Я предложила мужу поездку на океан на НГ, он, я и наш ребенок. Мы не были совместно в отпуске 2 года. Он сказал, что хотел бы взять с собой маму свою. Он знает, что я ее недолюбливаю и ее присутствие рядом меня не радует. Я думала над его предложением, и предложила ему свозить свою маму на океан без меня, так как я на отдыхе хочу отдыхать, а не раздражаться. Муж сказал, что я эгоистка и не иду на уступки. Я не понимаю, зачем платить огромные деньги, чтобы мне ехать туда с человеком, с которым мне не комфортно. Вариант свекрови отдать внука не предлагайте, пожалуйста. Она меня время назад оклеветала и выставила из дома своего (когда мы еще жили у нее) и я в целом ей не доверяю. Я не знаю, я действительно должна ехать туда и я эгоистка, если думаю о своем комфорте? Не знаю, как и что сказать, чтобы прийти к консенсусу, так как муж хочет всех сразу вывезти на океан.
1200 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Софья.
Мне кажется, здесь важно разделить два вопроса: желание Вашего мужа провести время с мамой и Ваше право хотеть семейного отдыха, в котором Вам будет спокойно и комфортно. Само по себе желание учитывать собственный комфорт не делает вас эгоисткой.
При этом для мужа поездка, возможно, имеет совсем другой смысл — он хочет собрать вместе всех близких людей. Поэтому спор о том, кто «прав», скорее всего, не поможет найти решение.
В Вашей ситуации особенно важно учитывать прошлый опыт со свекровью: если после произошедшего доверия к ней нет, неудивительно, что перспектива провести вместе отпуск вызывает у вас напряжение.
Я бы предложил обсуждать с мужем не то, кто должен уступить, а то, какой отдых подходит вам обоим и какие условия необходимы каждому. Возможно, решение окажется не идеальным для кого-то из вас, но оно должно учитывать интересы обоих, а не требовать от одного человека просто «потерпеть».
На консультации можно было бы подробнее разобраться не только с этой поездкой, но и с тем, как в ваших отношениях принимаются решения, как вы обозначаете свои границы и что происходит между вами, когда ваши желания расходятся.
С уважением, Илья Нечин, PhD.
Здравствуйте, Софья.
Отдых - это когда комфортно, можно расслабиться. Семейный отдых обычно подразумевает мужа, жену и ребёнка. Тут важный вопрос: кого ваш муж считает семьёй, насколько он отделился от мамы, готов ли защищать вас от мамы.
В любом случае, если вы сказали, что не хотите ехать со свекровью, муж в курсе, почему вы не желаете с ней отдыхать, слова о вашем эгоизме звучат как манипуляция с чувством вины. Если муж хочет сделать подарок маме, он может подарить ей отдельную путёвку. И да, думать о своем комфорте нормально. Проводить отдых с семьёй в узком понимании этого слова тоже нормально.
С уважением Горелова Екатерина.
2800 ₽ -20%
Здравствуйте, Софья.
Ваше желание отдохнуть в комфорте — не эгоизм, а базовая потребность в безопасности и восстановлении. Вы имеете полное право выбирать, с кем и как проводить свой отпуск, особенно когда речь идет о значительных расходах и времени.
Похоже, вы столкнулись с конфликтом лояльностей: муж пытается совместить роли сына и мужа, не замечая, как это ранит вас. Важно, что вы предложили компромисс, разрешив ему поездку с мамой отдельно. Это говорит о вашей гибкости, а не об эгоизме.
Ваши чувства абсолютно обоснованы: после пережитой клеветы и изгнания из дома доверие не возникает по щелчку. Пытаться расслабиться рядом с человеком, причинившим боль — это эмоциональная работа, а не отдых.
Говорить с мужем стоит через «Я-сообщения», без обвинений: опишите не характер свекрови, а ваши чувства и потребность в спокойном пространстве. Дайте понять, что от качества вашего состояния зависит атмосфера для всей семьи. Консенсус возможен через варианты — например, раздельные даты поездок.
Я консультирую онлайн и буду рада помочь вам бережно распутать этот клубок и найти решение, уважающее границы каждого. Контакты есть в моем профиле.
1200 ₽ -20%
Софья, вы не эгоистка только потому, что хотите отдыхать в комфортных для себя условиях. В вашем описании я вижу, что проблема гораздо глубже, чем вопрос «ехать свекрови или нет».
Здесь столкнулись несколько важных вещей: ваше желание отдыхать без человека, рядом с которым вам некомфортно, желание мужа провести отпуск вместе с мамой и его ожидание, что вы примете этот вариант ради семьи. При этом у вас уже был серьезный конфликт со свекровью, поэтому ее присутствие связано не просто с раздражением, а с недоверием и ощущением небезопасности.
В такой ситуации важно не искать, кто прав, а понять, какие потребности стоят за позициями каждого, и найти решение, в котором ни один из супругов не чувствует, что им пожертвовали.
Если подобные ситуации повторяются и вам сложно договориться самостоятельно, на семейной консультации можно разобрать не только вопрос поездки, но и сам способ, которым вы принимаете решения в паре.