Поняла, что тратим деньги на нужды мужа. Но у меня тоже есть нужды!

Ольга 01.06.2017

Я зарабатываю больше, чем мой гражданский муж (но не так уж много, он совсем крохи). После 3-х лет совместного проживания я поняла, что мы совместно решаем его личные проблемы: обуться, одеться ему - все износилось; дочери его - не платил алиментов 18 лет - надо сделать дорогостоящий подарок; взять кредит, купить машину, т.к. скопила до него некоторую сумму денег. Теперь я эту машину не вижу, хотя сама могу водить.

Я все это понимала, но думала: пускай человек оттает, ведь ему очень тяжело пришлось в жизни. Оттает и начнет ценить меня и нашу совместную жизнь- семью.

Но последней каплей стало заявление его брата и матери о том, что нужно сделать ремонт в квартире его матери - и чтобы он откладывал на это деньги (хотя они знают, откуда в доме у нас доход).

Больше не могу и не хочу с этим мириться, устроила выяснение отношений, он встал на их сторону.

Что делать? Потерять его не готова. Жить для его нужд тоже, ведь у меня тоже есть дочь и тоже нужды.

Киселевская Светлана Владимировна

Он начнет ценить Вас и считаться с Вашим мнением после того, как Вы сами начнете ценить себя и заботиться, в первую очередь, о себе.

То есть обращать внимание на себя, свои мысли и чувства и пытаться сбалансировать свою жизнь - ежедневно равномерно распределять время и энергию по всем следующим сферам:

- сфера тела - режим сна, питание, секс, спорт, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;
- сфера деятельности - работа и обучение, карьера, достижения, финансы;
- сфера контактов - близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самим собой и другими, семья, друзья, родственники;
- сфера будущего - мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера.
Подробнее об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/krizis-kak-shans

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте,Ольга.Вы ходите по жизни с большим чувством вины.И муж давно сел Вам на шею.А теперь еще и его мама.Выход-сбросить с себя это чувство,как личностный сорняк и начать жить по понятиям брака.Любовь-это взаимная забота,внимание,чуткость,одобрение.поддержка,благодарность.Но,не в одну сторону,как это задумал Ваш инфантильный муж.То,что Вы делаете-не стимулирует его созревать.А оставаться таким же.Поэтому,меняйтесь и внедряйте ему понятия взаимной благодарности.Если он мало делает для Вас-то Вы мало для него.Он себя любит больше Вас-то Вы тоже себя больше,чем его.Будьте решительной,говорите Нет,защищайте себя-он начнет меняться.А если не будет-или оставайтесь жертвой,или находите отношения,в которых Вас любят и к Вам взаимны.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Ольга!

Я уже раньше писала в ответах на подобные вопросы, что есть критерий помощи – растет человек или паразитирует. Следует  подставить плечо там, где близкий человек в этом нуждается, помочь преодолеть трудный период. Но то, что он может и обязан делать сам, он должен делать сам. Поразмыслите над причинами, которые побудили вас поступать таким образом. Для чего вам это было нужно, что это вам давало? Ощущение собственной значимости, возможность контроля и управления ситуацией? Конечно, у мужчины не хватило зрелости взять на себя ту часть ответственности за решение своих проблем, которую должен нести только он сам. А ваша позиция, Ольга, получается, не способствовала этому. Если нарушается баланс давать-брать в отношениях, то, как правило, уходит (или отстраняется) тот, кто получил больше. Чтобы сохранить семью, вам необходимо научиться выстраивать этот баланс в отношениях, можно с помощью психолога. Понятно, что, если вы резко поменяете позицию, это может вызвать негативную реакцию у близких, ведь они уже привыкли к тому, что есть. Поэтому попробуйте сначала поступить следующим образом: при предъявлении близкими каких-то требований выразите согласие с тем, что у них действительно имеют место определенные трудности, но затем скажите, что у вас такие-то сложности, поэтому у вас нет возможности для помощи. Искренне желаю удачи! С уважением, Елена.

Москаленко Елена Владимировна, психолог Брянск