Муж не дает деньги на личные расходы, я в декретном отпуске

Евгения 08.02.2014

Здравствуйте!Нахожусь в отпуске по уходу за 2 ребенком.Муж не дает деньги на поход в парикмахерскую,кафе,одежду.обувь, предлагает просить у родителей или заработать самой.На себе не экономит, т.к. говорит, что зарабатывает. Детские пособия мне уже не платят,ребенку 1.8, в садик путевки нет.Разговоры ни к чему не приводят.Говорит, что деньги его и он ими распоряжается по своему усмотрению.Если у нас с ним ссор и конфликтов не было, то деньги он может выделить, а если я по его мнению в чем-то провинилась, сделала не так как он требовал, то деньги я должна просить у родителей на свое содержание или зарабатывать сама.Уже от такого отношения (король-слуга)впала в депрессию, постоянно ссоры и ругань,никакого понимания.ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!КАК быть?

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Евгения.

Отношения — одна из самых важных областей человеческой жизни, но мало кто задумывается над тем, что отношениям нужно учиться. Отношения требуют большой внутренней работы — счастья на халяву просто не бывает. А женщине, в свою очередь, нужно учиться умерять свою гордыню и видеть в мужчине не исполнителя своих желаний, не защитника от всех бед и невзгод, а самостоятельного человека, рядом с которым будет интересно прожить свою жизнь.

Если дать мужчине свободу и уважать его право на самоопределение, он сам из благодарности и ответного уважения исполнит все желания женщины. Мужчины, в общем-то, не сволочи — относитесь к ним по-человечески, и они ответят тем же. Но мужчина ничего не должен женщине, а женщина ничуть не слабее мужчины, чтобы претендовать на какие-то привилегии. Мы разные, но мы равны.  Если женщина будет достаточно мудра, чтобы помочь своему мужчине повзрослеть, она получит те отношения, о которых и не мечтала. Но для этого ей самой нужно учиться быть именно женщиной — не матерью, не владычицей морскою, а женщиной — спутницей мужчины.  Рядом с нами всегда находится именно тот человек, которого мы достойны. И если почему-то кажется, что мы достойны большего, то, вероятно, мы окончательно себе заврались. Отношения могут быть почвой для взращивания друг друга или превратиться в компостную яму, где обе души только чахнут и разлагаются. Выбирать вам. В вашем письме нет никаких упоминаний о чувствах, такое ощущение, что вас это не интересует, и все сводится к материальному, очень потребительское отношение ( как с вашей стороны, так и с его стороны тоже). Вы поймите, не бывает так, что виноват один из партнеров, отношения - это всегда взаимодействие. Требования и просьбы не дадут того результата, которого вы ожидаете. Даже если вы будете выполнять все "приказы" своего мужа, ситуация не изменится в лучшую сторону, а возможно, даже усугубится.  Рекомендую вам попасть на индивидуальную консультацию к психологу.  Необходимо меняться самой, а это в ваших силах.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск