Доброго времени суток! Беспокоит такая проблема, не могу наладить личную жизнь, хочу с кем-то встречаться, ровесники с кем-то активно встречаются и даже женятся, а я все еще одна… Я объективно хорошенькая, есть чувство юмора, характер более менее адекватный, сейчас учусь в вузе, красиво одеваюсь. Но меня словно никто не замечает, вернее замечают девочки, а парни нет, меня это немного расстраивает , чувствую себя неудачницей. Особенно напрягает, когда вижу, что мои бывшие влюбленности с кем-то в отношениях, а я все еще нет… Чувствую себя неуверенно, у меня как будто нет женской привлекательности
Ольга, я вижу, как сильно вас расстраивает эта ситуация. Постоянно сравнивать себя с ровесниками и чувствовать себя невидимкой для парней, точно зная о своих объективных плюсах, это действительно очень обидно и больно бьет по уверенности в себе.
Мне кажется, здесь сработала частая ловушка мышления. Моя гипотеза заключается в том, что вы жестко привязали свою самооценку и свою привлекательность исключительно к наличию отношений. Вы искренне поверили, что если прямо сейчас у вас нет парня, то вы неудачница. Когда фокус внимания настолько смещен на поиск мужского подтверждения, внутреннее напряжение и ожидание оценки считываются окружающими, и эта неосознанная скованность мешает легкому общению.
Как вы сами думаете, если опираться на трезвые факты, действительно ли привлекательность и ценность девятнадцатилетней девушки измеряются исключительно наличием у нее партнера, или это просто навязанный стереотип, который заставляет вас сомневаться в себе?
Я считаю, что сейчас вам жизненно важно перестать смотреть на себя через призму чужих статусов в соцсетях. Попробуйте на этой неделе отслеживать моменты, когда вы начинаете сравнивать себя с бывшими влюбленностями, и сознательно останавливать эту мысль. Перестать оценивать себя через мужское внимание бывает сложно, и если вы хотите вернуть себе уверенность и разобраться, что именно блокирует ваш контакт с парнями, мы можем сделать это вместе на консультации.
Нариманов Дастан, психолог г. Астана. Казахстан. Принимаю онлайн.
Здравствуйте, Ольга.
Похоже, сейчас для Вас наличие отношений стало своеобразным доказательством собственной привлекательности: если парни не проявляют интерес, значит, со мной что-то не так. Но отсутствие отношений само по себе совсем не говорит о том, насколько Вы привлекательны.
Вы сравниваете себя с ровесниками, с бывшими влюблённостями, замечаете, кто уже в отношениях, и постепенно превращаете свою жизнь в соревнование, где пока «проигрываете». Отсюда и ощущение себя неудачницей.
При этом интересно другое: Вы пишете, что хотите отношений, но почти ничего не говорите о том, какого мужчину и каких отношений хотите именно Вы. Возможно, стоит начать с этого, а не с вопроса «почему меня никто не выбирает?».
И ещё можно исследовать, что происходит с Вами непосредственно в общении с парнями: легко ли Вам проявлять симпатию, делать первый шаг, принимать внимание, флиртовать, показывать свою заинтересованность? Иногда человек ждёт, что его «заметят», но сам остаётся довольно незаметным в контакте.
Если эта тема сильно влияет на Вашу самооценку, на консультации можно разобраться, откуда появилось ощущение «у меня нет женской привлекательности» и как оно влияет на Ваше поведение и отношения с мужчинами.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Ольга!
Отсутствие отношений в девятнадцать лет ничего не говорит ни о Вашей женской привлекательности, ни о способности нравиться мужчинам. Сейчас важно не превращать наличие партнёра в подтверждение собственной ценности и не оценивать себя через то, выбрал ли Вас кто-то.
Такое сильное переживание из-за отсутствия внимания со стороны противоположного пола нередко связано с тем, как формировалось ощущение собственной ценности ещё в детстве. Если ребёнку не хватало принятия, похвалы, внимания, если его часто сравнивали с другими или любовь и одобрение приходилось заслуживать, во взрослом возрасте подтверждение собственной значимости может начинать искаться через отношение других людей. Тогда отсутствие отношений переживается уже не просто как «я пока одна», а как «со мной что-то не так», а наличие девушки у человека, который когда-то нравился, воспринимается как подтверждение собственной недостаточности. Поэтому важно постепенно отделять свою ценность от мужского внимания и замечать, насколько привычно Вы сравниваете себя с другими и ждёте внешнего подтверждения своей привлекательности. Одновременно позволяйте себе знакомиться, общаться, проявлять симпатию и получать собственный опыт, не воспринимая отсутствие взаимности с конкретным человеком как оценку себя. Вам не нужно догонять ровесников или доказывать себе свою женственность через отношения. Гораздо важнее постепенно сформировать внутреннее ощущение «со мной всё в порядке», которое не исчезает в зависимости от того, есть рядом мужчина или нет.
Попробуйте задать себе вопросы
Как в детстве я понимала, что меня любят, ценят и принимают, и приходилось ли мне заслуживать это отношение?
Почему внимание мужчины сегодня так сильно влияет на моё ощущение собственной привлекательности и ценности?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
2800 ₽ -20%
Добрый день.
А как Вы понимаете, что парни Вас не замечают? Они с Вами совсем не разговаривают? Или не делают чего-то, что Вы считываете как интерес к Вам?
Так же интересно то, что Вы будто в соревновании с бывшими. Если у них уже есть отношения, то они лучше, а у Вас нет и значит Вы хуже?
Все это, а так же вопросы самооценки я бы исследовала в работе с Вами. Если интересует, записывайтесь на консультацию
Батянина Ольга, клинический психолог динамического направления
Здравствуйте, Ольга.
Я внимательно прочитал Ваше письмо.
Мне близко то, что Вы чувствуете.
Это больно, когда хочется тепла и отношений, а вокруг как будто стеклянная стена.
Я вижу несколько симптомов в Вашей ситуации.
Чувство невидимости для парней.
Ощущение себя неудачницей на фоне ровесниц.
Сравнение себя с бывшими влюбленностями.
Сомнение в своей женской привлекательности.
Внутреннее напряжение при виде чужих пар.
Одиночество, которое не компенсируется учебой и внешностью.
Возможные глубинные причины этих симптомов.
Ранний опыт, где Вас замечали скорее за достижения, а не за женственность.
Семейные послания о том, что любовь нужно заслужить.
Страх близости, который прячется за желанием отношений.
Привычка оценивать себя через чужой взгляд.
Внутренний запрет на проявление интереса к парням.
Ощущение, что женская привлекательность - это что-то врожденное, а не развиваемое.
С точки зрения психоанализа и интегративного подхода, я вижу здесь классический конфликт.
Одна часть Вас хочет быть замеченной и желанной.
Другая часть боится, что если Вас действительно увидят, то могут отвергнуть.
Этот страх часто родом из детства, когда значимый взрослый был непредсказуем в принятии.
Тогда психика выбирает стратегию "лучше быть незаметной, чем отвергнутой".
И Вы бессознательно можете транслировать в мир сигнал "не подходи".
Не потому что Вы холодная, а потому что внутри есть защита.
Ваша красота и юмор - это фасад, за которым прячется ранимая девочка.
Она ждет, что ее выберут без усилий, как в сказке.
Но реальные отношения начинаются с риска и контакта.
Мои терапевтические гипотезы.
Вы бессознательно выбираете недоступных или уже занятых парней.
Вы боитесь проявлять инициативу первой, чтобы не получить отказ.
Вы путаете пассивное ожидание с женской привлекательностью.
Ваша тревога о внешности маскирует страх эмоциональной близости.
Вы находитесь в позиции наблюдателя, а не участника.
Терапевтические мишени.
Осознание своего вклада в ситуацию одиночества.
Работа с внутренним критиком, который называет Вас неудачницей.
Развитие навыка малого риска в общении с парнями.
Отделение своей ценности от наличия партнера.
Проживание подавленной злости на тех, кто не замечал.
Формирование внутреннего разрешения на близость.
Какие внутренние противоречия я наблюдаю.
Вы хотите отношений, но боитесь быть отвергнутой.
Вы считаете себя хорошенькой, но не верите в свою привлекательность.
Вы ждете инициативы от парней, но злитесь, что ее нет.
Вы хотите быть как все, но боитесь потерять себя в паре.
Какие неотреагированные аффекты я предполагаю.
У Вас - подавленная печаль и злость на отца или значимого мужчину.
У парней - возможно, страх ответственности и неловкость.
У Ваших подруг - зависть или жалость, которые Вы чувствуете.
У бывших влюбленностей - равнодушие или неосознанное избегание.
Какие синдромы и комплексы можно предположить.
У Вас - комплекс неполноценности в женской роли.
Синдром отличницы, перенесенный на отношения.
Легкая депрессивная окраска из-за одиночества.
У парней - инфантильность и страх близости.
У окружения - социальная тревога и конкуренция.
Представьте, что Вы стоите в темной комнате.
В руках у Вас свеча.
Вы ждете, что кто-то войдет и зажжет свой огонь.
Но комната пуста, потому что другие тоже стоят в темноте и ждут.
А свеча горит.
Она не спрашивает, достойна ли она света.
Она просто светит.
И тот, кто войдет, увидит именно Ваш огонь, а не темноту.
Но для этого Вам нужно перестать прятать свечу за спиной.
В моей практике была клиентка, почти Ваша ровесница.
Она тоже считала себя невидимкой.
Мы работали полгода.
Она начала с малого: улыбаться парням в метро.
Потом заговорила с одногруппником о ерунде.
Через три месяца у нее появился парень.
Не принц, но живой и теплый.
Она сказала: "Я думала, что со мной что-то не так.
А оказалось, я просто молчала."
Это не волшебство.
Это медленное возвращение себе права на контакт.
Вопросы для самоанализа.
Что Вы чувствуете, когда парень смотрит на Вас дольше секунды?
Какую реакцию Вы боитесь увидеть, если подойдете первой?
Что дает Вам ощущение, что Вы неудачница?
Какой была Ваша мама в отношениях с мужчинами?
Что скажет Ваша лучшая подруга о Вас как о женщине?
Когда в последний раз Вы флиртовали просто ради удовольствия?
Что Вы теряете, оставаясь одна?
Техники для самостоятельной работы.
Первая: каждый день делайте одно маленькое действие навстречу парням.
Улыбка, вопрос, комплимент.
Без ожидания результата.
Вторая: ведите дневник "Я замечаю себя".
Записывайте три момента в день, когда Вы себе понравились.
Не внешность, а поступки и чувства.
Я работаю онлайн уже много лет.
И могу сказать честно: эффективность не ниже, чем в кабинете.
Иногда даже выше, потому что Вы в своей среде и чувствуете себя безопаснее.
Мы можем встретиться в видеоформате.
Вы увидите мое лицо, я увижу Ваше.
Это живая работа, не переписка.
Я буду рядом и помогу Вам пройти этот путь.
Ольга, Вы не сломанная.
Вы просто замерзли в ожидании.
И это можно изменить.
Если откликнулось то, что я написал, оставьте, пожалуйста, короткий отзыв.
Мне важно знать, что Вы услышали.
И если у Вас есть вопросы, задайте их в отзыве.
Я с удовольствием отвечу дополнительно.
Это поможет и Вам, и другим людям, которые ищут поддержку.
До встречи в терапии.
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.