У меня проблемы в коллективе с окружающими людьми

Сергей 08.02.2014

Здравствуйте. Мне 14 лет. Я живу в селе. Суть моего вопроса...я недавно поссорился со своей классной руководительницой. Она привселбдно меня обозвала, и мои родители пришли в школу розбираться, что она себе позволяет. После того я ей еще нахамил, ведь она опять меня обозвала...Кроме того ее сын -мой ровесник, и у нас с ним с детства разногласия...Он не человек, а дерьмо, притом самое вонючее. Сегодня я вышел с друзьями погулять, дал ему руку поздороваться и в ответ услышал фразу:"я с му*аками не здороваюсь ". Я тогда просто офигел... я не люблю применять силу к людям, но он такой подонк, что я скоро не сдержусь, ведь он постоянно пытаеться меня поддернуть и посмеяться над кем то... я не знаю что делать, ведь родители не в курсе последних событий... я терпеть не могу таких людей... А самое обидное то, что у меня нет такого друга, которому можно роскрыть душу и сказать все, что внутри, а внутри уже сколько всего, оочень надо выговориться... если можете, помогите мне хоть советом...

Здравствуй Сергей!

Это, действительно неприятная история.

Но мне кажется нет смысла связываться с тем хамом.

Ведь связываясь с кем-то, мы подчеркивем его значимость для нас. Мы не обращаем внимания на тех, кто нам совершенно безразличен.

Поэтому здесь важно разобраться: на сколько этот человек важен и ценен для тебя.

И еще хочется подарить тебе одну великолепную притчу.

"Однажды несколько человек нарочно громко осуждали мудрого человека, когда тот проходил по их кварталу.
Тот все слышал, но ответил им улыбкой и желал здравствовать.
Некто спросил его:
— Ты улыбался и желал этим людям здоровья, неужели ты не испытывал к ним злости?
На что мужчина ответил:
— Когда я прихожу на рынок, я могу тратить только то, что есть у меня в кошельке. Так же и при общении с людьми – я могу тратить только то, чем наполнена моя душа…"

С учительницей же, думаю нужно поступить так:

нужно извиниться за свое поведение во время ссоры. Потому что если ссоры происходят, то не бывает правой только одна сторона, а другая неправа. Нужно извиниться за свою часть вины. И сказать: Но даже при том, что мы поругались с Вами, я считаю, что как человек я не достоин публичного оскорбления с Вашей стороны.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы