонимных алкоголиков. Причём это должны быть не просто обещания, а реальная серьёзная работа над собой и своими импульсами, готовность к длительной психотерапии.

Как думаете, пойдёт он на это? Если да, то пусть идёт, лечит свой алкоголизм и уже будучи вылеченным и в стойкой ремиссии подходит к вам с такими разговорами. Если нет, не готов лечиться, то вы ему не сможете помочь, может даже наоборот, окажете ему медвежью услугу, взяв на себя его ответственность.

А почему у вас возникло желание возложить на себя такую ношу? Хотелось бы понять, что происходит у вас в жизни, есть ли ощущение, что она наполнена? Есть ли близкие люди, которые вас понимают, личная жизнь или желание её устроить, но с более зрелым и здоровым мужчиной? В общем, мой посыл такой - когда возникает созависимое  желание спасать того, кто, скорее всего, потянет вас в пропасть, то лучше начать разбирать, чем это желание продиктовано и какие невротические потребности пытаются управлять вами.

С уважением, Юлия психолог КПТ.

На ваши вопросы отвечаю сама, без использования ИИ.

Здравствуйте, Оксана. Я слышу, как Вам тяжело и запутанно сейчас.

Вы разрываетесь между жалостью и ясным «не хочу с ним жить».

Это очень честно с Вашей стороны, и это уже много.

Я вижу здесь несколько симптомов.

Вы возвращаетесь к мысли о прощении, хотя решение уже принято.

Жалость к мужу сильнее, чем забота о себе.

Чувство вины за то, что не можете простить.

Ощущение, что «правильность» обязывает Вас дать ему еще шанс.

Усталость от многолетней роли спасателя.

Сомнение в собственном праве сказать «нет».

Мне кажется, глубинные причины лежат в детстве.

Вы, скорее всего, росли в атмосфере, где прощать означало быть хорошей.

Ответственность за чужие чувства стала Вашей второй натурой.

Вина за чужое падение - это старая, выученная история.

Возможно, Вы боитесь осуждения, если откажете.

А может, боитесь пустоты и одиночества после окончательного разрыва.

И еще - Вы хотите верить, что человек может измениться, если его спасти.

С точки зрения психоанализа, здесь работает повторение.

Вы проигрываете сцену, где Ваша любовь должна исцелить другого.

Но алкоголизм и измены - это не про любовь, а про зависимость и выбор.

Интегративно я вижу семейный сценарий: женщина-спасатель и мужчина-ребенок.

Экзистенциально Вы стоите перед выбором: жить своей жизнью или чужой.

Это не про «простить или нет», а про «кто я, если не спасаю».

Мои терапевтические гипотезы.

Вы пытаетесь заглушить вину через повторное прощение.

Жалость заменяет Вам злость, которую Вы не разрешаете себе чувствовать.

Вы боитесь, что без этой драмы жизнь станет пустой.

Муж манипулирует Вашей добротой, чтобы не отвечать за себя.

Ваша «правильность» - это защита от хаоса и стыда.

Мишени терапии.

Вернуть Вам право на злость и отказ.

Отделить ответственность за себя от ответственности за него.

Прожить горе по несбывшейся семье.

Укрепить границы и самоценность.

Найти опору в себе, а не в его обещаниях.

Внутренние противоречия.

Вы хотите покоя, но выбираете знакомую боль.

Вы знаете, что не хотите жить с ним, но жалость тянет назад.

Вы ответственны за себя, но взваливаете его ношу.

Вы хотите быть доброй, но это разрушает Вас.

Неотреагированные аффекты.

У Вас - злость, которая не находит выхода, и горе, которое не оплакано.

У мужа - стыд, который он топит в алкоголе, и страх остаться один.

У детей на стороне - обида и чувство брошенности.

У Ваших детей - возможно, злость на отца и на Вашу мягкость.

Синдромы и комплексы.

У Вас - комплекс спасателя и синдром отложенной жизни.

У мужа - зависимое расстройство и инфантилизм.

У семьи в целом - созависимость и треугольник Карпмана.

Это не диагноз, а карта, по которой можно идти.

Представьте, что Вы несете рюкзак с камнями.

Каждый камень - это его обещание, его пьянство, его измена.

Вы уже дошли до дома, но он просит взять еще один камень.

И Вы стоите на пороге и думаете: «А может, донесу?»

Но Ваши плечи уже не те, и дом - Ваш, а не его.

Я вспоминаю одну клиентку, ей было 52.

Она 20 лет прощала мужа-алкоголика, а потом развелась.

Через год он пришел с цветами и клятвами.

Она сказала: «Я тебя жалею, но жить с тобой не буду.»

И впервые за долгое время почувствовала себя живой.

Мы работали онлайн, и это было так же глубоко, как в кабинете.

Вопросы для самоанализа.

Что Вы чувствуете, когда представляете его трезвым?

Чей голос говорит в Вас: «Надо простить»?

Что случится с Вами, если Вы скажете «нет» окончательно?

Кого Вы предаете, выбирая себя?

Чего Вы боитесь больше: его пьянства или своей свободы?

Техники для самостоятельной работы.

Первая: напишите письмо мужу без отправки.

Выразите всю злость и боль, а потом сожгите.

Вторая: каждый день спрашивайте себя: «Что я хочу сейчас?»

И делайте хотя бы одно маленькое дело для себя.

Я работаю онлайн, и это не мешает глубине.

Мы можем идти в Вашем темпе, с уважением к Вашей истории.

Вы уже сделали первый шаг, написав сюда.

Я верю, что Вы способны найти свой ответ.

И если захотите, я буду рядом на этом пути.

Там же задайте дополнительные вопросы, я с радостью отвечу.

Ваш отзыв поможет другим женщинам решиться на разговор.

А я помогу Вам разобраться с этой путаницей и найти опору.

Вместе мы сможем вернуть Вам ясность и право на свою жизнь.

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.

Оксана, здравствуйте.

В вашем случае важно разделить два разных переживания: вы не хотите возвращаться к совместной жизни с мужем, при этом вам тяжело видеть, что ему плохо. Жалость и чувство ответственности заставляют сомневаться в решении, которое для себя вы уже приняли.

Здесь особенно важно обратить внимание на вашу «правильность». За ней часто стоит внутреннее правило: если близкий человек страдает, раскаивается и просит ещё один шанс, отказать ему жестоко. Тогда сочувствие постепенно превращается в обязанность спасти другого, а собственное нежелание продолжать отношения начинает вызывать чувство вины.

Прощение не требует возвращения в отношения. Вы можете сочувствовать мужу, желать ему справиться с алкогольной зависимостью и при этом продолжать жить отдельно. Ваше решение не становиться снова его женой в прежнем смысле не мешает ему менять свою жизнь.

Его обещания сейчас важно оставить в зоне его ответственности. Если он действительно хочет отказаться от алкоголя, ему необходимо самостоятельно обратиться за профессиональной помощью и заниматься своим состоянием независимо от того, вернётесь вы к нему или нет. Реальные изменения становятся видны со временем по устойчивому поведению человека. Даже если муж перестанет пить и многое изменит в своей жизни, это не создаёт для вас обязанности возобновлять отношения.

Поэтому сейчас я бы ориентировалась на ваш собственный ответ: хотите ли вы снова жить с этим человеком? Вы уже пишете, что не хотите. Тогда задача состоит не в том, чтобы ещё раз решить судьбу брака, а в том, чтобы выдержать жалость и чувство вины, которые возникают после принятого решения.

Можно сказать мужу спокойно: «Я слышу, что ты хочешь изменить свою жизнь, и надеюсь, что ты действительно займёшься своим состоянием. Я приняла решение не возвращаться к совместной жизни. Твоё лечение и дальнейшая жизнь теперь находятся в твоей ответственности».