Конфликт с дочерью из-за ее молодого человека

Вера 28.01.2010

Здравствуйте. Помогите разрешить ситуацию: моей дочери недавно исполнилось 18 лет. Она студентка 2 курса Университета.Полгода назад она стала встречаться с разведенным парнем 25 лет, имеющим 2 детей, образования нет, часто меняет работу, любит выпить, в нетрезвом состоянии очень конфликтный. ( О своей бурной молодости  поведал мне он сам). Я была в шоке, хотя ее эти моменты ничуть не смущали. Он стал ее первым мужчиной. Об этом я узнала случайно. Но таков был ее выбор. До него она ни с кем серьезно не встречалась, он первый, и сравнить ей его не с кем. Я против их отношений, о чем честно сказала и ей, и ему.Я с ней неоднократно разговаривала, что он ей не подходит, что вокруг много других парней. Ее аргумент один- он ко мне хорошо относится, хотя в чем это проявляется, не говорит. Так вот, этот мужчина в первый раз появился у нас в доме в состоянии сильного опьянения в 4 часа утра, приехал выяснять, почему дочери нет дома( она уехала ночевать к подруге). Я его пустила в квартиру, чтобы не разбудил всех соседей ( позорище!), мы с ним поговорили. Я ему сказала, чтобы в моем доме  в таком состоянии он больше не появлялся. Об этом сказала и дочери.Но это повторилось еще 2 раза. Она его защищает, говорит, что он не пьяный, это я к нему плохо отношусь, поэтому и возникает конфликт. В предпоследний раз я его выгнала, чтобы он больше пьяный не приходил. Вчера вечером он снова пришел к нам, дочь попросила у меня разрешения ему остаться у нас ночевать, я, естественно, сказала, что я против и не разрешаю, пусть идет домой. Тогда он стал оскорблять меня нецензурно, унижать, а я его выгнала. Дочь просила его замолчать, потом оделась и ушла с ним. Телефон не берет, я ей написала СМС, чтобы она сделала выбор: я или он. Сегодня утром она приехала домой и во всем вчерашнем конфликте обвинила меня, что это я к нему плохо отношусь, из-за этого и получился скандал. Я в шоке! Дочь выбрала его, я сказала, чтобы она собирала свои вещи и переезжала к нему. Снова с ней поругались.Она говорит, что это я такая правильная ( я в разводе 15 лет, мужа нет, но своему мужчине, с которым я встречаюсь, я никогда не позволяю придти ко мне в дом в нетрезвом состоянии). А это ее жизнь и ее все устраивает.Я не знаю, что делать.

Кошеваров Евгений Николаевич

Все смешалось в доме... Вера, вот смотрите, ваше отношение с ее МЧ - это ваши отношения. Каким образом они могут пересекаться с вашей дочерью? И ваши отношения с дочерью - это ваши отношения. Вот на этом поставьте жирную точку и не путайте эти вещи. Вы выгнали его из своего дома - это ваше право, мнение дочери здесь как то неуместно, он не трезв (ну если как вы все обрисовали - так и есть) - и пускай гуляет на улице... А вот ваша дочь - это другое - на вашем месте я бы просто объяснил дочери, что это ее жизнь, но пьяных особейв этом доме не будет! Ты моя дочь - живи со смной, строй свою семью...

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Вера!

Что Вам делать, решать только Вам. Я хотела бы отметить некоторые моенты из Вашего письма, надеюсь Вам это поможет.

1. Как бы нам не хотелось мы не можем повлиять на решения других людей - будь это муж, дочь, сосед или подруга. Каждый человек сам делает свой выбор и сам должен пройтись по своим граблям.

2. В контексте этой ситуации есть 3 человека и 3 вида отношений:

- отношения Вы - дочь. Жаль, что Вы не пишете, какие отношения у Вас с дочерью вне  этой ситуации. По словам, что это ее выбор, я предполагаю, что Вы предоставляете ей определенную свободу принимать самостоятельные решения. Естественное желание для матери - уберечь своего ребенка от неприятностей и беды. Однако сделать это насильно невозможно. И от всего тоже вряд ли удастся уберечь. Поэтому, на мой взгляд ультиматум "или я или он" - это большая травма и для Вас и для Вашей дочери.  Выбирать можно только между сопоставимыми по значимости и типу отношениями. А Вы ставите перед ней выбор между матерью и мужчиной.

- отношения Ваша дочь и ее молодой человек. Вы можете как-то к ним относиться, но изменить и повлиять на них не можете, по крайней мере до тех пор, пока этого не захочет один из их участников: или Ваша дочь, или ее молодой человек. Это больно, грустно, но...

- отношения Вы - молодой человек дочери. Здесь Вы абсолютно справедливо отстаиваете свои границы, не позволяя себя оскорблять и приходить в Ваш дом в нетрезвом состоянии. Вы хозяйка и к Вам в дом так не ходят. И в этих отношениях так же как в отношениях с дочерью у Вас половина ответственности за то, как они будут развиваться.

3. Важно, что Вы ХОТИТЕ сделать в этой ситуации? Вы в основном пишете о Ваших поступках, правилах, доводах - это рациональная часть. А что Вы чувствуете? Как переживаете конфликт? Принять решение и выбрать дальнейший путь действий можно лишь опираясь на обе грани: разум и чувства.

Если Вам сложно справиться самой - буду рада помочь Вам.

С уважением, Анастасия Уманская.

Комарова Вера Леонидовна

Вера, Вы здорово написали: "это ее жизнь и ее все устраивает". Важно это не только написать, но и принять, отпустить дочь во взрослую жизнь с уважением.

Вопросы про Вас:

- каковы Ваши отношения с отцом дочери, Вашим мужем? Какие черты первого мужа Вас раздражают или раздражали? Он пил, увлекался алкоголем?

- про нынешнего мужчину ("своему мужчине, с которым я встречаюсь, я никогда не позволяю придти ко мне в дом в нетрезвом состоянии"), т.е. он тоже попивает, раз речь зашла о запретах и про нетрезвое состояние...

- ставить дочь перед выбором "я или он"... это примерно как предложить человеку выбрать между апельсином и Новым годом. Мама - это та, которую не выбирают, она была, есть и будет! А мужчин мы выбираем - дочь может выбрать из двух/трех претендентов на руку и сердце! Не путайте и не ставьте её в ужасное положение, поддержите её в её жизни (неспроста она выбрала именно такого (см. его описание в начале письма). Дети часто из лояльности и любви к родителям совершают схожие поступки, повторяют жизненные сценарии...

Поанализируйте, желательно, успокоившись и приняв ситуацию. Все равно мы учимся только на своих ошибках!