Здравствуйте, меня зовут Алена, мне 35 лет. У меня очень сложная ситуация, были проблемы с психологическим здоровьем. Если кратко, то я наблюдалась в психиатрической больнице, но не смогла рассказать как есть. Шизофрениии и подобных отклонений у меня нет, я все понимаю. Я сама себя довела до такого и теперь мне сложно выбраться восстановиться принять и простить себя...
18000 Тенге
Здравствуйте, Алена.
Спасибо, что нашли в себе силы написать. Уже по вашему сообщению чувствуется, как долго вы несете этот груз.
Мне хочется обратить ваше внимание на одну фразу: «Я сама себя довела до такого». Очень часто именно с этой мыслью людям приходится работать дольше всего. Когда человек долго находится в сильном стрессе или эмоциональном неблагополучии, он далеко не всегда может выбирать свои реакции так свободно, как ему потом кажется.
Вы пишете, что вам трудно принять и простить себя. Мне кажется, сейчас это гораздо важнее, чем искать виноватого - себя или обстоятельства. Пока внутри много самообвинения, сил на восстановление остается совсем немного.
Не страшно, если в психиатрической больнице вы не смогли рассказать обо всем. Такое случается довольно часто. Страх, стыд, недоверие, растерянность - все это может мешать открыться, особенно когда человеку и без того тяжело.
Сейчас важно не оставаться с этим в одиночку. Если чувствуете, что готовы, попробуйте постепенно, в безопасном для себя темпе, возвращаться к разговору о том, что действительно происходит. Это можно делать с тем специалистом, которому вы сможете доверять.
Алена, даже если сейчас кажется, что вы очень далеко от того состояния, в котором хотели бы быть, это не означает, что восстановление невозможно. Иногда путь начинается с очень маленьких шагов - с возможности честно сказать: «Мне тяжело, и мне нужна помощь».
Берегите себя.
С уважением, Наталья Обердерфер, психолог с медицинским образованием.
Здравствуйте, Алёна.
Пока читал Ваше сообщение, меня остановили не слова «ничего не чувствую», а продолжение: «боюсь почувствовать».
В терапии есть взгляд, что иногда отсутствие чувств — это не поломка психики, а способ защитить человека от переживаний, которые когда-то оказались слишком тяжелыми. Как будто внутри есть защитная часть, которая будто говорит: «Лучше не чувствовать совсем, чем снова пережить ту боль».
Поэтому я бы не стал ставить перед собой задачу заставить себя чувствовать. Сначала важно понять, от чего именно Вас сейчас защищает это онемение. Очень часто, когда защитная часть чувствует, что вы в безопасности, эмоции начинают возвращаться сами — постепенно и в том темпе, который человек способен выдержать.
Ещё обратил внимание на Ваши слова: «Я сама себя довела до такого». Возможно, сейчас говорит та часть Вас, которая привыкла винить себя за всё происходящее. Но самобичевание редко помогает восстановлению — чаще оно лишь усиливает внутреннее напряжение.
Если Вы уже сталкивались с психиатрической помощью и чувствуете, что не смогли рассказать всё, это не значит, что возможность разобраться упущена. Иногда для этого просто нужен другой формат и достаточно безопасное пространство.
Если Вам откликается такой подход, буду рад помочь на консультации. Мы не будем бороться с Вашими чувствами или их отсутствием — скорее попробуем понять внутреннюю логику происходящего и постепенно вернуть ощущение опоры на себя.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Алена!
Вы уже сделали важный шаг, решившись открыто написать о своем состоянии. Когда долго приходится жить с тяжелыми переживаниями и чувством вины, действительно может казаться, что выбраться из этого невозможно.
Иногда после сильного эмоционального напряжения, длительного стресса или тяжелых переживаний психика словно снижает чувствительность, чтобы защитить человека от боли. Поэтому может появляться ощущение внутренней пустоты, страха перед своими чувствами или мысли о том, что простить себя уже невозможно. Но такое состояние не означает, что Вы навсегда утратили способность чувствовать. Оно говорит лишь о том, что сейчас внутренние ресурсы истощены. Очень важно не обвинять себя за то, что произошло раньше, а постепенно учиться относиться к себе с большим принятием. Вы уже понимаете, что хотите восстановиться, а значит движение вперед началось. Не пытайтесь требовать от себя быстрых изменений. Гораздо полезнее каждый день делать небольшие шаги к восстановлению, замечать даже маленькие положительные изменения и честно говорить о своих переживаниях тем специалистам, которым Вы доверяете. Только тогда можно получить именно ту помощь, которая действительно соответствует Вашему состоянию.
Попробуйте задать себе вопросы.
Что мешает мне сегодня относиться к себе с таким же сочувствием, с каким я бы отнеслась к близкому человеку?
Каким может стать мой первый небольшой шаг не к самокритике, а к восстановлению?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.