Не хочу секса с мужем, но его люблю и не хочу терять

Жупар 14.01.2015

Здравствуйте меня зовут Жупар 26 лет, я живу 5 лет в браке мужу 29 лет, у нас 4 летняя дочь.В начале 2 года все нормально было, но 3 года не знаю почему то стала избегать как начинается секс. Я не хочу этого. Но я его люблю, хочу быть всегда вместе. Он почти через день хочет, а мне просто не хочется и я ищу отговорки отказываю, а он обижается. Я всегда притворялась что мне хорошо с ним. Боюсь что он потеряет камне интерес или начнет изменять. Сейчас я беременна на второго ребенка. Как он и хотел, но в дальнейшем не знаю как быть,помогите мне пожалуйста. Как мне быть? Что делать?

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Жупар.

Секс - естественное желание человека. Если оно снижено или отсутствует, необходимо искать причину, чтобы сделать сексуальную жизнь гармоничной.

Причины отстутсвитя влечения к партнеру бывают психологические и не психологические. Важно это понимать, для того, чтобы эффективно их преодолевать. К не психологическим причинам сексуальных затруднений относятся: гормональная недостаточность, опухоль мозга, употребление алкоголя, наркотиков и т.д., культурные особенности, менопауза, прием лекарств, возраст, истощение. Чаще всего в таком случае следует обратиться к врачу.

К психологическим причинам сексуальных затруднений относятся: напряжение тела перед появлением желания (блок) - интроекты; рутина (слияние); повышенная тревожность; пережитое насилие или инцест; дисгармония отношений внутри пары; плохие коммуникативные навыки; неспособность обсуждать сексуальные отношения; скрытая депрессия; невнимательное отношение к ощущениям во время полового акта, которое связано с тревогой; стремление достичь сексуального совершенства; сексуальная травма; страх потерять контроль (интроекты, зависимость); плохое знание своего тела; хроническое чувство вины и стыда; нелюбовь к противоположному полу.

Как видите причины могут быть разнообразные. Важно разобраться конкретно с вашей ситуацией.

Жупар

Я всегда притворялась что мне хорошо с ним.

Иногда открытый и честный разговор становится решением проблемы.

С уважением.

Здравствуйте Жупар!

Сейчас снижение либидо естественно.... беременность дает гормональные сбои. Но так ведь было раньше.... Поэтому после родов через полгода-год надо обратиться к сексологу. Можно сначала к психологу. но лучше психологу-сексопатологу.... Это в том случае если у вас нет обид, и недовольства мужем в принципе....

А пока все мысли только о себе и малыше. Здоровья вам и легких родов!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ