Проблемы отношений с отцом

Динара 27.10.2011

Здравствуйте, хотелось бы рассказать о своей проблеме, в надежде, что мне помогут. Мне 23 и я очень люблю своего отца, но в то же время я его практически ненавижу. Его речь, манера держать себя, характер и шутки, всё это буквально поднимает во мне волну раздражения, практически ненависти. У него властный характер, да и сам по себе он неадекватен, я бы даже сказала истеричный тип личности, чем он даже бравирует. Если понимает, что не прав или не может ответить, прибегает к физическим методам решения проблемы. Он абсолютно не состоятелен в роли главы семьи и возможно ли, что именно это является причиной моей агрессии по отношению к нему?

Здравствуйте, Динара.

Ваш отец уже взрослый человек и изменить его, скорее всего, уже невозможно. А вот изменить Ваше отношение к данной ситуации достаточно реально. Просто порассуждайте. Вы любите отца, наверняка желаете ему только добра и конфликтное решение данного случая не в Ваших интересах. Поэтому,наберитесь терпения и продолжайте дарить тепло своему папе.

Что дадут Вам постоянные упреки в адрес отца, что он несостоятелен и т.д.? Ничего, кроме раздражительности, переживаний.Единственное, если его поведение носит ноты унижения, выскажете ему это, но в спокойном тоне, дав понять ему, что Вы очень его любите и Вам больно именно от него выслушивать такое, а тем более  ощущать на себе физическую силу.

Желаю Вам удачи.

Конечно, он влияет на Вашу агрессию.

Но становитесь агрессивной - ВЫ!

Поэтому плохо - Вам.

И работать можно - с Вами, чтобы помочь - ВАМ - быть менее агрессивной.

Разобраться в происходящем.

Жить - в мире с собой.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Динара самое главное, что Вы любите своего отца. Все остальные слова это суждения и оценка его как человека и (...Он абсолютно не состоятелен в роли главы семьи ) это тоже оценка его как мужа, а значит его как мужа может оценивать только его жена, ваша мама.  Ваш отец как муж, как партнер, как сосед, как друг, как сотрудник и т.д. это  оценивается другими и они имеют право так судить опираясь на реальные факты. А для вас как дочери отец всегда  хороший как отец, т.к. он дал Вам жизнь и если бы не он, Вас бы не было и также все и хорошее и плохое, что идет от него идет и к вам тоже (хотите вы этого или нет)осуждая его, вы так же не принимаете  себя и теряете свою целостность, так как наполовину Вы состоите из мамы своей такой какая она есть и папы такого какой он есть на самом деле. И самое лучшее, что можно сказать:"Спасибо отец за жизнь, а остальное как ребенка  меня не касается и я  тебя не сужу". Это позвоялет занять место ребенка - ниже, а не выше - над своим отцом, которе Вы сейчас занимаете, оценивая и осуждая его как  большая и взрослая.