Ссоры, недопонимание с мужем

Амина (25 лет) 08.12.2022

Здравствуйте! Меня зовут Амина , мне 24 года, замужем , двое детей погодки .В браке 4 года , первые три года были «окрыленными» этот год -год скандалов , дети не причем .

Опишу ситуацию: мне постоянно кажется , что муж хочет подавить меня , не дать мне то чего мне хочется ( в карьере) , он говорит мне я не заставляю тебя работать , но в то же время не покрывает нужды семьи в том числе и свои , ему норм , на контак не идет , попытки поговорить заканчиваются либо скандалом , либо насмешкой в виде слов: тебе только деньги нужны , вот такая вот ты меркантильная и тд… когда говорю о своих стремлениях молча глотает ком в горле , я не понимаю что происходит , как мне быть ?

Он семьянин отличный , а вот в плане заработка движения вперёд ни сам не стремится , и подавляет мои . Бывает так , что молчим по несколько дней не разговариваем , хотя причины нет молчать . Обижаемся на каждое неверное слово . Мне не нравятся его насмешки по поводу моей внешности ( поправилась, брови бы выщипать тебе , ногти не очень и тд..Меня это очень обижает , а если скажу ему , то он еще больше смеется . Мы в каждой ссоре упоминаем слово развод , но дело так и не доходит . Может все таки стоит уже поставить точку?

Уважаемая Амина!
Ситуация неприятная. Всем нам хочется, чтобы близкий человек нас поддерживал, но не всегда так происходит. Конечно, можно развестись, но где гарантия, что вы найдёте себе более поддерживающего мужчину?  Что касается претензий вашего мужа к вашей внешности, можно прислушаться: похудеть, подправить брови и ногти. Но мне очень симпатично ваше стремление развиваться в карьерном плане. Думаю, если муж так реагирует на ваше стремление развиваться, может не стоит это с ним обсуждать? Идите вперед, развивайтесь, внутренне подхваливайте себя, не ждите его одобрения. Есть люди, которым не удается улучшить свое финансовое положение, они ревнуют других к их успехам, насмехаются над ними - такова их защитная реакция «сам не могу чего-то достичь, буду унижать другого, чтобы не было так больно». Это часто неосознанные процессы. Цените больше мужа, как семьянина, старайтесь выглядеть хорошо, но двигайтесь к своей цели, не обсуждая ее с теми, кто старается вас обесценить. Ваш муж, как и все мы, не идеальный, но важно замечать в нем все самое лучшее, так вам будет легче жить.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Векслер Олеся Борисовна

Амина, здравствуйте.

Судя по всему, у вас с мужем нарушен эмоциональный контакт.

Мы все воспринимаем каждую ситуацию по своему, в соответствии со своим мировоззрением, ценностями, личным опытом. И важны нам разные вещи. То, что существенно для вас - карьерный рост, финансовое благополучие, не особо значимо для вашего мужа. Возможно он внутренне в чём-то и согласен с вами - отсюда и самоутверждение за ваш счет - колкости, насмешки, но в общей его картине мира это не представляет особую ценность.

В ваших отношениях есть плюсы и есть минусы. В чём-то ваш муж совпал с вашими представлениями об идеальном партнёре (отличный семьянин), в чём-то нет (отсутствие амбиций, желания двигаться вперёд). Когда наши ожидания не совпадают с реальностью, мы сильнее эмоционируем на какие-то вещи - раздражаемся, обижаемся.

Амина, вы хотите развиваться? - прекрасно. Не получаете поддержки в этом от мужа? - ну ок, примите тот факт, что в этом плане он по каким-то своим внутренним качествам не может её дать. При этом вы можете справится и без его одобрения.  Зато у него есть свои плюсы, которые вам нравятся в нём. Он вас цепляет замечаниями о внешности? Да, это неприятно. Но у вас же есть своё мнение на этот счёт и полагаю оно отличается от "подколок" мужа. Отвечайте ему тем же, переводите в шутку, в сарказм. Когда есть юмор - обижаться сложно.

Развестись дело не хитрое и это сделать можно всегда. Попробуйте пройти этот период, легче смотрите на ваши недопонимания и кто знает - возможно этот сложный период только укрепит ваш брак.

Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь, консультирую онлайн.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

К сожалению, если другой человек по своей воле не хочет чего-то делать или делает это по-своему, Вы мало что можете сделать. Разве что попытаться выяснить и понять причины его поведения и подобного отношения. То, как у Вас в семье устроен процесс разделения и выполнения обязанностей (кто за что отвечает, по поводу чего друг с другом надо советоваться обязательно, а по поводу чего – можно и не советоваться), во многом зависит от Вашего умения и умения Вашего мужа договариваться между собой.

Судя по Вашему письму, Вы сейчас настроены весьма негативно по отношению к супругу. Как Вы думаете, если о человеке плохо отзываются, критикуют его умственные способности и право на самостоятельный выбор, у него может возникнуть желание меняться и сотрудничать?

Вот и я сомневаюсь. А может, и желание договариваться у него пропало по этой причине? На мой взгляд, разговаривать с партнером нужно в конструктивном ключе, а не просто выливать на него свою злость и недовольство по поводу каждой мелкой ситуации. Вам надо обсудить с ним Ваше недовольство и узнать, что его не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Пробуйте построить диалог по схеме из моей статьи

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа