Отношения с отцом

ольга (40 лет) 19.08.2026

Добрый день, мне 40 лет. В моем детстве была семья, но в 16 лет отец ушёл к другой женщине. Мама нас воспитывала с братом сама. Я выучилась, брат выучился самостоятельно. Через Несколько лет, а это через 10 лет отец объявился, и давай нас упрекать, что мы неправильно выучили из-не за тех замуж вышли и решил помогать, когда выучивал и за. Каждого скандала мог наругать были случаи, когда он просто из машины высаживал, и мы больше не разговаривали несколько месяцев, потом все-таки общались и. Начали даже работать вместе в его компании. Я удосужилась не так сказать. И на тот момент я уже была беременной и с кровотечением уехала с работы, а он даже мне не помог, и мы не общались вполоть до рождения ребёнка. Потом. Он решил мне помочь с покупкой квартиры, так как мы с мужем жили на съёме. Денег на покупку квартиры у нас с мужем нет. Отец, как бизнесмен решил нам помочь и купил квартиру, но в этой квартире мы не смогли жить, так и постоянные упрёки были, что мы неблагодарны и элементарно даже делать ремонт, он нам не разрешал на этой почве. Мы с мужем разошлись и уже 2 года не живём. Но тут отец мне заявил, что он как пенсионер не может взять ипотеку в банке и просит меня ему помочь, но дело в том, что он просит. Банк очень баснословную сумму. Который в случае его смерти я не смогу потянуть. Ему уже 70 лет, и я боюсь. И самое такое, что он живёт сейчас в однокомнатной квартире в своей с женщиной и которую квартиру он собирается брать даже в 2 раза больше моей, чем я ютюсь. Я ему отказала. Что я не буду брать ипотеку на своё имя, что боюсь не расплатиться, и у меня вообще дети в итоге я услышала? Только неприязнь злость в свой адрес, что я неблагодарная дочь. И мне нужно поставить только закорючку, я ничем не рискую, и я отказываюсь от квартиры в будущем, что я даже дура. Моя мама и брат. Узнали об этом и тоже категорически против такой авантюры. Подскажите, как мне вести себя дальше, ведь мы продолжаем работать вместе. Я ему аргументирую тем, что очень большие квадраты, и у него деньги позволяют купить за наличку другие квартиры, даже поменьше или в других местах, а он собрался за. Большие деньги покупать, большие квадраты и пустые стены и ещё ему делать ремонт.

Доброе утро, Ольга.

Похоже, сейчас вас мучает не столько вопрос об ипотеке, сколько то, что за отказом сразу последовало обвинение в неблагодарности. Когда значимый человек много лет связывает свою помощь с ожиданиями и упреками, легко начать сомневаться: имею ли я право сказать «нет», если мне помогали раньше?

Но помощь отца и ваше согласие взять на себя многолетний финансовый риск - разные вещи. Вы можете быть благодарны ему за квартиру и одновременно отказаться от обязательства, которое считаете для себя опасным. Вам не обязательно доказывать свою благодарность согласием.

В работе с отцом может помочь короткая позиция без попыток каждый раз убеждать его: «Я понимаю, что ты недоволен, но ипотеку на себя я брать не буду». Его злость при этом не означает, что вы поступили неправильно. Она означает, что он не получил желаемого ответа.

Можно отдельно подумать: что вы чувствуете, когда отец называет вас неблагодарной? Какие мысли появляются сразу после этого? Что бы вы посоветовали своему ребенку, если бы его просили взять на себя такой же долг?

Если вам откликается тема того, как отстаивать свои решения без чувства вины и постоянных оправданий, можете почитать мою статью о личных границах.

Консультирую онлайн
Психолог Надежда

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Ольга, здравствуйте.

Похоже, что деньги и помощь со стороны отца нередко становились не просто помощью, а способом сохранять влияние на Вас. Он мог помочь, а затем предъявлять претензии, упрекать в неблагодарности, злиться, если Вы делали  не так, как он хотел.

Ольга, Вы не обязаны брать ипотеку на своё имя только потому, что отец когда-то помог Вам с квартирой.

То, что он помог купить квартиру, - это его решение и его вклад. Вы можете быть за это благодарны. Но благодарность не означает, что теперь Вы должны соглашаться на любое его предложение, даже если оно потенциально может поставить под угрозу Ваше финансовое положение и благополучие Ваших детей.

Тем более Вы совершенно справедливо задаёте себе вопрос: что будет, если он не сможет выплачивать ипотеку? Если обязательство оформлено на Вас, банку будет совершенно неважно, что  произошло и какие обещания давал Вам отец. Риски несёте Вы.

Вы вправе сказать: "Я не готова брать на себя это финансовое обязательство"

И всё.

Вам не нужно доказывать, что Ваш отказ достаточно весомый. Не нужно убеждать его, что Вы правы. Не нужно добиваться того, чтобы он согласился с Вашим решением.

Похоже, самое болезненное для Вас сейчас - даже не сама ипотека, а его реакция: "неблагодарная дочь", "ты ничем не рискуешь". Но обратите внимание: когда человек не может принять Ваше "нет", он иногда начинает атаковать уже не само решение, а Вас как личность.

И здесь  важно не втягиваться в это.

Можно спокойно повторять одну и ту же фразу: "Я понимаю, что ты со мной не согласен. Но ипотеку на себя я брать не буду". Без новых объяснений и оправданий.

Поскольку Вы продолжаете работать вместе, я бы  постаралась разделить рабочие и семейные отношения. По рабочим вопросам - спокойно и профессионально. Личные финансовые решения - отдельно. Если разговор снова переходит в обвинения, его можно прекращать: "Я не хочу обсуждать это в таком тоне. Моё решение не изменится".

Сейчас важно выдержать реакцию отца на Ваше решение. Вы уже сказали "нет" тому, что считаете для себя слишком рискованным. И теперь важно не начать отказываться от своего решения только потому, что отец злится, обвиняет Вас или называет неблагодарной.

Вы можете быть благодарны ему за помощь, которую он когда-то оказал, любить его, ценить то, что он сделал для Вас, - и при этом не соглашаться на новые условия, которые ставят под угрозу Вашу финансовую стабильность.

Благодарность не равна обязанности. Помощь в прошлом не создаёт пожизненного права распоряжаться Вашими решениями в настоящем.

И, возможно, сейчас  стоит задача - не доказать отцу, что Вы правы, а перестать доказывать это вообще. Вы имеете право  на своё решение, даже если близкому человеку оно не нравится.

Его злость не означает, что Вы поступили неправильно. Она означает только то, что ему не нравится Ваш отказ и он не принимает Ваше решение. Но Вы не обязаны менять своё решение, чтобы избежать его недовольства.

Здравствуйте, Ольга.
Я читаю Ваше сообщение и чувствую, как много в нём боли, вины и попытки сохранить отношения с отцом, который не даёт Вам чувства безопасности. Он ушёл, когда Вы были подростком, потом вернулся, критиковал, упрекал, высаживал из машины, не помог, когда Вы были беременны, а теперь просит Вас взять на себя огромный кредит, который Вы не сможете потянуть. Вы отказались, и в ответ услышали, что Вы неблагодарная и дура. Вы продолжаете работать вместе, но внутри Вас живёт страх и чувство вины.

Скажите, когда Вы думаете о том, что он назвал Вас неблагодарной, что Вы чувствуете в теле — это боль от его слов или, может быть, злость на него за то, что он не видит Ваших границ? И что Вы чувствуете, когда думаете о том, что мама и брат поддерживают Вас, — это облегчение или страх, что Вы можете потерять отца?

Моя гипотеза о том, что происходит, заключается в том, что Ваш отец использует чувство вины, чтобы заставить Вас делать то, что ему нужно. Он не видит Вас как отдельного человека — для него Вы должны выполнять его желания. Но Вы не обязана жертвовать своей безопасностью ради его амбиций.

Что можно попробовать, чтобы не оставаться в этом состоянии.

Попробуйте перестать ждать, что он изменится. Вы не можете заставить его уважать Вас, но Вы можете защитить свои границы.

Если Вы продолжаете работать вместе, попробуйте ограничить общение только рабочими вопросами. Это может помочь Вам снизить напряжение.

Ольга, я приглашаю Вас на онлайн-консультацию, чтобы мы могли вместе разобраться, как Вам сохранить себя в этих отношениях и как справляться с чувством вины, которое он пытается навязать. Вы не обязаны проходить через это в одиночку. Напишите, если захотите попробовать.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Здравствуйте. Я внимательно прочитала Вашу историю, и мне очень хочется Вас поддержать. То, что Вы переживаете: многолетнее давление отца, упрёки, обесценивание Вашего выбора, а теперь ещё и просьба взять на себя огромный финансовый риск — это очень тяжело.

Вы сказали «нет», и это было зрелое и ответственное решение, потому что Вы думаете не только о себе, но и о своих детях. Ваш отказ — это не неблагодарность, а забота о своей безопасности и будущем. То, что он отреагировал агрессией и оскорблениями — это попытки манипулировать, он не слышит Ваши страхи и сомнения.

Здесь очень отчётливо прослеживается тема выстраивания своих границ — и Вы только что сделали один из самых важных шагов на этом пути. Вы имеете право сказать «нет», даже если это отец, даже если он когда-то помог Вам. Помощь не должна быть оплачена отказом от собственной безопасности.

Вы не обязана брать на себя чужой риск. Продолжайте работать вместе, но постарайтесь максимально разделить рабочие и личные отношения: на работе — профессионально, чётко, по делу; в личном — мягко, но твёрдо держать свою границу. Вы уже сказали своё слово, и Вам не нужно его повторять или оправдываться. Если отец снова начнёт давить, можно спокойно повторить: «Я уже сказала своё решение, оно окончательное. Я не могу взять на себя такую ответственность», и не вступать в споры.

Я слышу, что сейчас Вам очень нужна опора и безопасное пространство, чтобы разобраться в себе и в том, что произошло. Если почувствуете такую потребность, просто напишите, мы подберём удобное время для консультации.

Алёна Соловьёва, психолог-консультант, Челябинск

Здравствуйте, Ольга!
В этой ситуации важно отделить отношения с отцом от финансового решения, которое он предлагает Вам принять. Отказ оформлять на себя крупную ипотеку не делает Вас неблагодарной дочерью. Вы имеете право не брать на себя обязательства, последствия которых вызывают у Вас серьезные опасения.
Сейчас Вам не нужно продолжать доказывать отцу, почему выбранная им квартира слишком большая, дорогая или почему существуют другие варианты. Чем больше Вы аргументируете свой отказ, тем больше возникает пространства для спора и попыток Вас переубедить. Вопрос гораздо проще: кредит оформляется на Ваше имя, следовательно, решение о том, готовы ли Вы брать на себя такие обязательства, принадлежит Вам. Ваше «нет» уже является достаточным ответом. Судя по Вашему рассказу, в отношениях с отцом давно повторяется ситуация, когда помощь сопровождается ожиданиями, требованиями, упреками и обвинениями в неблагодарности. Поэтому сейчас важно научиться выдерживать его недовольство, не пытаясь любой ценой вернуть его расположение. Можно спокойно повторять одну позицию: «Я не буду оформлять ипотеку на свое имя. Это решение окончательное». Не обсуждать стоимость квартиры, возраст отца, его финансовые возможности и другие варианты, если каждый такой разговор снова превращается в давление. Поскольку вы продолжаете работать вместе, постарайтесь максимально разделить рабочие и семейные отношения и не обсуждать этот вопрос во время работы. Возможно, отец будет злиться или какое-то время отдалится, но его реакция не означает, что Вы приняли неправильное решение.
Попробуйте задать себе вопросы.
Почему мне настолько трудно выдерживать недовольство отца, когда я принимаю решение, которое ему не нравится?
Могу ли я разрешить отцу считать меня неблагодарной и при этом не отказываться от решения, которое считаю безопасным для себя и своих детей?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Здравствуйте! Ольга, я внимательно прочитала вашу историю, и она отзывается во мне глубоким уважением к вашему пути. В 40 лет, пройдя через развод родителей, через опыт, когда отец сначала исчез, а потом вернулся с упрёками вместо поддержки, через собственный развод и жизнь в съёмном жилье, вы сохранили ясность мышления и способность защищать себя. Ваш отказ от ипотеки – это не каприз и не неблагодарность, это акт зрелого самосохранения, который требует огромной внутренней силы, особенно когда речь идёт о родителе.

Давайте посмотрим на это через призму когнитивно-поведенческого подхода. Центральный конфликт здесь строится вокруг ваших глубинных убеждений, которые сформировались в детстве. Скорее всего, внутри вас живёт мысль «я должна быть благодарной, потому что если я не буду благодарной, я плохая дочь», и она сталкивается с реальностью, где благодарность превращается в опасный для вас кредит. Отец использует классическую тактику, которую в терапии называют «условная любовь»: он даёт ресурсы, но всегда с невидимым долгом, который нужно возвращать через подчинение. Покупка квартиры, в которой вы не могли даже делать ремонт, – это не помощь, это способ контроля. И теперь он предлагает вам новую сделку: вы ставите свою подпись под его рисками, а он обещает вам будущее наследство, которое, как показывает ваш опыт, никогда не приходит без условий.

Ваши автоматические мысли в этом диалоге, вероятно, звучат как «если я откажу, я подтвержу, что я неблагодарная», «я должна ему, потому что он дал мне квартиру», «он старый, и я буду виновата, если с ним что-то случится». Эти мысли вызывают у вас тревогу и чувство вины, которые являются главными рычагами давления. Но я предлагаю вам провести когнитивную переоценку этих убеждений. Правда ли, что помощь, которая даётся с упрёками и контролем, – это настоящая помощь? Правда ли, что ребёнок должен платить за заботу ценой собственной безопасности и финансового краха? Ваша мама и брат, которые знают отца лучше всех, поддерживают вас, и это важный сигнал. Ваш страх не расплатиться в случае его смерти – это не паранойя, это трезвый расчёт. В 70 лет риски действительно высоки, и вы не обязаны брать их на себя, особенно ради квартиры, которая в два раза больше вашей, тогда как вы сами ютясь в съёмном жилье.

Ваша стратегия поведения сейчас – это постоянная аргументация, попытки объяснить отцу логику, найти компромисс, предложить ему альтернативы. И это естественно, потому что вы хотите сохранить рабочие отношения и избежать конфликта. Но вы уже видите, что логика не работает. Он слышит не ваши аргументы, а ваш отказ, и интерпретирует его как личное оскорбление. В когнитивно-поведенческой терапии мы называем это когнитивным искажением со стороны отца – он не может отделить ваше решение от вашей личности, для него «ты не подписываешь ипотеку» равно «ты меня не любишь и ты неблагодарная». Вы не можете изменить его искажение, но вы можете изменить свою реакцию на него.

Я предлагаю вам перестать объяснять и аргументировать. Каждый раз, когда вы вступаете в диалог на тему ипотеки, вы даёте ему повод для торга и новых упрёков. Вместо этого вы можете выбрать тактику «закрытой двери». Это не значит хлопать дверью или ссориться, это значит один раз чётко и спокойно сказать: «Папа, я тебя услышала. Моё решение окончательное, я не беру ипотеку. Это не обсуждается». А на все его последующие попытки вернуться к этой теме вы отвечаете нейтральной фразой, например: «Я уже сказала своё решение, давай вернёмся к рабочим вопросам». И если он продолжает давить, вы имеете право завершить разговор, сказать «я не готова продолжать этот разговор» и выйти из комнаты или положить трубку. Вам может быть страшно это делать, потому что внутри вас живёт страх окончательного разрыва, но посмотрите на свою историю: вы уже переживали месяцы без общения с отцом, и вы выжили, вы справились. Это не значит, что вы хотите разрыва, это значит, что вы устанавливаете границу, которая защищает вас и ваших детей.

И второй важный момент – это отделение рабочих отношений от семейных. Вы работаете вместе, но это не делает вас его должником в личной жизни. Вы можете быть отличным сотрудником и одновременно отказываться от финансовых обязательств, которые вам не подходят. Если он начнёт смешивать работу и личное, угрожать вам увольнением или создавать трудности в офисе, это уже не семейный конфликт, а нарушение трудовой этики, и это повод обратиться к более формальным способам защиты. Но я надеюсь, что до этого не дойдёт.

Ольга, ваша мама и брат на вашей стороне, и это ваша главная опора. Вы не одна. Ваш отказ – это не предательство отца, это преданность себе и своему будущему. Вы имеете право сказать «нет» даже отцу, когда его просьба угрожает вашей стабильности. И вы уже сделали самый трудный шаг – вы отказались, несмотря на его агрессию. Теперь ваша задача – удерживать эту позицию не через объяснения, а через спокойную уверенность. Он может называть вас неблагодарной, но вы знаете правду: вы благодарны за то хорошее, что было, но не обязаны расплачиваться за это ценой собственной жизни. Позвольте себе быть той женщиной, которая ставит свою безопасность выше чужого мнения. Вы уже давно выросли, и вы имеете право выбирать себя.

Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!

Ольга, похоже, здесь вопрос уже не столько в квартире, сколько в Ваших границах с отцом. Вы приняли решение, исходя из своих возможностей и ответственности перед детьми, и это не делает Вас неблагодарной дочерью.

Возможно, Вы привыкли, что отказ отцу сопровождается злостью, упрёками или прекращением общения, поэтому сейчас особенно трудно выдерживать его реакцию. Но его недовольство не означает, что Вы сделали что-то неправильное.

Я бы предложила разделить две вещи: отношения с отцом и финансовые обязательства перед ним. Вы можете продолжать общаться и работать вместе, сохраняя при этом твёрдую границу: «Я не беру ипотеку на себя». Вам не обязательно снова и снова доказывать, почему Вы отказываетесь.

И стоит обратить внимание на мысль: «Он столько для меня сделал, значит, я должна согласиться». Помощь отца в прошлом не делает Вас обязанной брать на себя финансовый риск, который Вы считаете непосильным.