Как правильно выстроить отношения с ребенком?

Асель 15.06.2015

Добрый день! Моей дочери 8 лет, она очень стеснительный ребенок и достаточно непростой характер, не умеет справляться с гневом, то есть при любой раздражающей мелочи или отказе в исполнении желания, она говорит что не любит родителей. В случае если отказ в резкой форме происходит - начинает говорить хочу убить вас. В семье она старший ребенок, после нее сын на 4 года младше нее. Его она также отрицает - говорит зачем он родился. Понимая всю ситуацию я мать, пытаюсь с ней вести себя спокойно, разъяснять, но после нескольких попыток я начинаю нервничать и ругать ее, она при этом огрызается и говорит слова ненависти, мама тупая и т.п. Муж в данной ситуации также выходит из себя и в итоге из за ее неуравновешенности и скандальности скандал вспыхивает во всей семье. Я прошу мужа не кричать на нее, в итоге ругаемся мы. Она понимает что выводит нас из себя и говорит, не бейте меня, но тем не менее говорит нам обидные жестокие слова, что соответственно нас родителей ввергает в шок. Кроме того, она до сих пор не спит сама, просит лечь с ней, усыпить. И постоянно звучит мне скучно, то есть ребенок не всегда может себя самостоятельно занять и постоянно просит сладкое, аж с истерикой. Уроки тоже по настроению. Но я заметила такой момент, поплакав и доведя всех членов семьи до белого коления, она вдруг успокаивается и может даже попросить прощения по прошествии времени. В данное время я в положении на третьего ребенка и эти нервные срывы влияют на меня очень негативно и к тому же уже глядя на нее второй ребенок перенимает ее манеру поведения (истеричность, непослушание и пререкание, хотя таким не был он), кроме того скоро я уже не смогу ее усяплять, уже все методы пробовали, плюс ко всему она по темпераменту сова. Я не знаю как ей помочь, вроде и спокойно стараюсь объяснять, но наступает момент Х и она опять начинает истерить. Думала может ей гипертрофированно не хватает любви, старюсь больше хвалить, приласкать. Но ей как будто постоянно мало и мало. Нужна помощь специалиста, прошу подскажите как быть в данной ситуации.

Коньшина Анастасия Александровна

Асель, добрый день,

да, Вы правы, в идеале проблемы со старшей дочерью надо решить до Вашего выхода в декрет.

В любом случае - полезно быть уверенной в том, что именно взрослые, а не ребенок, задают формат отношений. И значит, вы с мужем способны исправить ситуацию, изменив свое поведение и даже мировоззрение. Если вы оба начнете делать верные шаги (и будете продолжать придерживаться новой политики, несмотря на неудачи и кажущуюся безысходность), то дочь изменится автоматически.

Если у нее к 8 годам закрепилось истеричное поведение - значит имела место родительская ошибка уступки в последний момент ее истерики (это происходит и закрепляется в возрасте от года до 5 лет). + Как часто она берет в руки гаджеты? Вы об этом не пишите.

Если Вы настроены на серьезную работу, то письменным ответом вслепую помочь невозможно. Нужна подробная диагностика, предыстория, чтобы понять механизмы, которые сформировали именно этот стиль поведения.

Также вы можете отследить информацию, которая попадает в поле зрения вашего ребенка - компьютерные игры, мультики, книги. Возможно, что-то извне подпитывает ее эгоистичные и злые настроения. + Диета однозначно имеет значение и влияние на поведение.

Ребенок злой не сам по себе...ее внутренний дискомфорт является причиной раздражения и агрессивности. Причин этому может быть масса.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Асель.

В 8 лет истеричное поведение свидетельствует о неправильном воспитании на более раннем этапе развития. Рекомендую вам книги Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?", "Продолжаем общаться с ребенком. Так?"

Далее. Вы пишите, что 1. своим плохим поведением девочка как бы объединяет вас и мужа в борьбе против нее. А после успокаивается. А также 2. она до сих пор не засыпает самостоятельно. Отсюда возникает вопрос: У вас все в порядке во взаимоотношениях с мужем? Ведь очень часто дети становятся "индикатором" взаимоотношения родителей. Стараются их объединить любыми способами.

Затем. Вы находитесь в положении. Ваша дочь, а теперь и сын начинают вызывающе себя вести. Ждут ли они появления нового члена семьи? Как вы их к этому готовите? Насколько сами тревожитесь по этому поводу?

Как видите причины "трудного" поведения дочери могут быть различными, следует разбираться детально.

Всего доброго!

Здравствуйте.Асель.К сожалению,ситуация запущена.Дочка недовольна родителями и мстит им,как может.Недовольна тем,что ее не понимают.Воспитание ребенка-это не роль смотрящего и контролирующего.Воспитание-это интерес к внутреннему миру ребенка,отклик на его фантазии,цели,стремления,грезы,иллюзии,интересы,мечты.И,если ребенок этого не получает,то чувствует себя изолированным.Особенно,если не получает при этом заботы,теплоты,внимания,отклика,прикосновений,объятий,поцелуев,понимания.

Возник этот дефицит после первого года жизни.А с появления второго ребена-возникла еще и конкуренция за внимание мамы.Изменить ситуацию можно двумя одновременными факторми.Это-Безоценочное отношение к ребенку(дочка всегда хорошая,а ее поступок может быть плохим) и второе-Базовое доверие ребенка к Вам.Это то,что перечислено выше.Эти факторы снимают дефицит любви,и ребенок обожает родителей и слушается их.Так как ,ему есть,что терять.Если измените атмосферу воспитания,то через год новых отношений дочка существенно изменится в сторону доброты и нежности.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград