Конфликт с дочерью из-за её личной жизни

Ирина 07.03.2015

Здравствуйте,Владимир Иванович!Мне 47 лет, я преподаватель.Пытаюсь найти правильное решение в своих отношениях со взрослой дочерью.Дочь в разводе, внучке 3,5 годика, живут со мной. У нас с дочерью всегда были комфортные,доверительные отношения, но конфликт начался с появлением в её личной жизни мужчины.Я "за" создание новой семьи своей дочери или просто отношений,ей только 23 года.Но...мужчина в которого она влюбилась оказался агрессивным,ревнивец,пьющим.Пока ухаживал, все было относительно спокойно,хотя ссоры между нами были.Он позвал жить,дочь переехала с внучкой к нему.Несколько раз она от него уходила,ночью вся в слезах приезжала от него.Внучка стала конфликтной,истерики постоянные.Дочь потеряла из-за него подруг,с нашей семьей тоже общался конфликтно,неуважительно.Он запретил ей носить юбки,краситься,начались оскорбления словами и пр.Финальную точку она поставила сама полгода назад.И вот, для меня ,как гром- тайком начала опять с ним встречаться-пытаюсь объяснить-человек не меняется, в ответ люблю.Теперь у меня в душе начинается истерика,мне страшно за внучку, за нее.Мои доводы,слезы -это лишний конфликт между нами.Отпустить её к нему, пусть опять всё хлебнет,раз уже начинал поднимать руку на нее...Внучку отдавай жить туда категорично не хочу.Ему 31 год, за плечами 3 официальных брака,со своей мамой они только матами общаются.Но это чужая семья. Сама дочь говорит-мы с ним разные, у неё 3 образования, у него рабочая профессия,да дело конечно и не в этом.Как мне себя повести в этой ситуации? Очень прошу помощи советом .

Здравствуйте.Ирина.К сожалению,все довольно сложно.Вы воспитывали дочку в режиме строгости,ограничений,правильного,рассудительного поведения.Шаг вправо,шаг влево-расстрел.Это хорошо для социальных отношений,но никуда не годится для личных.Дочка в период детства о себе узнала.что она вечно плохая и недотягивает до Ваших стандартов.Она не получила ни похвалы,ни поощрений.Поэтому,сделала вывод,что не достаточно хороша.Почему она такая плохая-она не знает до сих пор.Но точно знает,что хорошего мужчину выбирать нельзя-он ее бросит.Она его недостойна.И выбирает того,в ком точно уверенна.что она лучше него.А это может быть только человек с изъянами.А когда он ее упрекает,он становится любимым.Так как мама ее упрекала всегда.И его упреки-пдтверждение,что она плоха.а мама и он правы.Поэтому,она тянется к тому,кто прав и недоволен ею .как мама.Не важно,что он пьет и бьет и ревнует.Главное-есть плохое обращение.А значит,его надо любить,как маму.Теперь изменить ни дочку,ни его Вы не в состоянии.Дочка будет делать то,что считает нужным.Можно надеяться,что через какое-то время она поймет,что связала жизнь с тираном.И тогда или обратится к психологу,что бы изменить взгляды на жизнь,или согласится быть жертвой этих или любых других отношений.Она будет делать то,что умеет.Важно ей найти мотивацию пересмотреть свои взгляды и свою ценность,так как работа с психологом длительная и требует усердия.Внучку.по возможности,надо спасать.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград