Мне 57 лет . Две дочери с разных браков . Между ними разница в 10 лет . Обе за мужем . Моя мама умерла и завещала свою дачу старшей дочери , но документы не сделала . За дачей ухаживала я сама . Старшей дочери 38, младшей 28. Старшая беременная сейчас , у младшей внук растет , ему 5 лет . Со старшей дочерью хорошие , теплые отношения , с младшей ужас . Они живут отдельно . Пока она дружила со своим мужем , меня с ним не знакомила . Поднимала я ее одна . Ее отец практически никакого участие не принимал , на тот момент у него уже была новая семья и ребенок . Тянула я ее практически одна . Дала все . Образование было платно . Помогала и старшая дочка . Вообщем , с зятем младшей дочери я была не знакома . Она вышла за муж, родила ребенка и я внука увидела только через месЯц . Ее бесило, что я ей даю советы , звоню , вообщем все . Поначау отношения были брле менее нормальные . Они живут отдельно . Купили квартиру . Мою помощь зять не принимал никакую . Дочка ещё поначалу тянулась как то , то посидеть просила , то приготовить . Потом , когда внук подрос стали ездить на дачу . Старшая дочка на тот момент уже вкладывала в дачу , то построит что то , то поможет мне всеапать , посеять , полить . Младшая нет . Они с мужем только баня , шашлыки и все .в прошлом году , я попала в больницу , и первый вопрос , который младшая задала , это было про дачу . Сказала , отпишиье дачу на нас. Хотя я знаю , что дача ей не нужна от слова совсем . Вообщем , я попросила у зятя помощи , он знает , что старшая дочка беременная , помочь мне с дачей . На что был дам ответ . Это ваши проблемы . Ну я и высказала ему все , что я о нем думаю . Теперь мы вообще не общаемся с ним . С дочкой ещё как то , но холодно . Сейчас поставлен так вопрос , если я не попрошу внука , то меня никто не о чем не просит . Гляжу и внук стал же так общаться со мной .муж ее потихоньку ей на мозги капает, что ей моя помощь не нужна , они сами справятся . Дочка вообще не пишет и не звонит . Я пока сама звоню и пишу , из ща внука . И то телефон берет через раз . На звонки не отвечает, игнорирует . Стали ездить к отцу , ночевать и Тимофея оставляют с ночёвкой . Я вообще ничего не знаю отее жизни . Только когда внук что то расскажет . Вообщем , я не думала , что в самый трудный момент дочка меня бросит вот так . Со старшей они тоже не общаются . Она говорит всем , что я больше старшую дочку люблю , чем ее . Не знаю , что делать .
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Доброе утро, Татьяна.
Похоже, вам сейчас больно не только из-за редких звонков. За этим стоит ощущение: я столько лет была рядом, помогала, вкладывалась, а теперь меня как будто отодвинули в сторону. Особенно тяжело, когда рядом есть старшая дочь, с которой отношения совсем другие.
Вы много лет были для младшей дочери человеком, который решал проблемы, помогал с учебой, деньгами, бытом. Поэтому ее самостоятельность сегодня может ощущаться не просто как естественное взросление, а как потеря прежней близости и вашей значимости для нее.
При этом у дочери может быть свое переживание этих отношений. То, что для вас является заботой и помощью, она может воспринимать как давление или вмешательство. Ее слова о том, что вы больше любите сестру, тоже могут говорить о давней обиде, даже если вам кажется, что для этого нет оснований.
Здесь легко попасть в замкнутый круг: вам больно от ее дистанции, вы стараетесь сильнее приблизиться, она отдаляется еще больше, и вы чувствуете себя еще более отвергнутой. Тогда каждый непринятый звонок или отсутствие ответа начинает восприниматься как новое доказательство того, что вы ей больше не нужны.
И еще один болезненный момент - внук. Похоже, общение с ним стало для вас одной из ниточек, которые связывают вас с дочерью. Поэтому когда меняется и его отношение, это может восприниматься особенно тяжело.
При этом отношения матери и взрослой дочери уже не могут оставаться такими же, какими были, когда дочь зависела от вас. Вопрос сейчас не только в том, как вернуть прежнюю близость, а в том, какой может стать ваша связь теперь, когда у каждой из вас своя жизнь.
Что дочь могла бы рассказать о ваших отношениях, если бы описывала их только со своей стороны?
Что вы чувствуете сильнее всего, когда дочь не отвечает: обиду, страх потерять ее, злость или ощущение, что вас не ценят?
Какой вы хотели бы видеть вашу связь через год, если убрать из нее дачу, деньги и помощь?
Консультирую онлайн
Психолог Надежда
Здравствуйте, Татьяна.
Я читаю Ваше сообщение и чувствую, как много в нём боли, обиды и попытки сохранить связь с дочерью и внуком, когда они отдаляются. Вы вырастили младшую дочь одна, дали ей образование, помогали, но теперь, когда Вы попросили о помощи, зять ответил, что «это Ваши проблемы». Вы высказали ему всё, что думаете, и теперь отношения холодные. Дочь не звонит, не пишет, Вы не знаете, что происходит в её жизни. Вы чувствуете, что Вас бросили в трудный момент.
Скажите, когда Вы думаете о том, что она не звонит, что Вы чувствуете в теле — это боль, которая не даёт Вам дышать, или, может быть, злость на неё за то, что она не ценит Вас? И что Вы чувствуете, когда она говорит, что Вы больше любите старшую дочь, — это обида или понимание, что это её способ справляться с ревностью?
Моя гипотеза о том, что происходит, заключается в том, что Ваша младшая дочь, возможно, чувствует себя обделённой, даже если Вы не видите этого. Она может сравнивать себя со старшей сестрой и чувствовать, что её любят меньше. Её холодность — это не отвержение Вас, а её способ защитить себя от боли. Но это не оправдывает её поведение.
Что можно попробовать, чтобы не оставаться в этом состоянии.
Попробуйте перестать ждать, что она изменится. Вы не можете заставить её звонить или быть ближе. Но Вы можете сказать ей: «Я люблю тебя и хочу быть в твоей жизни. Если ты захочешь поговорить, я здесь». Это не унижение, а приглашение.
Если Вы хотите сохранить связь с внуком, попробуйте предлагать встречи, но не настаивать. Он не должен стать заложником конфликта между взрослую.
Татьяна, я приглашаю Вас на онлайн-консультацию, чтобы мы могли вместе разобраться, как Вам пережить это отдаление и как сохранить себя в этой ситуации. Вы не обязаны проходить через это в одиночку. Напишите, если захотите попробовать.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Здравствуйте. Я читаю ваше письмо, и в нём столько боли, столько лет вложенной любви, столько надежд, которые разбились о холод и отстранённость. Вы вырастили младшую дочь практически одна, дали ей образование, помогали, как могли, а теперь, когда вы оказались в больнице и вам нужна была поддержка, она спросила не о вашем здоровье, а о даче. Это ранит глубже любых слов. Вы не заслужили такого отношения.
Я хочу, чтобы вы услышали одну важную вещь. То, что происходит между вами и младшей дочерью, это не ваша вина. Вы не сделали ничего такого, что могло бы оправдать её холодность, игнорирование и отстранение. Она выросла, вышла замуж, и её муж, судя по всему, играет в этой ситуации не последнюю роль. Он не принимает вашу помощь, он не хочет, чтобы вы были частью их жизни, и он постепенно отстраивает стену между вами и дочерью. Он капает ей на мозги, и она слушает его, потому что, возможно, ей проще согласиться, чем спорить. А вы остаётесь за этой стеной, с внуком, которого видите всё реже, и с чувством, что вас предали.
Вы пишете, что младшая дочь говорит всем, что вы любите старшую больше. Это не про вас. Это про её внутреннюю боль, про её ощущение, что она недополучила вашего внимания. Но она не видит, что вы отдавали ей всё, что у вас было, что вы тянули её одна, что вы платили за её образование, что вы были рядом. Она застряла в своей обиде, и эта обида подпитывается её мужем. Вы не можете её переубедить, потому что она не хочет слышать.
Что вам делать сейчас. Прежде всего, перестать бегать за ней. Это звучит жестоко, но ваши звонки и сообщения, на которые она не отвечает, только дают ей ощущение, что вы всегда доступны, что вы ждёте у телефона. Она знает, что вы будете звонить, и поэтому не звонит сама. Когда вы перестанете быть инициатором, она может заметить эту пустоту. Но это не гарантия, что она вернётся. Это просто способ перестать унижать себя.
Второе. Сосредоточьтесь на старшей дочери и на внуке, который у неё скоро родится. У вас есть тёплые отношения, вы нужны друг другу. Перестаньте тратить свою эмоциональную энергию на ту, кто не хочет её принимать. Вы имеете право на отдых от этой борьбы. Вы имеете право перестать доказывать, что вы хорошая мать.
Третье. По поводу дачи. Вы имеете полное право распоряжаться ею так, как считаете нужным. Если ваша мама завещала её старшей дочери, и старшая дочка вкладывала в неё свои силы и деньги, то это справедливо. Младшая дочь не имеет права требовать то, что она не заслужила. Вы можете оформить документы на старшую, если это ваше желание. И вы не обязаны никому ничего объяснять.
Четвёртое. Внук. Вы переживаете, что вы теряете его. Он ещё маленький, и ваши отношения с ним зависят от того, что ему разрешают родители. Пока они не разрешают вам видеться часто, вы не можете это изменить. Но вы можете быть для него тем человеком, который всегда его ждёт. Если он звонит, если он приезжает, вы даёте ему тепло. Даже если это будет редко, это будет настоящим.
Вы сказали, что не думали, что дочь бросит вас в трудный момент. И вы имели полное право так думать. Но сейчас вы видите реальность. И ваша задача не в том, чтобы вернуть ту дочку, которую вы знали, а в том, чтобы принять ту, которая есть, и перестать ждать от неё того, что она не может дать. Это не прощение её холодности. Это принятие того, что вы не можете контролировать её выбор.
Как вы себя чувствуете, читая это? Есть ли у вас желание перестать звонить ей первой, или страх потерять её окончательно перевешивает?
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!
Татьяна
14.08.2026Спасибо вам большое . Конечно , есть страх, что дальше общения может и не быть. Тем более , что инициатором являюсь всегда я . Она сейчас встала в ту позицию , что я сама звоню и сама прошу внука . Каждый день меня накрывает . Но я пытаюсь все таки не звонить сама , но это не получается . А на счёт ее мужа, я так скажу . Я не хочу , чтобы дочка с ним жила . Когда ещё мы более менее общались , он всегда брал с собой книгу и читал ее . Не с нами общался , а книгу читал . Потом сказал , что ему не интересно с нами общаться . Не знаю , что дальше делать
Татьяна
14.08.2026Я не один раз ей говорила , если я перед тобой виновата , то прости меня . Она слушает во всем своего мужа, что я могу сделать . Ничего