Как правильно выстроить отношения с дочерью и со своей мамой?

Анна (39 лет) 31.01.2022

Здравствуйте! Меня зовут Анна 37 лет, дочери Алине 9 лет. После развода проживаю со своей мамой 62 года. Работаю, мало времени уделяю ребенку. Дочка залипает в телефоне, активно ведет социальные сети. Не сформировано чувство ответственности. Уроки делает не внимательно. Скрывает плохие оценки. Много времени проводят с бабушкой (моей мамой). Алина бабушку не слушается.

Мама очень раздражительно реагирует, делает много замечаний и критичных комментарий по поводу действий ребенка. У Алины нарушено пищевое поведение. Не хочет есть предложенную еду. У меня тоже так было, т.к. много времени и внимания еде уделяется. Я предлагала придерживаться определенных правил (составить меню, которое устроило бы ребенка, упорядочить прием пищи, не уговаривать поесть, не предлагать альтернативу, если не ест то что подано) мама не любит правил и привыкла всегда действовать по ситуации (любит импровизировать).

Понимаю, что теряю контроль над ребенком. Между мной и дочерью отношения близкие, теплые. Она много мне рассказывает. Но я не могу уделять ей достаточно времени, понимаю, что сейчас ей становится интересней с друзьями. Как не упустить ребенка и нормально общаться с мамой.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Анна.
Отвечая на Ваш вопрос: разьезжаться с мамой и брать всю ответственность за своего ребенка на себя.

В Вашем письме читается противоречие: с одной стороны Вы пишете, что с дочкой отношения теплые, доверительные, а с другой - спрашиваете, как не потерять ребенка, и описываете поведение девочки, которое далеко от теплоты и доверия.
Если ребенком большую часть времени занимается бабушка, значит, Вам необходимо транслировать дочке уважение к бабушке и всячески поддерживать бабушкин авторитет, а не бороться с ним или критиковать (особенно, если вы ругаетесь в присутствии ребенка).

Похоже, что Вы заняли роль отца-добытчика в семье, а роль мамы выполняет бабушка, но поддержки она не получает. Подумайте об этом.
Либо не мешайте маме воспитывать Вашего ребенка, пока Вы заняты своими делами. И тогда готовьтесь, что это будет бабушкино воспитание.
Либо пробуйте менять график работы таким образом, чтоб Ваш ребенок стал Вашей ответственностью, а не Вашей мамы.
Воспитывать и кормить - это обязанность родителей. Задача прародителей - баловать и любить.
Приобщайте к воспитанию бывшего мужа. Ответственность за дочь - это и его ответственность тоже.
Пока Вы пытаетесь угнаться и за ролью мамы, и за ролью добытчика, шансы на то, что дочь Вы «потеряете» - велики.
Успехов, Анна.

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев

Анна

Благодарю, Катерина! Помогли посмотреть на ситуацию под другим углом.

Здравствуйте, Анна.

Ох вам всем сейчас непросто...

Ваша семья переживает развод. Жизнь изменилась, изменилась обстановка, место жительства и вы и ребенок пытаетесь адаптироваться в новых условиях. Для вашей мамы жизненный уклад тоже изменился. Ей, кстати, в ее возрасте меняться труднее всего. Она привыкла к определенным правилам и  знает как жить (по ее мнению).

Вам, как матери очень важно оставаться устойчивой и быть опорой для своего ребенка.

Если вы будете транслировать беспомощность, а бабушка жесткие правила, то ребенку будет не на кого опереться.  А чтобы вы транслировали эту устойчивость вам так же необходимо позаботиться  о себе. Как вы понимаете, от вашей позиции  и отношения к ситуации многое зависит

Договоритесь с бабушкой, что вы решаете, как воспитывать дочь. Расскажите о том, как это важно для вас и ребенка. Самое главное, на чем сейчас следует сконцентрироваться - это отношения  и поддержка друг друга. Вы все в ней  нуждаетесь.

Понятно, что нынешние условия и от вас требуют много усилий, не на все хватает времени и ресурса, важно не сколько вы будете проводить времени с дочерью.ю а качество этого общения. У девочки должно быть понимание, что мама доступна и у вас есть некое время на двоих, которое вы проводите вместе. Хорошо, если отец поддерживает отношения с ребенком, а вы этому не препятствуете, и не обесцениваете его в глазах ребенка. Когда она будет понимать, что у нее есть любящие мама, папа и бабушка, она будет чувствовать себя под защитой.

Если договориться с бабушкой не получится, скорее всего, придется думать о неком отдельном жилье, где вы сами будете устанавливать правила.

Искренне и от всего сердца желаю вам поскорее обрести душевную гармонию и восстановить теплые отношения между мамой и дочкой.

Терпения вам и мудрости)))

С уважением,
Ольга Логунова.

Анна

Благодарю, Ольга! Очень теплый, вдохновляющий пост

И я Вас, Анна, благодарю за отзыв)))

Анна, доброго времени.

Иметь контроль над ребенком - самое худшее, что можно иметь в детско-родительских отношениях. Есть хорошее высказывание - До года мы рабы, до трех лет слуги, а дальше мы друзья для своих детей. Вы явно не являетесь друзьями, вы не авторитет для своего ребенка. Авторитет в плане уважения.
Вы верно пишите, что у ребенка нет ответственности. Но качества детям передают родители. На самом деле не важно, сколько времени вы можете уделить ребенку, важно, что вы транслируете, находясь рядом. Дети копируют именно состояния. А затем это становится их действиями в жизни.

Мы не закладываем в своих детей ответственность, самостоятельность, любовь к себе. Но зато бы хотим чтобы они стали успешными и счастливыми. Но это не возможно, без наличия базовых качеств. И передать их можно, только при наличии у себя. Вы можете дать детям лишь то, что имеете сами. Поэтому у вашей дочери все хорошо, это у вас есть вопросы...

Анна

Благодарю, Евгений! Достаточно категорично, зато встряхнули меня