Как правильно координировать отношения с зависимым?

Татьяна 16.02.2016

Здравствуйте.Обращаюсь к вам за советом,важного более для меня чем для моего зависимого сына.Сыну 24 года,инвалид, глухота 4 степени.Окончил школу. На протяжении 5 лет не может устроить свою жизнь и скорее всего,что нет желания. Дважды брали на работу,под присмотром мужа.Таковы были условия работадателей. Работал до зарплаты,и уходил погружаясь заново в онлайн игры.Играет на протяжении 12 лет,как вы понимаете стаж большой знаете весь ужас последствий.Сначала проводил время не много за игрой,интересовался медициной,географией,техникой.Учился прилежно. После 15 лет изменился. Стали вызывать в школу родителей.Со временем стал заметно деградировать,больше времени за играми. На наши просьбы и замечания был контрудар. Сына как подменили.Не отрицаю свою вину,что недостаточно уделяла внимания воспитанию,мало проявляла интерес к его внутренне жизни и проблемам.После агрессивного отношения к окружающим мы обратились к психиатру,и получили лишь назначение таблеток финибута. С 2015 года он стал проявлять агрессию,если мы открывали окна для проветривания и открывали жалюзи.Начинает орать,что у него и уши мерзнут,и глаза болят. Однако по пояс раздетый,потный.Никакие доводы не помогают,сломал ручки на пластиковых окнах,закупорил все.Обратились в очередной раз за врачебной помощью к неврологу,прописала тозипам и направила в психиатрическую лечебницу. Как не печально,там нас выражаясь простым языком послали от оного к другому, не стали заниматься нашей проблемой.Могу передать что слышала - Как мы будем с ним общаться,он глухой. Происходило это все на глазах у сына. Впечатление сами понимаете какое. Пропил кур тозипама,успокоился на время.Моя неграмотность в отношениях и поведения приводила к плачевным результатом,стал замахиваться руками.Чувствую,что для начала мне и мужу нужно как то правильно выстроить свою позицию.Сам сын не хочет обращаться за помощью,а нам психологическая помощь наверное нужна. Был период,когда погибла наша кошка после болезни и сын некоторое время не включал компьютер.Возможно вы можете помочь советом,как быть с проветриванием? Оставить как есть или есть другие действенные способы,за исключением насилия. По опыту знаю,стоит только начать и он не контролирует себя.Спасибо за внимание.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Татьяна.

Почитайте мою статью

-Как помочь родственн...

Почитайте так же Уайнхолд " Освобождение от со-зависимости"

При необходимости обратитесь к психотерапевту.

Удачи.

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype