Не могу построить доверительные отношения с противоположным полом

Алиса (23 года) 21.07.2021

Доброго времени суток.

Я - Алиса. Мне 21 год. И, честно говоря, я не знаю что происходит со мной.

Почти год я нахожусь в отношениях со своим молодым человеком. Он хороший парень. Внимательный и заботливый. Но мне всегда кажется. что где-то есть подвох. Я не могу расслабиться в отношениях, мне постоянно кажется, что меня не любят, что со мной - потому что так удобно. Я не могу выстроить крепкую эмоциональную связь с ним. Как только я начинаю привыкать к нему - стараюсь отстраниться, потому что боюсь. Мне постоянно нужно подтверждение любви. Особенно в словесном варианте. Когда он говорит мне о своих чувствах - воспринимаю это как обман.

Из-за этой ситуации постоянно испытываю чувство обреченности, ненужности и одиночества. Заглушаю подобные эмоции актами самоповреждения. Сейчас это происходит каждые 2-3 дня.

Очень тяжело переношу его общение с другими девушками. Особенно с теми, с кем у него были отношения. В такие моменты чувствую себя "заменой" другого, более эмоционально недоступного человека.

Практически не принимаю его помощь и не могу рассказать ему о том, какие эмоции испытываю и что доставляет мне дискомфорт.

Плохо сплю по ночам, либо сплю по 15+ часов в день.

Избегаю встреч с ним, а если вижусь - намеренно стараюсь отстраняться на 3-4 дня. То есть, полностью изолируюсь от него.

Если честно, я больше не могу жить в таком состоянии, оно доставляет мне дикий дискомфорт и кажется, что я никогда не построю долгие и прочные отношения.

Пожалуйста, подскажите в каком направлении двигаться и с чего начать менять ситуацию.

Я больше не могу так.

Здравствуйте, Алиса!

Мне очень жаль, что Вы так себя чувствуете, представляю, как Вам тяжело. Вы еще очень молоды, и у Вас есть замечательная возможность построить  такие отношения, которые Вы хотели бы иметь. Но Вы правы, перед этим нужно будет поработать… со своими чувствами. Скорее всего, Вам очень трудно построить близкие отношения, из-за Вашего страха быть брошенной. Вы не можете расслабиться и полноценно участвовать в отношениях с Вашим молодым человеком, принимать его любовь и помощь, потому что, скорее всего, у Вас уже есть негативный детский опыт, когда самый близкий и любимый человек, - Ваша мама, - не давала Вам необходимых маленькой девочке эмоций, внимания, заботы и переживаний. Возможно, мама была эмоционально холодной, возможно, она много работала и ей не хватало времени, возможно, была занята другими детьми, болела или физически отсутствовала, либо присутствовала, но занималась собой. Вариантов на деле может быть несколько, но несомненно одно: Вы привыкли быть в напряжении и страхе остаться без этого родительского объекта, Вы привыкли не доверять, справляться самостоятельно, быть удобной и ожидать чего-то плохого. В ваших отношениях с молодым человеком Вы переносите образ Вашей мамы на него, и ожидаете от него всего плохого, что Вы перечислили ниже, а хорошее не берете. И да, конечно, психика в такой ситуации работает так: лучше отдалиться, бросить первой, чем быть застигнутой врасплох. Я предполагаю, что акты самоповреждения в этой ситуации – это снятие напряжения, выражение злости на себя за невозможность вести себя иначе, некая попытка убрать ту беспомощную часть себя, которая ведет себя вот таким вот образом, как Вы описываете. Я очень рекомендую Вам начать работу с психологом, чтобы получить другой опыт отношений, отличный от детского, понять себя и стать увереннее и спокойнее в отношениях с противоположным полом. Желаю Вам сил.

С уважением, Анна Подосинникова, психолог, Москва.