Отношения с отцом. Он не хочет, чтобы я общалась с мамой

ОлесЯ (29 лет) 19.03.2019

Здравствуйте, год назад мои родители развелись. Папа был в ужасной депрессии. С мамой отношения сейчас как кошка с собакой. Он не хочет, чтобы я с ней общалась. У меня тесная моральная связь с отцом. Он этим пользуется и манипулирует. Недавно я сказала, что увижусь с мамой. Он бросил трубку и отключил телефон. И так всегда. У меня из за этого постоянно подавленное настроение и нежелание что то делать. От родителей живу отдельно, разорваться между ними не могу. Как с этим справиться и не обращаться внимания на его выходки

    Здравствуйте, Олеся! Такая ситуация не единична, к сожалению. Взрослые люди вымещают свое негодование с помощью манипуляции детьми. Дайте понять своему отцу, что у Вас есть как отец, так и мать. И Вы будете относиться к ним в равной степени. Между ними свои взаимоотношения, а у Вас с родителями другие. Существуют личные границы каждого человека, тем более Вы уже взрослая самодостаточная личность. У Вас есть свои ценности, интересы, убеждения, сформировавшиеся отношения с каждым родителем. Не позволяйте манипулировать и навязывать их принципы Вам. Четко обозначьте свои приоритеты в отношениях (озвучьте Ваше отношение к отцу и матери). Будьте настойчивы и следуйте своим принципам не колеблясь.

   Желаю удачи!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Коваленко Ангелина Александровна

У вашего отца ярко выраженная обида на маму.

Зная о ваших чувствах, он любыми способами пытается вами манипулировать и "заставить" вас принять его сторону.

вот некоторые способы "борьбы" с людьми- манипуляторами

  • Четко осознавайте вашу позицию в ситуации: что вами движет в этой ситуации, чего вы хотите.
  • Если вы чувствуете, что в ситуации есть какой-то «туман», постарайтесь выявить, что именно остается неясным.
  • Старайтесь понимать другого человека, а не просто оценивать его: задавайте ему проясняющие вопросы.
  • Если другой человек избегает прояснения, оставьте его на какое-то время в покое и проанализируйте ситуацию самостоятельно.
  • Если вы попытались проанализировать ситуацию, но «туман» не рассеялся, обратитесь за помощью к человеку, не вовлеченному в ситуацию, лучше всего к психологу.
  • Занимайтесь самопознанием: чем лучше вы знаете себя, в том числе и ваши слабые стороны, тем труднее вами манипулировать.

 Если самостоятельно выстроить границы и не разрываться между двух родителей у вас не получится, обращайтесь. Можно по скайпу.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации