Как жить с мужем скрягой? Ему жалко тратить деньги на меня

Адель 02.02.2010

С мужем живем 4-год. Есть сын, 3 года. 4 месяца как вышла на работу с декретного. Проблема в том, что муж не дает мне денег, на мои личные нужды.
Пока я сидела дома с ребенком, деньги выдавались мне копеечные, сыну на сок, если выйдем на улицу. Продукты мы покупали вместе. Только еду. Вначале еще как-то разрешал покупать крема, мелочи какие-нибудь. Крупные покупки в виде одежды для меня очень редко.
Потом вообще перестал разрешать мне покупать крема, носки, колготки.
Стриглась я раз в 3 месяца.
Вышла на работу, из 4 месяцев мне оплатили пока только за 2. Зарплату постоянно задерживают.
И то одна зарплата моя ушла на восстановление его документов и на продукты.(он напился и потерял все свои документы, деньги, сотовый телефон).
Вторую мою зарплату я дала ему на покупку дивана в нашей квартире.
Теперь мне опять задерживают з/п. Сижу без копейки. Попросила у мужа деньги на парикмахерскую, он отказал.
Сижу в ступоре. Не знаю как дальше себя вести.
Получать зарплату и тратить на себя и у него не просить? А если ложить в общую кассу, я оттуда опять не смогу взять ни на стрижку, ни на маникюр. Про одежду вообще молчу.
Как объяснить мужу что мне нужны деньги чтобы ухаживать за собой?
Причем сам он стрижется 2 раза в месяц. Когда я ему об этом сказала, он мне ответил что я девушка, и могу с длинными волосами ходить.
Я понимаю легче ответить нет своих денег, и нечего жаловаться.
Но ведь мне от него не жалко никогда. Когда у меня есть деньги я сама спрашиваю у него, есть ли у него, и даю определенную сумму.
А он даст мне на обед, и ни копейки больше.
Почему ему жалко так тратить деньги на меня?
Причем на сына он не жалеет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Адель! В семьях закладываются все основные моменты и также примеры распоряжения совместного бюджета - возможно, что для него такое отношения к распределению средств - это нормально и он не видит в этом проблемы. Однако для Вас это неприемлемо (и это тоже нормально!). Вам с мужем стоит обсудить, как именно он относится к формированию бюджета, что он считает нормой (и возможно скажет почему - было ли так у него в семье, либо эти качества развились у него из-за каких-либо страхов и опасений - пережитый негативный опыт и т.д.),либо это удбная для него позиция - иметь и для себя деньги, которые может потратить на себя (также и за Ваш счет!), либо сформированная черта характера (но она также формируется под воздействием чего-либо), также это может быть способом контроля и ограничения Вашей личной свободы , и как к этому относитесь Вы - совпадают ли у Вас взгляды? и исходя из этого пытаться разрешить проблему: если для него это норма (то допускает ли он , что Вы свою зарплату можете тратить на свои нужды, а на расходы для сына будет платить он); также Вам надо знать и быть уверенной в том, что в случае экстренной необходимости (болезнь, больницы и т.д. - все варианты надо учитывать!) Вы можете на него расчитывать (это тоже обговорите)! Можете предложить мужу поработать над этой проблемой с психологом - если он согласиться; также можете ему наглядно на примерах показать как на Вас и на сыне сказываются такие распределения средств и какие перспективы развития отношений Вы видите - реальная картина может подтолкнуть его переосмыслить свои ценности!

Комарова Вера Леонидовна

Адель, муж не скряга, как Вы озвучили. Просто он чувствует, что Вам особо ничего не надо... И, он прав. Вы сами готовы давать, давать, давать (я могу ошибаться), а брать ... не научены. Обижаться - да, умеете. Он до свадьбы был таким же? Когда он трансформировался в жадину? Он живет так, как ему хочется и удобно. Попробуйте и Вы так. Это сложно без тренировки. Кто научил Вас "отдавать последнее", не прося взамен? Нарушен баланс "давать-брать" - конфликт.

Захотите разбираться - обращайтесь.

P.S. И загадочная фраза "Но ведь мне от него не жалко никогда". Когда сами её "расшифруете", может станет яснее...

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Адель!

Я думаю, что у Вашего мужа есть какие-то убеждения, связанные с тем, сколько нужно тратить на жену. О патологической жадности вряд ли здесь идёт речь, ведь на себя и сына он не жалеет. Какое там в действительности убеждение, я не знаю, оно может быть глубоко неосознаваемым, а объяснять это он может всякими разными логичными "объяснялками", которые будут далеки от истины. Например, у него может присутствоввать тщательно скрываемая ревность, поэтому он и не оплачивает Ваш уход за собой, чтобы не поддерживать Вашу привлекательность. А может, что-то другое, не знаю. Никакого другого способа разрешить эту ситуацию, кроме как диалога с ним на эту тему, я не знаю. Хорошо бы Вам понять, что там за истинная причина, и убедить его в том, что оплачивать Ваши расходы для него безопасно в этом смысле. Только это должен быть именно ДИАЛОГ, а не наезд. Может быть, он установится не сразу, я не знаю ни вас с мужем, ни ваших отношений, поэтому ничего тут предсказать не могу. Если возникнут трудности, обращайтесь за профессиональной помощью психолога. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Адель, здравствуйте,

а что Вам мешает тратить свои заработанные деньги на себя? Что произойдет в этом случае? Нежелание Вашего мужа тратиться на Вас может иметь разные причины- и лучше спросить об этом его, по-взрослому, без претензий,  тогда Вам будет понятнее, что можно изменить, а что нет. Удачи.

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Адель! С одной стороны грустно, что Вы попали в такую ситуацию, когда муж не даёт Вам денег. Вероятно, он уверен в том, что так и должно быть. Попробуйте поговорить с ним про это, чтобы узнать его точку зрения о том, сколько по его мнению Вы можете тратить, на что и т.д. Этот разговор поможет прояснить ситуацию, если только диалог построить на партнерских условиях, а не "я права - ты виноват". С другой стороны - если Вы не получаете от супруга то, что Вам необходимо, попробуйте самостоятельно обеспечить себе реализацию этой потребности - например доп. заработок или сокращение расходов на быт от Вашей з.п. ( тратьте свои деньги только на себя, он же на сына и дом не жалеет). Это поможет Вам расчитывать средства и не впадать в зависимость от денег мужа. И повторюсь, начните разговаривать с супругом. Удачи Вам и взаимопонимания.