Не могу простить бывшего мужа, а он умер

Елена (54 года) 11.09.2021

Доброе утро! Недавно умер бывший муж. Разводились мы очень нехорошо. Он вынудил меня и детей покинуть квартиру, где мы жили. С детьми не общался,алименты через суд. Мне стыдно, но ловлю себя на злорадстве. Пока не получается отпустить и забыть. Не хочу тащить это за собой,да и ненавидеть покойника как то неправильно.Как избавиться от этого ,неужели только время ?

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Елена!

Есть отличный инструмент. Письмо. Напишите ему. Все что думаете, что чувствуете, что наболело. И про обиды, про злорадство, про ожидания, которые он не оправдал.

После того как вы выговоритесь в письме, просмотрите на перечень неоправданных ожиданий.

В любой ситуации всегда есть ответственность обеих сторон. Чтоб вам освободиться от обид, вам необходимо увидеть свою сторону. Какова ваша ответственность. Возможно вы ожидали большего, чем он вообще способен дать.

Приходите на онлайн консультацию, с удовольствием помогу освободиться от груза обид.

Ваш психолог Марина Смирнова

Яровая Лариса Анатольевна

Елена, здравствуйте!

Время, да. Но это не самое главное. Нужно Ваше желание отпустить. И определенные усилия.

Судя по всему, у Вас много невысказанных обид, претензий к бывшему мужу. А теперь еще и добавляется чувство вины - нехорошо злиться на умершего человека. А злость-то внутри все равно осталась, верно? Все это и не дает Вам покоя, вне зависимости, жив человек или умер.

Чтобы не тащить за собой негативные чувства, их нужно проработать - выговорить, выпустить из себя и таким образом освободиться от них. Это можно сделать в живом общении с психологом

Обращайтесь, думаю, смогу Вам помочь.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Елена. Мотивация избавления от описанных состояний у вас какая? Хотите снять с себя ответственность за свои мысли и слова? Только через откровенное признание того, что вы сами создали всё, с чем живёте, остальное даст лишь временное облегчение.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Елена

да и ненавидеть покойника как то неправильно.

Почему "неправильно"? "По  делам его да и воздастся ему", негатив и даже некоторое то что вы называете "злорадство" - это лишь "радость в то что справедливость торжествует".

Можно поговорить о его плохих поступках - чтобы разложить всё это по полочкам и похоронить вместе с покойником чтобы не таскать за собой труп как в  фильме "Swiss Army Man".

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь, такая работа возможна в формате скайп-консультаций.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

  Здравствуйте, Елена! Сложные отношения стали причиной того, что Вы "застряли в прошлом", в обидах, в желании возмездия. Это вредит больше Вам. Во-первых , Вы не живете в настоящем, во-вторых, это очень не полезно для здоровья

   Проживите свою злость однажды до глубины, прочувствуйте ее , прокричите, чтобы затем отпустить. Тем более, что мужа не стало. Не берите на себя чужие полномочия судить или оценивать поступки мужа. Проанализируйте и оцените свое поведение, и если с Вашей стороны все сделано верно, то , значит, эту тему для себя можно закрыть.

   Начните новый день , скажите себе, что Вы сегодня на стороне ДОБРА. Впереди столько интересного, это могут быть прекрасные моменты, новые встречи. Разрешите себе принять хорошее!

Живите "сегодня и сейчас"!

   С уважением

Дян Наталья , Алматы