Муж не тратит деньги на семью

Алена (39 лет) 06.09.2026

Помогите разобраться в ситуации, замужем 10 лет, двое детей. Муж живет на моей территории. Сначала мы жили в моей квартире, теперь живем за городом с моими родителями. Это продиктовано необходимостью - я работаю и у меня маленькие дети. Беспокоит , что он не покупает ничего, ни из бытовых принадлежностей, ни продукты. Только иногда по пятницам привозит сладости , вино. Как-будто он не отец 2 детей, а так заехал на выходные. Зар плата у него нормальная , перечисляет мне ровно сумму, как были бы алименты. Как быть? Прямо спрашивала есть ли у него еще семья, говорит нет. Не понимаю

Здравствуйте, Алена. Я понимаю ваше недоумение и усталость, в этой ситуации действительно есть что-то очень неловкое, и ваше чувство, что вы живете с «гостем на выходные», а не с мужем и отцом, абсолютно обоснованно. Дело не в деньгах как таковых, а в символическом жесте: он перечисляет вам сумму, равную алиментам, как будто он уже в разводе и просто платит за детей, но при этом физически находится в вашем пространстве, не вкладываясь ни в быт, ни в атмосферу общего дома, и это создает странное ощущение временности, будто он одной ногой здесь, а другой уже где-то в своей отдельной жизни.

Его поведение говорит о том, что он не чувствует себя полноправным участником вашего совместного быта. Возможно, он никогда не учился бытовой включенности, либо воспринимает вашу территорию (особенно с вашими родителями) как «не свою», где он гость и не хочет навязываться, либо подсознательно отстраняется от ответственности, оставляя вам роль главной управляющей, а себе - роль спонсора, который иногда балует приятными мелочами.

Я бы рекомендовала четко, спокойно, без обвинений обозначить не его денежную долю, а сам формат вашей семьи: сказать, что вы не просите его отдавать всю зарплату, но вам важно, чтобы он был соавтором вашей общей жизни, а не пассажиром. Для этого предложите конкретные шаги, например, распределить еженедельный бюджет на продукты так, чтобы он сам закупал часть базовых вещей (крупы, бытовую химию, детское питание), а не привозил только «подарки», или чтобы раз в неделю он полностью брал на себя вечерний уход за детьми и готовку, чтобы почувствовать, что это его обязанность, а не ваша просьба. Также стоит обсудить его ощущение чужого дома, возможно он чувствует дискомфорт из-за жизни с вашими родителями.

Попробуйте начать с разговора о том, как вы чувствуете себя, и что вам нужен не просто переводчик денег, а партнер, который делит с вами и тяготы, и радости одного дома.

Алена

Спасибо за ответ, хотела бы уточнить , что Вопрос наверное не в том как он чувствует себя на моей территории, а в том что мне самой не нравится , что мы всегда на моей территории. И вторая сторона даже не пытается ничего предложить , поменять, хотя ресурсы есть. Ему так удобно жить по течению? Ощущение временности просто убивает. Как ему это объяснить

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»
Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте, Алена.
Я читаю Ваше сообщение и чувствую, как много в нём недоумения и попыток понять, почему муж так отстранён, несмотря на то, что Вы живёте вместе уже 10 лет. Он перечисляет Вам деньги, но они напоминают алименты, а не участие в общем бюджете. Он привозит сладости и вино по пятницам, как будто он гость, а не отец двоих детей. Вы спрашивали, есть ли у него другая семья, он отрицает. Вы не понимаете, что происходит.

Скажите, когда Вы думаете о том, что он не участвует в бытовых расходах, что Вы чувствуете в теле — это злость на него за его безразличие или, может быть, страх, что он не считает Вас своей семьёй? И что Вы чувствуете, когда он привозит сладости, — это раздражение от того, что это не решает проблему, или надежда, что он изменится?

Моя гипотеза о том, что происходит, заключается в том, что его поведение может быть связано с его восприятием своей роли в семье. Возможно, он чувствует себя «временно» или не считает Ваш дом своим. Его «алиментный» подход к финансам может говорить о том, что он не видит себя как полноценного члена семьи, ответственного за общий быт.

Что можно попробовать, чтобы не оставаться в этом состоянии.

Попробуйте честно поговорить с ним о том, что Вы чувствуете, но без обвинений. Скажите: «Я чувствую себя одинокой в управлении домом и расходами. Мне важно, чтобы мы были командой». Это может помочь ему увидеть Вашу сторону.

Попробуйте предложить ему конкретные шаги, например, совместное планирование бюджета или его участие в покупках.

Алена, я приглашаю Вас на онлайн-консультацию, чтобы мы могли вместе разобраться, как Вам выстроить этот диалог и как принять решение, которое будет исходить из Ваших потребностей. Вы не обязаны проходить через это в одиночку. Напишите, если захотите попробовать.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Алена

Спасибо большое за ответ, хотела бы еще уточнить, как его мотивировать поменять вот эту жизнь вечно на моей территории? Я уже предлагала ему совместную ипотеку. Движения нет с его стороны. Он в целом всегда ждет , когда я все решу и принесу ему готовый вариант

Добрый день, Алёна.

Я понимаю, почему у вас столько сомнений и непонимания от того, что происходит. Вы живёте с человеком десять лет, у вас двое детей, а ощущение складывается такое, будто рядом не муж и отец, а человек, который периодически «заезжает» в вашу жизнь.

И здесь я бы пока не стала искать ответ только в вопросе: «Есть ли у него другая семья Возможно, её нет. Но даже если другой женщины нет, ваша проблема от этого никуда не исчезает.

Обратите внимание на факты: вы живёте на вашей территории, сейчас с вашими родителями; вы работаете и занимаетесь детьми; бытовые расходы и организация жизни в основном на вас; муж перечисляет сумму, сопоставимую с алиментами, а его личное участие в жизни семьи выглядит довольно ограниченным.

То есть вас, похоже, тревожит не столько отсутствие покупок как таковых. Вам больно от другого: «Почему человек, который является моим мужем и отцом моих детей, ведёт себя так, будто это не его дом и не его семья?»

И это очень существенная разница.

Сладости и вино по пятницам могут быть приятным жестом, но они не заменяют ежедневного участия в семье. Современные исследования семейной нагрузки отдельно выделяют не только физическую работу по дому, но и невидимую ответственность: планирование, организацию, заботу о детях и эмоциональное участие. Её неравномерное распределение связано с ухудшением качества отношений и самочувствия.

Поэтому я бы предложила не допрашивать его дальше про другую семью, а один раз поговорить о том, что происходит между вами.

Примерно так:

«Мне важно поговорить не о деньгах, а о нашем семейном устройстве. Я чувствую себя человеком, который в основном один отвечает за дом и детей. Когда ты перечисляешь определённую сумму и больше практически не участвуешь в бытовой жизни, у меня возникает ощущение, что ты не живёшь со своей семьёй, а просто финансово в ней присутствуешь. Мне так тяжело и меня это отдаляет от тебя. Я хочу понять, как ты сам видишь свою роль мужа и отца и какой вклад готов вносить в нашу общую жизнь».

А дальше очень важно не убеждать его, а слушать ответ.

Потому что возможны разные варианты: он действительно не осознаёт масштаб проблемы; считает, что раз перечисляет деньги, свою часть выполняет, привык к модели, где бытом занимается женщина; эмоционально уже дистанцировался от семьи, или действительно что-то скрывает.

Но это уже будет видно не по сладостям и не по вашим догадкам, а по его реакции на прямой разговор и его дальнейшим действиям.

И ещё я бы задала вам один вопрос: если бы вы точно знали, что никакой другой семьи у него нет, вас бы устраивала такая семейная жизнь?

Если ответ «нет», значит, искать проблему в другой женщине не нужно. Проблема уже находится внутри ваших отношений.

Надеюсь мой ответ окажется для вас полезным и ценным. С уважением, Анна Власова

Алена

Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста как его замотивировать на самостоятелен решение проблемы, так как он ждет что я дам ему готовый план. А я не хочу сейчас опять все решить самой, придумать , сделать, а он бы потом сказал, что я надавила на него

Алёна, мне кажется, вы очень точно сейчас уловили важный момент: вы не хотите снова оказаться в роли человека, который сам увидел проблему, сам придумал план, сам организовал изменения, а потом ещё оказался виноват в том, что «давил».

И я бы здесь как раз не искала способ его замотивировать. Взрослого человека невозможно по-настоящему мотивировать вместо него.

Вы можете обозначить проблему, рассказать, что именно вас не устраивает, и сказать, что для вас важно. Но дальше ответственность за то, что он будет с этим делать, должна оставаться у него.

Например, вместо готового плана можно сказать: «Я вижу проблему в том, как сейчас распределены ответственность и участие в нашей семье. Но я не хочу снова сама придумывать за двоих, что тебе делать. Мне важно услышать от тебя: как ты сам видишь эту ситуацию? Что, по-твоему, нужно изменить? Что ты готов взять на себя?»

И потом выдержать паузу.

Даже если он скажет: «Не знаю, скажи ты», можно спокойно ответить: «Я могу рассказать, что мне нужно, но решение о том, что ты готов делать как муж и отец, я не могу принять за тебя».

Потому что сейчас речь уже не только о продуктах или бытовых покупках. Вы хотите понять, есть ли у него собственная внутренняя позиция по отношению к вашей семье. И это невозможно выяснить, если вы всё время будете становиться её менеджером.

И здесь, мне кажется, есть ещё один важный для вас вопрос: почему вам так трудно оставить часть ответственности другому человеку и не подхватить её сразу, когда он её не берёт? Возможно, именно в этом месте находится гораздо больше материала для понимания ваших отношений, чем в вопросе о другой семье.

Если захотите, мы можем на консультации подробно разобрать именно эту ситуацию: как вам говорить с мужем так, чтобы не давить, но и не оставаться в позиции той, кто всё решает за двоих; где заканчивается ваша ответственность и начинается его; и что делать, если он продолжает ждать от вас готовых решений.
Напишите мне, если будете готовы. Контакты указаны в моей анкете. С уважением, Анна Власова.

Здравствуйте, Алена!
Здесь важно перестать пытаться понять, почему муж так себя ведёт, и перейти к конкретному разговору о распределении финансовой ответственности в семье. Сейчас у вас фактически существует схема, при которой Вы и Ваши родители обеспечиваете повседневную жизнь семьи, а муж самостоятельно определил сумму своего участия. Если Вас эта схема не устраивает, необходимо обсуждать не наличие у него другой семьи, а бюджет вашей собственной. Посчитайте реальные ежемесячные расходы на продукты, детей, бытовые нужды, коммунальные платежи и другие общие потребности и предложите мужу договориться, какую часть расходов берёт на себя каждый из вас. Лучше говорить конкретными цифрами и обязанностями, а не ждать, что он сам начнёт замечать, что нужно купить. При этом важно услышать и его представление о семейном бюджете: почему он считает достаточной именно ту сумму, которую перечисляет, куда расходует остальную часть дохода и каким вообще видит своё финансовое участие в семье. После такого разговора ориентируйтесь на его позицию и действия. Если он считает, что содержать семью таким образом нормально и менять ничего не собирается, тогда вопрос уже будет не в том, как заставить его больше тратить, а готовы ли Вы сами продолжать жить при таком распределении ответственности.
Попробуйте задать себе вопросы
Какое распределение семейных расходов я сама считаю справедливым и готова ли прямо обозначить его мужу?
Если муж открыто скажет, что не собирается увеличивать своё финансовое участие в семье, что я буду делать с этой информацией?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом, Ольга

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Алена, меня зацепила ваша формулировка, что муж как будто не отец двоих детей, а заехал на выходные. Мне кажется, проблема уже не в том, покупает ли он продукты или бытовую химию. Вы живете вместе, но финансово он ведет себя скорее как отдельно живущий отец, который переводит фиксированную сумму и на этом считает свою часть выполненной. Поэтому неудивительно, что у вас появляется ощущение, будто настоящей общей семьи в бытовом смысле нет.

Я бы не пытался пока разгадать, есть ли у него другая семья. Гораздо важнее обсудить вашу нынешнюю: сколько реально стоит жизнь дома, дети, продукты, быт, кто за что отвечает и какую часть расходов берет каждый. Не в формате помоги мне, а в формате это наши общие дети и наш общий дом. Если он принципиально хочет жить как человек с алиментными обязательствами, хотя находится внутри семьи, тогда это уже важный ответ про то, как он сам понимает роль мужа и отца.

Алена, я опираюсь только на вашу версию. Десять лет вы держите жильё и быт, получаете фиксированную сумму и не понимаете, на чём стоит ваш договор о деньгах. Прямой вопрос о другой семье вы задали, ответ вас не успокоил, значит вам не хватает ясности с общим бюджетом. Переведите разговор в цифры: сколько стоит месяц жизни семьи, какую часть несёте вы, какую хотите видеть на нём. Реакция на такую конкретику скажет вам больше любых догадок о причинах.

Всего вам хорошего,
Юрий Михеев