Я не хочу прощать мужа

Анастасия (31 год) 25.02.2022

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться! Моя жизнь похожа на танцы на граблях! Муж часто перегибает палку, особенно когда выпьет, да и трезвый тоже не подарок. Может оскорбить меня, обвинить во всех его бедах, не брать трубку весь вечер, когда я звоню. На след день ползает на коленях, умоляет простить, клянётся, что такого больше не повторится и так из раза в раз!

Недавно спалила его переписки с девушками! Начал орать на меня, что это я его довела, что это я во всем виновата, и т.д. Я собрала детей и ушла из дома, подала заявление на развод! А теперь я молю Бога о том, чтобы у меня хватило терпения и сил не прощать его, когда он приползет просить прощения. Я не понимаю, почему наступив несколько раз на одни и те же грабли, я все равно надеюсь на что то хорошее! Почему, при всех его минусах, я пытаюсь разглядеть что то хорошее, поднять его в своих глазах! Я понимаю, что дело дошло до абсурда, и с каждым моим прощением, он садится мне на голову с новой силой!

Анастасия, добрый день!

С нами поступают так, как мы позволяем с собой поступать. Обратите внимание на свою самооценку.

А затем на своё отношение к самой себе. Задумайтесь, какого отношения Вы хотите с Мужчиной? Как Вы это проявляете? показываете?

Анастасия, "грабли" повторяются, потому что не сделаны верные выводы, от этого, как в школе, невыученные уроки всё время идут на повторения.

Анастасия, начните любить себя и окружающие будут проявлять это чувство к Вам!

С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.

Анастасия, здравствуйте!

Анастасия

Моя жизнь похожа на танцы на граблях! Муж часто перегибает палку, особенно когда выпьет, да и трезвый тоже не подарок. Может оскорбить меня, обвинить во всех его бедах, не брать трубку весь вечер, когда я звоню. На след день ползает на коленях, умоляет простить, клянётся, что такого больше не повторится и так из раза в раз!

По содержанию вашего сообщения поведение Вашего мужа развивается аналогично теории "Цикл насилия":

1. На первом этапе создаётся напряжение - (.... Моя жизнь похожа на танцы на граблях!)

2. За первым этапом наступает второй - происходит само насилие (.... Муж часто перегибает палку, особенно когда выпьет, да и трезвый тоже не подарок. Может оскорбить меня, обвинить во всех его бедах, не брать трубку весь вечер, когда я звоню.).

3. На третьем этапе - муж-агрессор просит прощение и обещает изменить своё поведение -  (.... На след день ползает на коленях, умоляет простить, клянётся, что такого больше не повторится и так из раза в раз!).

ВЫ, конечно, верите, или даже начинаете думать, что у агрессивного партнёра-МУЖА есть и "хорошие" стороны (.... я все равно надеюсь на что то хорошее! .... я пытаюсь разглядеть что то хорошее, поднять его в своих глазах!).

Анастасия

Я не понимаю, почему наступив несколько раз на одни и те же грабли, я все равно надеюсь на что то хорошее! Почему, при всех его минусах, я пытаюсь разглядеть что то хорошее, поднять его в своих глазах!

НО, к сожалению, "цикл насилия" повторяется раз за разом. А ВЫ (.... Я не понимаю, почему наступив несколько раз на одни и те же грабли....).

ВЫ ВСЁ понимаете (.... что дело дошло до абсурда), НО (.... при всех его минусах) ВАМ хочется обмануться, как писал А.С. Пушкин: "Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!".....

Ваше поведение становится похожим на "стокгольмский синдром" - этот термин применяется, когда женщины сохраняют отношения с мужчиной(агрессором), который совершает физическое насилие (бьёт) (... Муж часто перегибает палку, особенно когда выпьет, да и трезвый тоже не подарок) или психологическое насилие (.... Может оскорбить меня, обвинить во всех его бедах).

Анастасия

Я понимаю, что дело дошло до абсурда, и с каждым моим прощением, он садится мне на голову с новой силой!

Причем, динамика применяемого над Вами "цикла насилия" не уменьшается, а с каждым разом только растёт (.... он садится мне на голову с новой силой!).

Как психолог в составе разработчиков «Клинический протокол диагностики и лечения. Сексуальное насилие». – Сборник клинических протоколов по профилю акушерство и гинекология, разработанных в 2014 г., том I., издание I., г. Астана, 2015., (С. 239 – 252 (249)) я исследовала случаи более 50-ти женщин перенесших физическое, сексуальное и психологические насилие, все они развивались по типу "цикл насилия", рассчитывая, что "МУЖ изменится - ВСЁ будет хорошо!"

К сожалению, насильник/тиран/абьюзер это мужчина с "поломанной психикой", изменится ОН не может априори.

Конечно, только ВЫ лучше всех знаете своего мужа. И только, ВЫ САМА, можете принять решение, как поступать дальше?

Анастасия

Я собрала детей и ушла из дома, подала заявление на развод! А теперь я молю Бога о том, чтобы у меня хватило терпения и сил не прощать его, когда он приползет просить прощения.

(....когда он приползет просить прощения) - Попробуйте принять решение по аналогии поговорки "КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ", поставив запятую там где считаете нужным: "ПРОЩАТЬ НЕЛЬЗЯ УЙТИ".

Берегите себя, возможно, Вам удастся самостоятельно выработать собственную "стратегию выживания", если нет, обращайтесь.

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН/WhatsApp, групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г.Алматы
Психолог, Онкопсихолог

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия! Не прощайте пока не изменится в своем поведении. Порекомендуйте ему походить к психологу, можно даже парой.

Родионов Алексей Викторович

Как вы уже сами замечаете, у вас все происходит потому что вы его прощаете. А делаете вы это потому что вас тянет к этому неосознанно. Есть некие потребности, которые скрыты от вас и которые вы пытаетесь удовлетворить именно в этих отношениях. Таким образом понимая разумом, что нужно разорвать эти отношения, вы возвращаетесь в них. Кроме этого, даже если вы их разорвете, вы вполне можете попасть в аналогичные с другим человеком. В вашем случае важно понять, почему вас туда тянет, что вы там хотите найти и после этого вы получите контроль над ситуацией и сможете реализовать потребности более приятным для вас образом. Поэтому я рекомендую обратиться к психологу.

Анастасия, здравствуйте.

Понимаете, навык прощать - это хороший навык, но он совсем не о предательстве себя или о потере самоуважения, отнюдь

-Прощайте на здоровье!

А заключать договор с безответственным и безвольным человеком крайне опасно.

Будут дополнительные вопросы, обращайтесь.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков