как поговорить с ребенком о трате деньги на игры в интернете?

юлия (49 лет) 24.01.2020

Ребенок играет в игры и тратит деньги.как правильно поговорить с ним. Ребенку 11 лет, упертый.

Юлия, здравствуйте!

Важно понимать зачем он это делает - получает ли удовольствие, показывает "что круче других". Это ведь тоже желания - которые ему важны. И уже от этого отталкиваться - показывать куда можно деньги тратить в жизни, как время проводить, чтобы эти потребности удовлетворялись.

Компьютер замещает реальные потребности - но лишь на малую часть времени. В жизни у вашего ребенка не получается получить желаемое - поэтому он уходит в компьютер.

С уважением, Надежда Леус.

Здравствуйте.

А чьи он деньги тратить?

Если это ваши деньги или деньги семьи - то вы разрешаете ему тратить деньги на игры. И это ваша ответственность.

Что значит для Вас правильно?

Последствия. Для вас должны служить ориентиром. Если они есть (сидит ночами, деньги тратятся не соразмерно возрасту, мелкое воровство дома), то необходимо объяснить мальчику о понятии ответственности.

Если разговоры не работают. Применять санкции и ультиматумы. С целью профилактики игровой зависимости.

Если нет дисциплины формируется вседозволенность. И через год, два подросток просто делает всё, что удовлетворяет его интересам.

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.