У меня такая проблема. Чем меньше вес тем сильнее я хочу худеть. Например в начале лето я похудело от 50кг до 48кг. Ничего не делала для этого. Тогда мне было радостно видеть этот вес. Потом у меня появилась мысль похудеть до 47кг. Так как ИМТ был почти в недостатке веса. Спустя две недели похудела до 47кг. Хотя я ничего не делала для этого. Кушала все подряд. Уже на 47 кг ИМТ был в недостатке веса. И снова мысль о том чтобы похудеть. Понимаю что это не совсем здоровые мысли. Мне никто никогда не говорил что я поправилась,что мне пора худеть. Знаю что такие мысли не совсем правильные и могут привести к каким то болезням. Сейчас стараюсь не думать чтобы похудеть,так как уже похудела до 46кг. Хочется узнать с чем это связано,почему часто возникают такие мысли, и как избавиться от них и кайфовать от своего веса. Потому что уже более менее понимаю что похудела,тело выглядит стройнее чем раньше. Но все же иногда кажется что я поправилась и толстая
Здравствуйте. Я слышу вас, и я хочу сказать, что ваши переживания очень важны и заслуживают внимания. Вы заметили, что чем меньше становится ваш вес, тем сильнее у вас возникает желание худеть дальше, и вы начинаете видеть себя "толстой", даже когда объективно вы уже в недостатке веса. Вы понимаете, что это нездорово, но не можете остановиться. Это состояние, которое часто называют "дисморфией тела" или искаженным восприятием своего тела, и оно очень изматывает.
Давайте разберемся, что может стоять за этим.
Когда вы худеете, ваш мозг может получать дофаминовое подкрепление — чувство контроля, достижения, успеха. Но этот механизм может стать ловушкой: вы ставите новую цель, достигаете её, но вместо удовлетворения чувствуете, что нужно идти дальше. Это похоже на зависимость от процесса, а не от результата. Чем больше вы худеете, тем больше ваш внутренний критик говорит вам: "а вдруг можно ещё лучше?" И вы начинаете видеть в зеркале то, чего нет на самом деле.
Вы говорите, что никто не говорил вам, что вы поправились. Но ваше внутреннее ощущение говорит обратное. Это не про внешность, это про то, как вы себя воспринимаете. Возможно, вы проецируете на тело какие-то другие свои переживания: тревогу, неуверенность, желание контроля над жизнью. Вес становится тем, что вы можете контролировать, и вы цепляетесь за это чувство.
Вы хотите "кайфовать от своего веса", но это труднее сделать, если вы зациклены на цифрах. Ваше тело не измеряется килограммами. Оно живое, оно меняется, оно не должно быть идеальным. Ваше тело — это ваш дом, а не проект для бесконечных улучшений.
Что вы можете сделать, чтобы изменить это.
Первое, признайте, что мысли о похудении — это не про еду и не про вес. Это про ваше внутреннее состояние. Когда вы снова чувствуете желание худеть, спросите себя: что я чувствую прямо сейчас? Может быть, я тревожусь, мне скучно, я чувствую себя неуверенно? Попробуйте ответить на это чувство, а не на желание похудеть.
Второе, перестаньте взвешиваться. Цифры на весах не отражают вашу ценность. Они могут подпитывать вашу одержимость. Если вы не знаете свой вес, вы не сможете на него ориентироваться. Попробуйте хотя бы на месяц убрать весы из поля зрения.
Третье, начните замечать, как вы относитесь к своему телу. Когда вы смотрите в зеркало, что вы видите? Вы видите только недостатки? Попробуйте каждый день находить одну вещь, которая вам нравится. Не для того чтобы отрицать свои сомнения, а для того чтобы постепенно возвращать контакт с телом.
Четвертое, поговорите с кем-то, кому вы доверяете. Психотерапевт или психолог, работающий с расстройствами пищевого поведения, может помочь вам разобраться в причинах вашего состояния. Вы не обязана справляться с этим в одиночку.
Пятое, если вы чувствуете, что это выходит из-под контроля, не откладывайте обращение к врачу. Это может быть началом расстройства пищевого поведения, и чем раньше вы получите помощь, тем легче будет справиться.
Я хочу спросить вас: если бы вы знали, что через год вы чувствуете себя спокойно и свободно, что бы вы сказали сегодняшней себе? И что вы чувствуете, когда думаете о том, чтобы принять своё тело таким, какое оно есть, без желания его менять?
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Алина!
То, что Вы сами заметили, что желание худеть усиливается по мере снижения веса, очень важно. Здесь проблема уже не столько в килограммах, сколько в том, что достигнутый результат каждый раз перестает казаться достаточным.
Такое стремление может быть связано с тем, что снижение веса начинает давать ощущение удовлетворения, контроля и достижения цели. Сначала определенная цифра кажется желанной, но после ее достижения появляется следующая, и граница «достаточно» постепенно сдвигается. При этом восприятие собственного тела тоже может становиться менее объективным: даже при низком весе временами возникает ощущение, что Вы поправились или выглядите толстой. Поэтому сейчас важно не ставить себе новую цель по снижению веса и не пытаться добиться еще большей худобы. Постарайтесь меньше оценивать свое тело через цифры на весах, не взвешиваться слишком часто и замечать мысли о необходимости похудеть именно как мысли, а не как руководство к действию. Полезно также понаблюдать, что Вы чувствуете в моменты, когда особенно хочется увидеть на весах меньшую цифру: тревогу, недовольство собой, желание контролировать себя или потребность почувствовать, что Вы чего-то достигли. Вы пишете, что вес продолжает снижаться без специальных усилий, поэтому это тоже не стоит оставлять без внимания. Сейчас задача не научиться «кайфовать» именно от определенной цифры, а вернуть более спокойное отношение к телу, при котором самооценка и настроение не зависят от того, сколько показывают весы.
Попробуйте задать себе вопросы.
Что я чувствую, когда вижу на весах меньшую цифру, и что именно она мне дает?
Почему достигнутого веса каждый раз становится недостаточно и появляется желание снизить его еще больше?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Я ем, чтобы не плакать
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Алина! Если я вас верно поняла из сообщения то, чем меньше становится вес, тем сильнее появляется желание худеть, а достигнутый результат перестаёт приносить удовлетворение. Возможно, дело не столько в самом весе, сколько в том, что цифра на весах на какое-то время даёт чувство контроля или облегчения, которое затем снова сменяется тревогой и поиском следующей цифры. Поэтому даже когда тело становится стройнее, может появляться ощущение недостаточности, как будто меняется не тело, а восприятие себя. Я бы отнеслась к этому не как к вопросу о том, как научиться радоваться своему весу, а как к сигналу, что отношения с собственным телом начинают становиться источником напряжения. Возможно, стоит понаблюдать, что происходит внутри непосредственно перед мыслью «я поправилась» и какое чувство или состояние возникает за ней.
Психоаналитически-ориентированный психолог, онлайн консультации