Когда кто то повышает голос у меня просто начинается истерика

Асылай (20 лет) 23.05.2021

Мне 17 лет, недавно поругалась с родителями и когда мама легонько превысила голос я начала рыдать, и когда я плакала я не могла дышать я просто начала задыхатся, потом я упала в обморок и меня ели как откачали и это был не первый раз. И я хочу узнать почему так происходит?

Здравствуйте Асылай

Спасибо что написали.

Хороший вариант обратиться к терапевту или семейному врачу. Расскажите о том что происходит. Возможно у врача будут предположения на этот счет. Возможно он отправит Вас к другому специалисту.

Разберитесь с этой ситуацией. Запишитесь на прием сегодня в больницу или к врачу которому Вы доверяете.

Асылай, всего Вам хорошего, не унывайте и не стесняйтесь обращаться за помощью.

Маленький шаг к себе, но каждый день, обязательно приведет Вас к решению проблемы.

Слегин Роман,
Администратор проекта "Все психологи"

Коньшина Анастасия Александровна

Асылай, добрый день,

когда такое случилось в самый первый раз? Сколько Вам было лет? При каких обстоятельствах? И как Вы реагируете на конфликт с посторонними людьми?

Неуправляемое состояние может быть связано с ранним детским опытом, которого Вы не помните, а родители могла не придать значения. Ваш организм запомнил паническое состояние, и сейчас ситуация повторяется.

Видите, находясь в домашней обстановке, с близкими, любой человек несколько ослабляет самоконтроль. И реакции могут быть непосредственными, острыми, якобы неуправляемыми на уровне тела. На самом деле - функция контроля никуда не исчезла. Все это можно наладить через работу с собственной личностью, через самоанализ, через выработку здоровой критичности к себе и к своему характеру, через тренировку самообладания.

Вам нужно работать над собой в плане самопознания. Работа с тестами, изучение основ психологии, психогигиены, которые должен знать каждый современный человек, переоценка ценностей, ведение дневника, тренировка компетенций: самообладание, реакция на стресс, выдержка, повседневная дисциплина, режим труда и отдыха. Все эти простые хорошо забытые вещи сейчас особенно актуальны. Есть книга "Общение с собой: Начала психологии активности" автор Гримак, электронный вариант доступен.

Также важно пройти осмотр у невропатолога. Возможно, у Вас вегето-сосудистая дистония, которая требует медикаментозного лечения и профилактики. Это тоже труд любви к себе.

Потом можно запланировать визит к психологу. На мой взгляд, в вашем случае это, действительно, актуально.

Хорошо, что ваша семья относится к Вам с пониманием и с заботой. Все обязательно наладится, главное выявить причины и перестроить психику. Сказать, что с Вами, исходя из данных письма, сейчас будет некорректным.

С уважением к Вам,

Коньшина Анастасия Александровна,

работа очно и онлайн

психолог по методу символдрамы,
sandplay, юнгианство