У меня боязнь начинать общаться с людьми

Неизвестный (21 год) 29.08.2026

Здравствуйте,у меня боязнь начинать общаться с людьми,так как я не знаю о чём с ними можно поговорить,мне кажется что со мной очень скучно,может есть какие-нибудь книги в помощь,?

Здравствуйте. Я слышу Вас. Вы боитесь начинать разговор, потому что не знаете, о чём говорить, и Вам кажется, что с Вами скучно. Это очень знакомое чувство, и оно не делает Вас «неинтересным» или «странным». Это просто страх, который живёт внутри и мешает Вам быть собой.

Вы спрашиваете про книги. Да, есть книги, которые могут помочь. Например, «Как разговаривать с кем угодно» Лейл Лаундес или «Искусство общения» Дейла Карнеги. Но я хочу сказать Вам одну вещь: книги — это не главное. Главное — это практика и Ваше внутреннее разрешение ошибаться. Вы можете прочитать сто книг, но если внутри будет страх, что Вы неинтересны, он никуда не уйдёт. Вопрос не в том, что сказать, а в том, что Вы чувствуете в момент, когда хотите заговорить. Что внутри Вас происходит в этот момент? Что Вы говорите себе, когда думаете о том, чтобы начать разговор? И что бы Вы хотели сказать, если бы перестали бояться, что Вас осудят?

Возможно, Ваш страх — это не про «неумение общаться», а про то, что Вы боитесь быть отвергнутым. И если Вы научитесь замечать этот страх, а не убегать от него, Вам станет легче. Если хотите, мы можем встретиться и разобраться, что стоит за этим страхом. Я здесь.

Бутина Мария,психолог с высшим медицинским образованием.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Доброе утро.

Здесь может быть проблема не в том, что вам «не о чем говорить», а в том, что ещё до начала разговора вы начинаете оценивать себя: интересно ли со мной, не скучно ли, правильно ли я отвечаю. При таком внутреннем контроле действительно становится трудно свободно поддерживать беседу.

Разговор не обязательно должен быть содержательным или необычным. Обычно он строится из простых вопросов, уточнений и реакции на то, что говорит другой человек. Навык появляется через практику, а не после того, как человек найдёт идеальную тему.

Попробуйте на ближайшем разговоре не ставить задачу «быть интересным». Достаточно найти одну деталь в словах человека и задать по ней уточняющий вопрос. Это небольшой способ выйти из наблюдения за собой в контакт с другим.

В КПТ можно отдельно поработать с мыслью «со мной скучно»: проверить, на каких фактах она основана и что происходит с вашим поведением, когда вы в неё верите. Если хотите, можно поработать со мной именно с этим страхом.

В каких ситуациях вам особенно трудно начать разговор — с незнакомыми людьми, сверстниками или теми, кто вам нравится?

Консультирую онлайн
Психолог Надежда

возможно, вам не столько нечего сказать, сколько кажется, что сказать нужно обязательно что-то достаточно интересное. Тогда обычный разговор превращается в экзамен: если я не придумал хорошую тему, человек поймет, что со мной скучно. И именно из-за этого голова часто становится пустой. В реальном общении большая часть реплик вообще не должна впечатлять. Люди говорят о том, что происходит вокруг, спрашивают подробности, делятся мелочами. Близость возникает не потому, что один человек постоянно развлекает другого.

Поэтому я бы попробовал изменить саму задачу: не понравиться человеку и не показать себя интересным, а узнать о нем одну вещь, которая вам действительно любопытна, и позволить себе немного рассказать о собственной реакции. А если мысль со мной скучно возникает почти при каждом знакомстве и из-за нее вы избегаете людей, в терапии я бы исследовал уже не разговорные навыки, а почему чужой интерес настолько быстро становится для вас мерой собственной ценности. Когда разговор перестает быть проверкой того, достаточно ли вы хороши, темы обычно находятся значительно легче.

Здравствуйте!
Страх начинать общение часто возникает не из-за отсутствия тем для разговора, а из-за сильной сосредоточенности на том, какое впечатление Вы производите на другого человека. Когда внутри постоянно идёт оценка себя, свободно общаться действительно становится трудно.
Мысль «со мной скучно» может заставлять заранее ожидать неудачи: нужно придумать что-то интересное, поддержать разговор, понравиться собеседнику, не допустить неловкой паузы. В результате обычное общение превращается в своеобразный экзамен, появляется напряжение, а мысли словно исчезают. Начать можно с изменения самой задачи: не стараться быть интересным человеком, а проявлять интерес к человеку напротив. Задавайте простые вопросы, слушайте ответы, уточняйте, делитесь собственными мыслями по теме. Разговор не обязан постоянно быть увлекательным, паузы и моменты, когда нечего сказать, совершенно нормальны. Одновременно важно постепенно получать практический опыт общения, начиная с небольших контактов, короткого разговора с однокурсником, коллегой, знакомым, продавцом. После разговора старайтесь не анализировать каждую свою фразу и не искать подтверждений тому, что были скучны. Лучше отмечайте сам факт: «Я начал разговор и смог его поддержать». Так постепенно будет уменьшаться страх общения и появляться уверенность, основанная не на теории, а на собственном опыте.
Попробуйте задать себе вопросы
Почему для меня так важно обязательно казаться интересным другому человеку?
Что самое неприятное, по моему представлению, произойдёт, если во время разговора возникнет пауза или собеседнику действительно станет со мной скучно?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Здравствуйте!

Примите мою искреннюю поддержку. Страх общения и убеждение «со мной скучно» — это очень распространенный опыт, особенно в 21 год, когда происходит активное определение себя и выстраивание социального круга. То, что вы осознаете этот барьер и ищете инструменты для развития — отличный и очень взрослый шаг.

Вы не «скучный» человек. Вы просто пока не освоили базовые навыки ведения беседы и сталкиваетесь с сильным внутренним критиком, который заранее обесценивает ваши мысли.

Давайте бережно разберем вашу ситуацию.

1. Взгляд на факты

Когда внутри живет страх показаться скучным, важно посмотреть на механику общения через призму психологии:

  • Иллюзия «интересного собеседника»: Люди ошибочно думают, что интересные собеседники — это те, кто постоянно выдает яркие истории или умные факты. На самом деле лучшими собеседниками считают тех, кто умеет искренне слушать и задавать правильные вопросы. Люди любят говорить о себе и ощущать искренний интерес к своей личности.
  • Ошибка «Чтения мыслей»: Вы заранее решаете за другого человека, что ему с вами будет скучно. Это классическое искажение мышления. В реальности окружающие обычно больше заняты своими мыслями и собственными неуверенностями, чем строгой оценкой ваших слов.
  • Навык, а не врожденный талант: Общение — это такой же тренируемый навык, как плавание или вождение автомобиля. Незнание, о чем говорить — это лишь отсутствие понятных алгоритмов и регулярной практики.

2. Почему возникли эти чувства и страх?

Ваша скованность — это защитный механизм вашей психики:

  • Страх отвержения: Страх показаться скучным закрывает вас от возможной оценки или холода со стороны других людей. Психика выбирает «молчать и не начинать», чтобы уберечь вас от чувства неловкости.
  • Высокие требования к себе: Вы ставите себе планку говорить только о чем-то «очень важном или увлекательном». Из-за этого любой простой бытовой разговор кажется вам недостаточным, и возникает эмоциональный зажим.

3. Книжная подборка и практические шаги

Книги — отличный инструмент для старта. Они дадут вам понятные структуры и схемы.

Полезные книги для помощи:

  • «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей» — Дейл Карнеги.
    • Чем поможет: Классика, которая дает простую истину: чтобы быть интересным другим, нужно сначала искренне заинтересоваться ими. Книга учит задавать вопросы и слушать.
  • «Сборник упражнений по когнитивной терапии» или книги по КПТ социальной тревожности (например, Роберт Лихи «Свобода от тревоги»).
    • Чем поможет: Поможет убрать страх оценки, проработать мысль «со мной скучно» и снизить общий уровень социального напряжения.
  • «Как разговаривать с кем угодно, когда угодно и где угодно» — Ларри Кинг.
    • Чем поможет: Снимает страх перед началом разговора, учит поддержать любую тему и не бояться пауз.
  • «Мастерство разговора. Как разговаривать с кем угодно и о чем угодно» — Патрик Кинг.
    • Чем поможет: Содержит конкретные техники для поддержания малого разговора (small talk) и плавных переходов от темы к теме.

Психологическая гигиена и простые упражнения на каждый день:

  • Техника «Адвокат реальности» (Работа с мыслительным ярлыком): Каждый раз, когда в голове звучит: «Я скучный, мне нечего сказать», останавливайте себя:

«Со мной все в порядке. Я не обязан развлекать собеседника или быть шоуменом. Мне достаточно проявить простой интерес к человеку и задать пару открытых вопросов».

  • Правило открытых вопросов (Формула темы для разговора): Вам не нужно придумывать темы из головы — берите их из текущего контекста или задавайте вопросы, на которые нельзя ответить просто «да» или «нет»:
    • О контексте: «Как тебе это место/мероприятие?», «Как давно ты этим увлекаешься?»
    • О человеке: «Чем любишь заниматься по выходным?», «Что из последнего тебя по-настоящему вдохновило?»
  • Техника «Микро-шаги»: Не ставьте цель сразу подружиться или вести часовую беседу. Тренируйтесь на коротких контактах: переброситься 1–2 фразами с курьером, кассиром, бариста или коллегой. Это постепенно приучит мозг к тому, что общение — это безопасно.

Альтернативный взгляд через технику «Ревизия силы»

Посмотрите на свою ситуацию с другой стороны:

  • Зато у вас есть склонность к глубокой саморефлексии — а глупость и действительно «скучное» поверхностное поведение обычно свойственны тем, кто вообще о себе не задумывается.
  • Зато в 21 год вы находитесь в идеальной точке, чтобы освоить навыки коммуникации и выстроить свой уникальный стиль общения.
  • Зато вы умеете быть внимательным наблюдателем — а это главное качество для тех, с кем на самом деле комфортно и тепло общаться.

Умение свободно общаться и чувствовать себя уверенно в компании — это понятная, решаемая задача. Если вам хочется не просто почитать книги, но и проработать социальную тревожность, убрать внутреннего критика и потренировать коммуникативные навыки в безопасном пространстве - я буду рада поддержать вас на личных онлайн-консультациях, обращайтесь!

С теплом и заботой, Васильева Елена, психолог, г. Москва

Здравствуйте. Я прочитала ваш запрос, и я понимаю, как сильно этот страх и неуверенность мешают вам. Чувствовать, что вы не знаете, о чем говорить, и бояться показаться скучным — это очень тяжело. Это часто заставляет нас избегать общения, чтобы не чувствовать себя неловко, но так мы лишаем себя множества возможностей.

Хорошая новость в том, что навыки общения можно и нужно развивать, и книги могут стать отличным практическим инструментом в этом процессе, помогая структурировать ваш подход, а не просто давать советы.

Книги, которые могут вам помочь

Книги с конкретными техниками и упражнениями

Такие книги построены как тренажеры. Они не просто объясняют теорию, а дают домашние задания и упражнения для отработки навыков, что очень эффективно для преодоления страха .

· «Говори: 56 техник, с помощью которых вы преодолеете страх общения и станете лучшим собеседником» (Надежда Трофимова). Эта книга построена на практических упражнениях. Вы сможете проанализировать свои установки, из-за которых вы боитесь общаться, и постепенно научитесь чувствовать себя увереннее в любом разговоре .
· «Small Talk: Искусство лёгкой беседы». Эта книга фокусируется на самом сложном — на том, с чего начать разговор и как его поддерживать. Она научит вас задавать правильные вопросы, чувствовать собеседника и избегать неловких пауз .

Классические книги для фундаментальной уверенности

Это книги, проверенные временем. Они больше про изменение вашего внутреннего состояния и отношения к себе, что напрямую влияет на легкость общения .

· «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей» (Дейл Карнеги). Эта книга — мировая классика, которая даёт основу для построения любых отношений. Она учит располагать к себе людей и понимать их мотивы, что сделает общение для вас более естественным .
· «Как выработать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично» (Дейл Карнеги). Этот бестселлер Карнеги поможет вам справиться именно со страхом, который вы описываете. Он дает практические стратегии для преодоления неуверенности и внутренней устойчивости в любой коммуникации .

Самый эффективный подход — начать с книги, которая предлагает конкретные упражнения, например, «Говори». Она позволит вам действовать постепенно, не требуя от себя невозможного. Если же вы хотите сначала поработать над своим внутренним состоянием и глобальным отношением к общению, начните с книг Дейла Карнеги.

Я очень рекомендую вам не просто читать, а выполнять упражнения из этих книг и постепенно, шаг за шагом, применять эти техники в жизни. У вас обязательно получится. Если вы захотите продолжить работу, вы можете связаться со мной в мессенджерах — мой номер телефона указан в профиле, и я доступна для сообщений в Telegram, WhatsApp и SMS. Буду рада быть рядом на этом пути.

Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!

Прослушайте аудио ответ психолога: