Проблема в отношениях с отцом

Ксения (22 года) 24.07.2019

Здравствуйте, мне 18 лет. Я живу в полной семье (мама, папа и ещё трое детей кроме меня). На протяжении долгого времени меня вотнует отношение отца ко мне, он придерается ко мне, не понимает меня и очень часто делает виновником всех проблем. Мне очень обидно за это, и я часто думала почему так происходит, но я так и не нашла ответа на всё происходящее. Порой возникает такое ощущение будто я ему не родная, но прекрасно знаю что это не так. Я не понимаю почему от отталкивает меня как родного ребёнка. Всю жизнь если у меня были проблемы их решала мама, в то время когда у моих сверстников папы часто интересовались жизнью и отношениями в коллективе (школы, группы). Мой же папа при встрече не спросит как у меня дела, успехи в учёбе или не ругаемся ли мы с парнем, вместо этого он упрекнет меня в моей переодической рассеяности или ещё в чем-то. Я неоднократно пыталась помириться с ним или поговорить но всё попытки рассыпались впух и прах по разным причинам. Сейчас я начала общяться с ним так же как он и относится к нему по тому жепринцепу. Мама устала разруваться между нами, и её можно понять. Сейчас я с трудом могу понять что отец значит в моей жизни.

Подскажите пожалуйста, можно ли это как-то изменить? И если можно, то - как?

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Ксения.

Хочется сочувствовать Вам в ваших болезненных, непростых отношениях с папой.

Ребенку, действительно, очень трудно понять почему его родитель выбрал тот или иной стиль поведения и воспитания. Почему именно Вы оказались для отца мишенью для выражения его неприятных чувств.

Мне хочется поддержать Вас в том, что Вы стали более жесткой в своей позиции.

Вы взрослый человек и имеете право отстаивать свое достоинство, самоуважение.

Можно ли что- то поменять?

В целом конечно можно. Но вероятно не так, как Вам этого хотелось бы.

Отношения зависят от двоих людей.

Должно быть и желание отца.

Может быть и так, что ваш путь с отцом друг к другу займет долгие годы. Возможно, ему тоже придется пережить многое, чтобы понять чего он лишил сам себя.

Вам помогла бы психотерспия, чтобы найти устойчивую позицию, пережить обиды и боль.

Приходите , могу Вам помочь.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Здравствуйте, Ксения! Ваше желание иметь хорошие, добрые отношения с отцом похвально. Будучи маленькой девочкой вы чувствовали недостаток любви, внимания, поддержки со стороны папы. А она как и каждому ребёнку необходима. Много нежности к вам и сочувствия. К сожалению родителей поменять нельзя, они такие как есть. Воспитывают своих детей так, как воспитывали их в детстве. Возможно ваш папа воспитывался в такой семье, где было много агрессии, унижения, строгости, запретов, упрёков и тому подобное. Это все из-за  повышенной тревожности родителей. Им кажется, что если воспитывать применяя эмоциональное насилие, то ребёнок будет закалён психологически и не сломается в жизни. Это лишь мое субъективное мнение. Что делать вам в этом случае? Сделав выбор вести себя, как ваш отец. Вы повторяете его сценарий и можете в будущем делать тоже самое со своими детьми. Самое важное для вас быть собой, не повторять ошибки родителей. Ваш отец такой, а вы другая. При повторном унижении скажите отцу, что вы не маленькая девочка и у вас есть своё мнение. Это может не понравиться, но он услышит ваши слова. Только не нагревайте обстановку, а пытайтесь выйти из неё. Измените своё поведение, которое вы повторяете в конфликте с отцом. Желаю вам любви и внутренней гармонии!

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Ксения,

Для начало хочу сказать что вы не должны винить себя и думать что вы делаете что то не правильно, судя по вашим переживаниям-вы пытались наладить отношения, что бы исправить или изменить отношение с отцом в лучшую сторону, но дело в том что проблема не в вас, проблема в отце, могут быть у него свои внутренние конфликты, или он видит в вас свои ошибки или злится на себя, работать с психологом необходимо больше ему, ну а вам лишь если работать с психологом-только для того что бы не скатиться и найти способ как менее болезненно воспринимать поведение отца. Удачи и терпения вам Ксения.

С Уважением,

Данияр